"Рома" в компенсированное время уходит от поражения в Генуе

Столичная «Рома» смогла зацепить очко в трудном для себя выезде в Геную. Встреча римлян с местной «Сампдорией» завершилась со счетом 1:1. Протокол игры Сампдория (1:0) Квальярелла Фабио 45' 90' Джеко Эдин (1:1) Вивиано Эмильяно • Берешиньски Бартош • Сильвестре Матиас • Феррари Джанмарко • Стринич Иван 74' (Мурру Никола ( 74') • Прает Деннис 80' (Баррето Эдгар ( 80') • Торрейра Лукас • Линетти Кароль 38' • Рамирес Гастон • Квальярелла Фабио 51' (Капрари Джанлука ( 51') • Сапата Дуван Запасные: Пуджиони Кристиан • Реджини Васко • Сала Джакопо • Альварес Рикардо • Верре Валерио • Капецци Леонардо • Тоццо Андреа • Ковнацки Давид • Андерсен Йоаким Алисон Бекер • Флоренци Алессандро 90' • Манолас Костас • Фасио Федерико • Коларов Александар • Пеллегрини Лоренцо 81' (Герсон Сантос ( 81') • Стротман Кевин 61' • Наингголан Раджа • Дефрель Грегоре 63' (Шик Патрик ( 63') • Джеко Эдин 15' • Юндер Дженгиз 73' (Антонуччи Мирко ( 73') Запасные: Морено Эктор • Лобонц Богдан • Жуан Жезус • Скорупски Лукаш • Перес Бруно • Эмерсон Палмиери • Нура Абдуллахи 24 января. Стадион "Луиджи Феррарис". «Рома» и «Сампдория» вынуждены сыграть друг с другом перенесенную встречу 3-го тура. На протяжении всего первого круга чемпионата Италии «волкам» удавалось держаться на плаву. Команда занимала место в Лиге чемпионов и уверенно вела борьбу за чемпионский титул, наряду с «Наполи», «Ювентусом» и «Интером». Но сейчас все поменялось, и после целой серии осечек римский коллектив отклеился от лидеров, пропустив вперед себя и главного врага. А вот коллектив Марко Джампаоло подходит к этой встрече в статусе лидера, ведь «Сампа» имеет неплохую домашнюю серию против римлян из сплошных побед, берущую начало с 2013 года. Накануне встречи генуэзцы также считаются фаворитами, и, как кажется, не зря. Вопреки всем прогнозам бурно начали встречу именно футболисты «Ромы», которые уже на 4-й минуте матча благодаря удару Эдина Джеко едва не открыли счет в матче. Однако босниец из выгоднейшей позиции не сумел поразить ворота соперника, выстрелив на метр выше рамки. Пока «Сампдория» подбиралась с сопернику, римский коллектив серьезными атакующими действиями проверял Вивиано, занявшего место в воротах хозяев. То Наингголан из выгодной позиции расстреливал вратаря, то аналогичным действием отмечался Дефрель, но всякий раз либо удача, либо сам вратарь спасали ситуацию и отражали угрозу от ворот. На 16-й минуте встречи первую желтую карточку в игры получил Джеко, срубивший в центре поля оппонента и увидевший перед собой желтый свет не столько за нарушение, как за споры после него. В середине тайма впервые решил побеспокоить вратаря соперника и Пеллегрини, который со средней дистанции неплохо пробивал в левый угол рамки Вивиано. Вступил в игру вратарь и кулаками отразил мяч за лицевую линию. Целая серия угловых у ворот генуэзцев не принесла римлянам никаких плодов. На 25-й же минуте матча серьезный момент у ворот соперника упустил Раджа Наингголан, который после шикарной прострельной передачи пробил в ближний угол. Мяч залетал уже в правую область ворот, но все тот же Вивиано успел выставить ногу в сторону и отразил сферу на угловой. А в самой концовке тайма «Сампдория» неожиданно получила подарок от арбитра в виде пенальти. Видео ассистент помог Орсато разобраться в ситуации у ворот «Ромы» и разглядел игру рукой со стороны Коларова. К мячу подошел Квальярелла, который уверенно разбросал мяч и голкипера по разным углам. При минимальном преимуществе генуэзцев команды ушли на перерыв. В перерыве наставники команд не произвели замен, что вполне было понятно, учитывая ход событий в первом тайме. Спустя 5 минут после продолжения игры «Рома» имела возможность забить гол, но в результате передачи Наингголана с правого фланга и подставленной ноге Стринича мяч улетел на метр выше левее мишени, так и не оказавшись в итоге в сетке. Едва начав второй тайм, дискомфорт в колене начал испытывать Квальярелла, которого тут же был призван заменить по позиции Капрари. На 62-й минуте Фасио получил желтую карточку за опасный фол перед штрафной. Приговор отправился исполнять в действие Капрари, который довольно неплохо направил снаряд над «стенкой», отправив его в «девятку». Успел сделать шаг в сторону вратарь, что и позволило ему кулаком вытащить сфера из створа. Время все шло, а «Рома» неслась к воротам. Тут и Джеко с вышедшим на замену Антонуччи пытались затолкать сферу в пустые ворота, но попросту не попал в цель. И Наингголан пытался в одном из игровых эпизодов поймать вратаря на противоходе, но все было нипочем Вивиано и его партнерам. Однако «Роме» все-таки было суждено уйти не побежденной. После подачи с левого фланга в штрафную сумел среагировать на мяч Джеко, который головой с пары метров переправил мяч в ворота. 1:1, трудовая ничья команд, не оставившая довольно никого. Вячеслав КОЗЫРЕВ