«Спартак», ЦСКА, «Арсенал», Мхитарян – в обзоре новостей дня

«Арсенал» разгромил «Эвертон» — 5:1, Мхитарян отдал три голевые передачи «Арсенал» на домашнем поле со счётом 5:1 разгромил «Эвертон» в матче 26-го тура чемпионата Англии. В первом тайме «канониры» забили сопернику четыре мяча — дубль оформил Аарон Рэмси, по одному голу записали на свой счёт Лоран Косельни и дебютант Пьер-Эмерик Обамейянг. В середине второй половины игры Доминик Калверт-Льюин отыграл один мяч, однако последнее слово осталось за лондонцами — на 74-й минуте Рэмси оформил хет-трик. Зимний новичок «Арсенала» Генрих Мхитарян отметился в матче тремя голевыми передачами. «Арсенал» (45 очков) занимает шестое место в таблице АПЛ, «Эвертон» (31) — десятое. Вернблум может вернуться в «Гётеборг» «Гётеборг» начал переговоры с полузащитником ЦСКА Понтусом Вернблумом. 31-летний швед выступал за эту команду с 2004 по 2009 год. «Уже наладили связь, но решать будем сам игрок. Мы разговаривали с Понтусом и его агентом, но пока я бы не хотел давать комментарии по этому поводу», — отметил в интервью Fotbollskanalen спортивный директор шведского клуба Матс Грен. Напомним, контрактное соглашение хавбека с красно-синими истекает летом нынешнего года. В текущем сезоне Вернблум провёл в российской Премьер-Лиге 18 матчей и отметился четырьмя голами. В Сербии утверждают, что «Црвена Звезда» проведёт матч с ЦСКА при зрителях «Црвена Звезда» проведёт первый домашний матч 1/16 финала Лиги Европы с московским ЦСКА при зрителях, сообщает Alo. По информации источника, УЕФА удовлетворил апелляцию сербского клуба и объявит о соответствующем решении в понедельник, 5 февраля. Сербский клуб ранее был наказан за расистское и дискриминационное поведение болельщиков на домашнем матче Лиги Европы с БАТЭ (0:0), который состоялся в Борисове 23 ноября. «Црвена Звезда» подала апелляцию, которую должны были рассмотреть 1 февраля. Матч «Црвена Звезда» — ЦСКА состоится 13 февраля в Белграде. Ласина Траоре может перейти в один из российских клубов Нападающий «Монако» Ласина Траоре, который в нынешнем сезоне выступает на правах аренды за «Амьен», этой зимой может перебраться в Россию, сообщает Courrier picard. По информации издания, 27-летний ивуариец ведёт переговоры с одним из российских клубов. Отмечается, что Траоре по-прежнему связан контрактом с «Монако», несмотря на отсутствие желания возвращаться в эту команду. Тренерский штаб монегасков также на форварда не рассчитывает. Траоре известен российским любителям футбола по вступлениям за «Анжи», «Кубань» и ЦСКА. В текущем сезоне чемпионата Франции футболист принял участие в 11 матчах (четыре – в основе) и отметился двумя результативными передачами. «Спартак», «Зенит» и «Краснодар» могут арендовать хавбека «Фенербахче» Полузащитник «Фенербахче» Озан Туфан может продолжить карьеру в российской Премьер-Лиге, сообщает Takvim. По информации источника, представитель 22-летнего футболиста провёл переговоры с российскими клубами, среди которых «Спартак», «Зенит» и «Краснодар». Отмечается, что команды заинтересованы в аренде полузащитника до конца нынешнего сезона. В последний день январского трансферного окна Туфан был близок к переходу в «Кристал Пэлас», однако сделка сорвалась. Туфан перешёл в «Фенербахче» из «Бурсаспора» в 2015 году. В текущем сезоне чемпионата Турции он провёл девять матчей и забил три гола. В активе Озана 39 игр и четыре гола за сборную Турции. Представитель РФС: есть вероятность, что «Кубань» может быть объявлена банкротом Председатель Палаты по разрешению споров РФС Виктор Березов рассказал о санкциях, грозящих «Кубани» в случае невыполнения решения суда. «Вчера арбитраж по Краснодарскому краю вынес определение о разъяснении решения, которое он принял до этого. Мы получили тексты, в понедельник будем назначать очередную дату заседания для применения санкций к «Кубани» — снятии очков. Вероятность, что клуб может быть объявлен банкротом, есть. Всё зависит от руководства «Кубани». К компетенции палаты это не относится», — сказал Березов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Даниилом Бороздиным. Напомним, «Кубань» отказалась выплачивать прежние долги игрокам и тренерам. Причиной данного решения клуб назвал запрет погашения задолженностей управляющей компанией. Экс-сотрудники «Кубани» обратились в РФС и ФИФА с обжалованием отказа. «Спартак» в контрольном матче проиграл «Хэбей Чайна Форчун» «Спартак» в контрольном матче проиграл «Хэбей Чайна Форчун». Встреча прошла в Марбелье (Испания) и завершилась со счётом 2:1 в пользу китайской команды. На 31-й минуте бразилец Эрнанес со штрафного точно пробил в дальний угол, поймав голкипера красно-белых Александра Максименко на противоходе. На 78-й минуте Луис Адриано зацепился за мяч в штрафной и сделал скидку на Зе Луиша, который ловко развернулся и пробил в нижний угол ворот соперника. Спустя восемь минут оборона «Спартака» провалилась по центру, Жервиньо легко убежал от Сердара Таски и Ильи Кутепова, выскочил один на один и послал мяч в угол. Дебютант «Спартака» Софьян Ханни провёл на поле 60 минут. В следующем контрольном матче «Спартак» 7 февраля сыграет с пражской «Спартой». «Динамо» сыграло вничью с «Высочиной», Марков забил дебютный гол Московское «Динамо» в контрольном матче сыграло вничью со счётом 1:1 с чешской «Высочиной», которая после 16 туров занимает последнее место в своём чемпионате. На 80-й минуте нападающий Евгений Марков вывел «Динамо» вперёд, для него этот мяч стал дебютным в составе клуба. За минуту до конца основного времени «Высочина» отыгралась. В компенсированное арбитром время москвичи могли вырвать победу, но Иван Темников не реализовал пенальти. В следующем контрольном матче «Динамо» 7 февраля сыграет с пермским «Амкаром».