Лидеры торопились не зря

Очередной игровой день чемпионата России не обошелся без сенсаций. К таковым отнесем поражение «Байкал-Энергии» в Казани. А вот лидеры турнира «Енисей» и «СКА-Нефтяник» одержали очередные победы. Похоже, им никто не сможет помешать занять первые два места и обеспечить преимущество своего поля в четвертьфиналах и полуфиналах. Хабаровчанам повезло, что матчи в Ульяновске в будни начинаются в 18.00. На Дальнем Востоке это – «всего лишь» полночь. Чтобы не заснуть, хабаровчане стартуют очень бодренько. На 64-й секунде Павел Рязанцев открывает счет, через пять минут Максим Ишкельдин его удваивает – 0:2. А в Первоуральске, «Енисей» к 13-й минуте накидал четыре мяча крепкому «Уральскому трубнику». Здесь сразу все стало ясно. А вот в Ульяновске «Волга». Петр Захаров, Максим Рязанов и Игорь Ларионов после сольного прохода (оборона чемпиона страны выглядела очень беспомощной – звоночек для наставника Михаила Юрьева) забили три мяча, и хозяева вплотную приблизились к хабаровчанам. Однако гол 38-летнего неувядающего 38-летнего Александра Кима «в раздевалку» добавил гостям уверенности (3:5), и они довели матч до победы. Кстати, на этот матч назначили двух шведских судей – Якоба Халквиста и Карла Морберга. Лишь пару раз с главным арбитром пытался по-английски поговорить капитан гостей Алексей Чижов, да Ишкельдин, самостоятельно изучающий шведский, перекидывался фразами. Не забывая при этом забивать мячи. Волга (Ульяновск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 3:7 (3:5) Голы: Захаров, 11; Рязанов, 31; Ларионов, 32 – Рязанцев, 2; Ишкельдин, 6, 15, 62; Бондаренко, 22, 75; Ким, 39 Уральский трубник (Первоуральск) – Енисей (Красноярск) – 2:9 (0:7) Голы: Викулин, 1; Макаров, 5; Миргазов, 12, 35; Ломанов, 13, 29, 64; Чернов, 45; Чернышев, 56 – Красиков, 46; Сидоров, 84 Кузбасс (Кемерово) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 11:3 (1:1) Динамо-Казань – Байкал-Энергия (Иркутск) – 5:4 Зоркий (Красногорск) – Строитель (Сыктывкар) – 4:1 Водник (Архангельск) – Динамо (Москва) – 1:6 Старт (Нижний Новгород) – Родина (Киров) – 4:1 Ближайшие матчи. 17 февраля (суббота). Уральский трубник – Кузбасс, Сибсельмаш – Енисей, Волга – Байкал-Энергия, Динамо-Казань – СКА-Нефтяник, Динамо – Зоркий, Строитель – Водник.