Два рикошета убили интригу в Неаполе. Разгром на стадионе Сан-Паулу

У КАЖДОГО СВОИ ИНТЕРЕСЫ Со стратегической точки зрения матч представлял интерес для обеих команд. На сегодняшний день за чемпионство в Италии борются две команды – «Ювентус» и «Наполи». Первые свою очередную победу в серии А уже одержали, обыграв «Фиорентину» 2:0. Соответственно, неаполитанцам никак нельзя было терять очки в ближайшем туре. Но как быть, если против тебя играет римский «Лацио», команда, которая относительно недавно была чуть ли не основным претендентом на первое место? Правда, концовка прошлого года получилась смазанной: римляне теряли очки в проходных играх и, по прогнозам многих итальянских экспертов, выбыли из гонки за чемпионство. Однако борьбу за места в Лиге чемпионов никто не отменял. Поэтому матч «Наполи» - «Лацио» был важен с точки зрения очков, как для тех, так и для других. РОК-Н-РОЛЛ С ПЕРВЫХ МИНУТ Составы оба тренера выставили самые боевые. Выделим атакующий потенциал «Лацио». Это прежде всего лучший бомбардир Чиро Иммобиле, который успел наколотить уже 20 мячей. В помощь ему Симоне Индзаги поставил молодого испанца Луиса Альберто. Тренер «Наполи» Маурицио Сарри предложил сопернику свою привычную ударную тройку: Инсинье, Мертенс, Кальехон. Начался матч с неаполитанского соло, однако уже на 3-й минуте ушат холодной воды на хозяев вылил именно «Лацио». Гол забил вовсе не Иммобиле (он как раз выступил в качестве ассистента). Бенефициаром эпизода стал защитник Стефан Де Врей, который перехитрил Пепе Рейну обводящим ударом из-за штрафной. Кстати, с деВрея у «Лацио» были проблемы с контрактом. Впрочем, это другая история. Итак, римляне на удивление многих повели первыми. Естественно, «Наполи» тут же принялся отыгрываться, делая это по-рыцарски: когда тебе дали оплеуху – не ответить нельзя. Но Симоне Индзаги, выбрав тактику игры вторым номером не просчитался: на любой острый выпад хозяев гости отвечали острыми контратаками. Удивляла абсолютная безынициативность «Наполи» в атаке. Банальные длинные передачи вперед читались опытными защитниками римлян очень легко. Гости же наоборот атаковали реже, но острее. Контратакующая игра «Лацио» напомнило пружину, которая сжимается, а затем в нужный момент разжимается. Примерно так можно было охарактеризовать игру гостей в первом тайме. Последние 10 минут «Лацио» окончательно перехватил инициативу, и казалось, что второй мяч в ворота хозяев не за горами. Неплохо сработала связка Чиро Иммобиле и Сергея Милинковича-Савича. Последний врывался в штрафную соперника и чуть было не увеличил преимущество своей команды, но защитник Тоннели вовремя прикрыл Пепе Рейну Можно было много петь дифирамбов «Лацио», но не тут-то было. На 43-й минуте длинные забросы «Наполи» все-таки принесли свои плоды. Жоржиньо отдал передачу Кальехону, который, находясь на грани офсайда, вышел один на один с голкипером римлян Стракошей. Ему удалось уложить мяч в нижний угол, 1:1. При этом нельзя сказать, что неаполитанцы наиграли на гол. Изначально их длинные забросы читались футболистами «Лацио». Но тут игроки-римляне, выражаясь шахматным языком, «зевнули» Кальехона и позволили ему выйти на рандеву с вратарем. Результативный первый тайм: два забитых мяча, куча опасных моментов и удаление. Правда, удалили не игрока, а тренера хозяев Сарри, за длинный язык. Маурицио не нравилось, что с его игроками обращаются грубо и неоднократно высказывал претензии арбитру. В конце концов судье надоело все это выслушивать, и за пару минут до конца первого тайма Сарри уволили с матча «Наполи» - «Лацио». УОЛЛЕС И ЕГО «МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА» Второй тайм начали на тех же скоростях. Но если в первом тайме свой эпизод в начале реализовал «Лацио», то у «Наполи» такая же возможность появилась во вторые 45 минут. Лоренцо Инсинье обводящим ударом из-за штрафной площади мог поразить ворота гостей, но выстрел оказался неточным. Через минуту Инсиньеповторил попытку, но опять не повезло. Однако на 52-й минуте труды «Наполи» были вознаграждены: Кальехон прострелил с правого фланга, и передачу замкнул не партнер по команде, а защитник «Лацио» Уоллес, что позволило удвоить преимущество. У «Наполи» совсем сорвало башню, и через пару минут счет стал 3:1 в пользу хозяев. Левый защитник неаполитанцев Мариу Руй пробил издали, и благодаря рикошету отЗелинского мяч залетел точно в нижний угол. Стракоша оказался бессилен. Два мяча за четыре минуты, и оба оказались неудачными. Спустя час игры, Индзаги решился на замену. Уступать в два мяча Симоне явно не хотел, потому выпустил Джордана Лукаку и до боли знакомого российскому болельщику Филипе Кайседо. Оба вышли на замену Луличу и Луису Альберто. Таким образом «Лацио» стали играть в два чистых форварда. Чуть позже вместо Лейвы вышел опытный португалец Нани. Все три замены римлян освежили игру, но не усилили. А лучший бомбардир гостей Иммобиле совсем затерялся на поле, не показав ровным счетом ничего. На 70-й минуте хозяева довели счет до разгромного. Зелиньский, который уже отметился результативным рикошетом, отдал тонкую передачу на Дриса Мертенса, и бельгиец издевательски переиграл албанского вратаря, отправив мяч легким касанием в дальний угол. Счет стал 4:1 в пользу «Наполи». «Лацио» полностью расклеился. Команда не могла даже толком ввести мяч в игру. Прессинг «Наполи» стал настолько агрессивен, что римлянам стало трудновато покидать свою половину поля. Последние 10 минут также прошли под контролем «Наполи», фактически заморозив счет на табло. РАСКЛАД В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ «Наполи» возвращается на первую строчку в серии А, несмотря на победу «Ювентуса». Для «Лацио» существенно ничего не поменялось Борьба за третье место в самом разгаре. Тем более, главные конкуренты – «Интер» и «Рома» – показывают неуверенный футбол. Следующие матчи для «Наполи» и «Лацио» состоятся 15 февраля, в рамках 1/16 Лиги Европы. Римляне едут в Румынию в гости к «Стяуа», а «Наполи» примет немецкий РБ «Лейпциг».