I блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту состоялся в Москве

В УСА «Аквариум» МВЦ «Крокус Экспо» завершился I блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту. Спортсмены практически из всех регионов России в течение трех дней боролись за звание сильнейших представителей в своих дисциплинах. «Всероссийская федерация развивает этот вид спорта с 2017 года. Мы еще не отметили годовщину с того момента, как к акробатическому рок-н-роллу присоединился танцевальный спорт, но уже видны положительные сдвиги. В октябре на высоком организационном уровне был проведен крупнейший международный турнир GrandSlam и был признан лучшим за последние пять лет. Это открыло большое доверие к России — турнир вспоминают до сих пор, к нам хотят ехать», — рассказала президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-нролла Надежда Ерастова. Золотые медали чемпионата России по европейской программе в 20-й раз завоевали действующий чемпион мира среди ансамблей, тюменский ансамбль «Вера». Серебряными и бронзовыми призерами стали ансамбль «Триумф» (Уфа) и «Олимпия» (Гатчина). В латиноамериканской программе среди ансамблей пермский коллектив «Дуэт» подтвердил титул чемпиона России. На второй строчке итогового протокола ансамбль «Вера» из Тюмени. Бронза у пермского ансамбля «Дуэт-А». По итогам чемпионата России среди ансамблей по европейской и латиноамериканской программам решением комиссии определятся команды, которые представят нашу страну на чемпионатах мира и Европы 2018 года. Во второй и третий дни соревнований спортсмены выявляли сильнейшие пары на чемпионате и первенстве России в европейской и латиноамериканской программах. В европейской программе чемпионами страны стали москвичи Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. Пара подтвердила свой статус уже в пятый раз. Впервые на вторую ступень пьедестала поднялись Евгений Мошенин и Дана Спицына (Южно-Сахалинск). Бронзовыми призерами стал еще один столичный дуэт — Алексей Глухов и Анастасия Глазунова. В 2017 году российский танцевальный спорт отметил 60-й юбилей. На протяжении нескольких десятилетий российские спортсмены показывают высокие результаты, занимают призовые места на международных соревнованиях и являются лидерами во всех возрастных категориях и дисциплинах. В сборную команду Российской Федерации входят многократные чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта.

I блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту состоялся в Москве