Бразилия. Салвадор. Чемпионат штата. 9 удалений в матче «Баия» – «Витория»

Короткая история о городе Салвадор прежде, чем перейдем к футболу. Нужно понимать, что для Бразилии вообще свойственна криминальная обстановка. А Салвадор – один из самых опасных городов страны. В 2014 году перед чемпионатом мира полиция Салвадора объявила о забастовке. В городе началась анархия. Количество преступлений стало рекордным. Люди просто выносили технику из магазинов, грабили банки, обирали прохожих. За день убитыми оказались 39 человек. После этого были удовлетворены все требования полиции. Возвращаемся в наши дни. Чемпионат Бразилии (Серия А) стартует 14-го апреля. Сейчас проходят первенства штатов. Один из них – чемпионат штата Баия (лига Баяно), где учувствуют 10 команд. Вчера встречались две команды из крупнейшего города в регионе Салвадора. «Витория» и «Баия» – единственные две команды в штате, которые выступают в чемпионате Бразилии. Иными словами, ключевое дерби в штате. На такие матчи приходит больше зрителей, чем вмещает стадион. Болельщики располагаются даже на холмах у арены. Всю неделю в городе говорили только о Ба-Ви – так называют дерби Салвадора. При чем ничего не предвещало разборок. Наоборот, местные газеты и телеканалы отмечали, что это будет «Ba-Vi da paz» («мирный Ба-Ви») – матч, в котором соперники будут относиться друг к другу с особым уважением. Об этом усердно твердили губернатор штата и мэр города. Акция была инициирована, потому что прошлогоднее дерби закончилось убийством болельщика «Баия». «Мы должны преодолеть эту глупость, будто люди не могут жить вместе. Это абсурд! Они могут и должны быть вместе. Люди приходят с духом мира, со спортивным духом», – сказал губернатор штата Руй Кошта. Поначалу матч и был дружелюбным. Трибуны были счастливы, когда хозяева поля открыли счет на 34-й минуте. Проблемы начались после того, как гости на 50-й минете забили ответный мяч с пенальти – 1:1. Автор гола Винисиус подошел к трибуне и показал фанатам хозяев свое фирменное празднование. Достаточно неприличное, надо заметить. С движениями, имитирующими секс. В Европе, скорее всего, не позволили бы такие празднования: Видео можно посмотреть на Youtube-канале SW Football. Винисиус всегда делает эти движения после голов. И раньше проблем не возникало. Твиттер «Баия» даже подготовил специальное видео для голов Винисиуса. Более того! Уже и болельщики «Баия» так празднуют голы Винисиуса. На этот раз празднование гола было воспринято как провокация перед трибуной хозяев. Голкипер «Витории» Фернанду Мигел подбежал к Винисиусу и взял его за шкирку. Другой игрок «Виктории» Кану кулаками с размаху бил по лицу нападающему. Видео разошлось в интернете с пометкой «мирное Ба-Ви». Бразильские телевизионщики показали потасовку в прямом эфире от и до. По ходу драк они засовывали камеру с микрофоном куда только могли. На этом замечательном видео, переполненном матом, четко слышны слова «Eu sei, onde você mora, eu vou te pegar» («Я знаю, где ты живешь, я тебя достану») В результате судья удалил целый ряд футболистов. В том числе запасных. На поле игра продолжилась – 8 против 9 человек. Тем временем, на трибуне тоже завязалась драка – среди фанатов. Сейчас выдохните и переварите информацию, потому что дальше самое интересное. Казалось, куда уж больше жести. Но это Салвадор. Тут возможно все. Главный тренер «Витории» Вагнер Манчини попросил своих футболистов получать красные карточки, чтобы судья досрочно закончил матч. Судя по всему, наставник решил, что его команда в любом случае проиграет в меньшинстве и уж лучше получить техническое поражение со счетом 0:3. Так выглядит список удаленных футболистов «Витории»: Денилсон (59-я минута) Кану (59-я минута) Рьянер (59-я минута) Юлиан (78-я минута) Бруно (79-я минута) В мире существует очень мало вещей смешнее, чем последнее удаление в этом матче. Игрок «Витории» Бруно встал перед мячом и не позволял сопернику разыграть штрафной. Судья буквально упрашивал футболиста отойти на положенное расстояние. Бруно же всячески напрашивался на желтую карточку. Даже игрок «Баия» отодвигал мяч, чтобы соперник не получил пятую красную карточку. В результате Бруно все-таки дотянулся до мяча и пнул его в сторону. Судья заслужено показал вторую желтую карточку. На этом матч был закончен, потому что вшестером играть нельзя. Видео можно посмотреть на Youtubе-канале Futebol Show. Арбитры – последние к кому возникают вопросы в этом матче, но игру они покидали в сопровождении полиции с щитами. Мы дозвонились до бразильского спортивного журналиста Педро Канизио, который работал на этом дерби в Салвадоре. Вот, что он сказал: «Тренер Манчини может сколько угодно отрицать, но по записям видно, что именно он просил футболистов удаляться. Это позор и абсурд нашего футбола. Сейчас президент «Витории» винит во всем Винисиуса и его провокационный танец. А президент «Баия», конечно, во всем винит соперников. А народ теперь говорит, что празднования голов нужно вообще отменить. Просто не праздновать забитые мячи». Эта тема уже давно обсуждается в Бразилии. Особенно после провокации другого футболиста по имени Винисиус. Речь про полузащитника, которого уже купил мадридский «Реал» Винисиус Джуниор. Ему 17 лет, его переход полностью согласован и состоится летом 2019 года. В матче «Фламенго» – «Ботафого» Винисиус Джуниор забил гол в конце матча, после чего изобразил, будто он плачет. В том смысле, что заставил соперников рыдать. Тогда эта мелочь так же спровоцировала потасовку футболистов.

Бразилия. Салвадор. Чемпионат штата. 9 удалений в матче «Баия» – «Витория»