Чешские хоккеисты обыграли швейцарцев и вышли в четвертьфинал ОИ-2018

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 18 февраля. /ТАСС/. Сборная Чехии по хоккею одержала победу над командой Швейцарии со счетом 4:1 в матче третьего тура группового этапа олимпийского турнира. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане. В составе чешской сборной дубль оформил Михал Репик (8-я и 60-я минуты), также заброшенными шайбами отметились Доминик Кубалик (44) и Роман Червенка (59). У швейцарцев отличился Томас Рюфенахт (15). Чехи одержали третью победу в трех матчах на турнире, в первом матче они обыграли команду Южной Кореи (2:1), во втором - сборную Канады (3:2 по буллитам). Швейцарцы проиграли канадцам (1:5) и обыграли южнокорейцев (8:0). Сборная Чехии набрала восемь очков и укрепила лидерство в группе А. Швейцарцы с тремя очками занимают третье место. Сборная Чехии оторвалась от команды Канады, которая занимает второе место в группе А, на четыре очка. Канадцы свой последний матч группового этапа проведу против команды Южной Кореи позднее в воскресенье. Даже в случае победы канадцы не смогут опередить чехов, таким образом сборная Чехии с первого места напрямую вышла в четвертьфинал соревнований. Ранее выход в 1/4 финала напрямую обеспечили себе россияне. Национальная хоккейная лига (НХЛ) не стала приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира, поэтому спортсмены из НХЛ не выступают на Играх. Лига с 1998 года делала паузу в чемпионате на время Олимпиады. В мужском олимпийском хоккейном турнире принимает участие 12 команд, которые разбиты на три группы. Все команды выходят в плей-офф турнира. Победители групп и лучшая сборная из числа занявших вторые места начнут борьбу в плей-офф со стадии четвертьфинала, остальные команды должны будут провести дополнительную встречу. Финал мужского хоккейного турнира пройдет 25 февраля.