Africa Eco Race 2018: Васильев добрался до дакарского «серебра»

В минувшее воскресенье в столице Сенегала Дакаре на берегах Розового озера финишировал 10-й ралли-марафон «Африка Эко Рейс 2018», стартовавший 31 декабря в Монако. Увы, но прошлогодним победителям гонки в зачете автомобилей и лидировавшим большую часть дистанции в этом году Владимиру Васильеву и Константину Жильцову (Mini Cooper Countryman, #201) из команды G-Energy не удалось во второй раз подряд подняться на вершину призового подиума. «Мы не планировали сдавать позиции, боролись, чтобы повторить результат прошлого года и занять первое место. У нас неплохо получалось, но в спорте всегда есть место неожиданностям, - прокомментировал итоги гонки, в которой российский экипаж завоевал «серебро», Владимир Васильев. - В один из гоночных дней произошла досадная поломка, мы потеряли время. Но техника, в целом, работала исправно - это заслуга всей нашей команды». Часовая заминка россиян на восьмом спецучастке ралли позволила французу Матье Серрадори (MCM LCR30, #202) возглавить классификацию и сохранить преимущество до финиша. Седьмое место в «абсолюте» занял российско-украинский экипаж Дениса Кротова и Дмитрия Цыро (BMW, #215), 14-е у еще одного российского экипажа в составе Андрея Рудского и Евгения Загороднюка (G-Force Барс, #203). Алексей Титов и Андрей Русов, выступавшие на серийном внедорожнике Ford F-150 Raptor (#222) до финиша не добрались. В зачете мотоциклистов уверенную победу одержал итальянец Паоло Чечи на KTM. Россиянин Дмитрий Агошков (KTM), у которого на этот раз было слишком много технических проблем, занял предпоследнее 18-е место из числа добравшихся до Дакара мотогонщиков. И, наконец, в зачете грузовиков вне конкуренции был голландец Жерар де Рой (Iveco), опередивший ближайшего конкурента Томаса Томечека (Tatra) на пять с лишним часов.

Africa Eco Race 2018: Васильев добрался до дакарского «серебра»