Шансы «Локо» – 100%, ЦСКА – 75%, «Зенита» – 40%, «Спартака» – бесконечность

Мы вспомнили, как раньше завершались для наших представителей ответные матчи плей-офф еврокубков после результатов, которые показали «Спартак» против «Атлетика» в Москве (1:3), «Зенит» против «Селтика» в Шотландии (0:1), «Локомотив» против «Ниццы» во Франции (3:2) и ЦСКА против «Црвены Звезды» в Сербии (0:0). КРАСНО-СИНИЕ – ПРИМЕР ДЛЯ КРАСНО-БЕЛЫХ Тем, кто заранее хоронит «Спартак», не надо торопиться. В исторической ретроспективе положение команды Массимо Карреры не так уж плохо. Наши клубы никогда не отыгрывались после домашних 1:3, но ведь никогда и не проигрывали! Потому что такой счет в первой домашней встрече еврокубкового противостояния с участием представителя России не встречался ни разу. «Спартак» - первопроходец. Так что его шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы составляют… бесконечность. В математике результат деления на ноль обозначается именно так: ∞. С кого красно-белым надо брать пример? Ну, все же помнят, как «Зенит», уступая 0:3 «Марселю», забил усилиями Андрея Аршавина гол на последней минуте, затем победил в ответном матче 2:0 - и вышел в четвертьфинал Лиги Европы-2007/08, которую в итоге выиграл. Правда, тогда питерцы спасались на своем поле, а не в гостях, что, разумеется, гораздо проще. Так что скорее ориентиром для «Спартака» должен служить подвиг ЦСКА-1992/93. Тогда после московской ничьей 1:1 с «Барселоной» шансы армейцев пробиться в групповой этап Лиги чемпионов были близки к нулю. В Каталонии команде Геннадия Костылева прочили разгром от Хосепа Гвардиолы, Христо Стоичкова, Роналда Кумана, Микаэля Лаудрупа и компании. Тем не менее, уступая к 31-й минуте 0:2, ЦСКА благодаря голам Евгения Бушманова, Дениса Машкарина и Дмитрия Корсакова совершил чудо и одолел каталонского гранда с общим счетом 4:3! А ведь нынешний «Атлетик» на «Сан-Мамесе» - не чета той «Барсе» на «Камп Ноу». Вдохновлять «Спартак» может и другой исторический пример, тоже связанный с «Барселоной». В Кубке кубков-1984/85 скромный французский «Метц» отправлялся в Испанию после домашнего поражения со счетом 2:4. И, тем не менее, пробился в следующий раунд, победив каталонцев по сумме двух встреч - 6:5! Да, «Барса» перед тем сезоном лишилась Диего Марадоны, который перебрался в «Наполи». Но такого исхода все равно никто не ждал. Этот случай еще раз показывает, что в футболе возможно абсолютно все. ПОМНИТЕ ГОЛЫ МАКГИДИ И КОКОРИНА? Впрочем, вернемся к статистике, которая в отношении «Локомотива», ЦСКА и «Зенита» более информативна. Ведь результаты, показанные тремя этими клубами в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы-2017/18, для России не уникальны. Реже всего, разумеется, мы побеждали в гостях 3:2. Зато во всех трех подобных случаях неизменно выигрывали двухраундовые дуэли. В том числе – в рамках той же стадии того же турнира, что и сейчас. Речь о карпинском «Спартаке»-2010/11, который вслед за гостевым суперкамбеком (3:2 после 0:2 – прямо как у «Локо» в Ницце) дожал «Базель» в Москве (1:1). И стоило это огромных усилий. Ничья была добыта в компенсированное время Эйденом Макгиди, при том что швейцарцы до этого несколько раз могли повести 2:0… Шансы «Зенита» в противостоянии с «Селтиком», исходя из статистических выкладок, составляют 40 процентов. Десять раз наши клубы ранее проигрывали первый гостевой матч соперникам из Европы со счетом 0:1 – и только в четырех случаях отыгрывали этот дефицит на родной земле. Дважды, правда, это удавалось именно питерцам – в квалификационных раундах Лиги чемпионов-2014/15 и Лиги Европы нынешнего сезона. Еще не забыли гол Александра Кокорина, внесшего мяч головой в ворота «Утрехта» в овертайме?.. При этом в весенней стадии еврокубков гостевые 0:1 неизменно (четырежды!) становились для наших команд приговором. Два раза мы спотыкались о «Бенфику» (в том числе «Зенит» в 1/8 финала Лиги чемпионов), по разу – об «Интер» и «Спарту». Нынешний «Селтик» близок по уровню к пражанам, которые в 1/16 финала Лиги Европы уничтожили в ответном матче на выезде «Краснодар» - 3:0. Такого конфуза от команды Олега Кононова тогда никто не ждал. А спустя полгода у кубанцев был уже другой главный тренер… Предостережение для Роберто Манчини! НУЛИ – ХОРОШАЯ ПРИМЕТА Другое дело – выездные 0:0. Суммарная статистика здесь вполне благоприятна для России: девять выходов в следующую еврокубковую стадию из двенадцати. А зимой и весной нашим сопутствовал успех в 100 процентах случаев (5 из 5)! Однако избежать проблем удавалось далеко не всегда… Один из самых памятных эпизодов в истории «Локомотива» - гол Игоря Чугайнова в ворота АЕКа на 90-й минуте. Именно этот мяч вывел команду Юрия Семина в полуфинал Кубка Кубков 1998 года (счет был 1:1 – и он устраивал греков). А как не вспомнить гол Александра Ширко в дополнительное время московского матча с «Карлсруэ» в четвертьфинале Кубка УЕФА того же сезона? Или казанский поединок «Рубина» с испанским «Леванте», победа в котором (2:0 в овертайме) принесла команде Курбана Бердыева путевку в четвертьфинал Лиги Европы-2012/13? В общем, безголевой выезд в Белград – хороший плацдарм для ЦСКА перед ответной встречей с «Црвеной Звездой». Однако команде Виктора Гончаренко надо готовиться к серьезному испытанию. Если пройти его - вспомним о триумфальном для армейцев сезоне-2004/05. А почему нет? Тогда тоже были гостевые 0:0. С «Пармой» в полуфинале. А потом 3:0 дома. И великая победа над «Спортингом» в финале. ПОСЛЕ ГОСТЕВЫХ 0:0: ДЕВЯТЬ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ Сезон Турнир Ответный матч Выход в следующий раунд 1992/93 Кубок УЕФА, 1/32 Торпедо – МЮ – 0:0 (пен. 4:3) 1993/94 Кубок УЕФА, 1/32 Алания – Боруссия Д – 0:1 1997/98 Кубок УЕФА, 1/8 Спартак – Карлсруэ – 1:0 (д.в.) 1997/98 Кубок кубков, 1/4 Локомотив – АЕК – 2:1 2004/05 Квал. ЛЧ, 2 раунд ЦСКА – Нефтчи – 2:0 2004/05 Кубок УЕФА, 1/2 ЦСКА – Парма – 3:0 2006/07 Квал. ЛЧ, 3 раунд Спартак – Слован – 2:1 2006/07 Интертото, 3 раунд Москва – Герта – 0:2 2009/10 Квал. ЛЕ, 4 раунд Динамо – ЦСКА Сф – 1:2 2010/11 Квал. ЛЧ, 3 раунд Зенит – Униря – 1:0 2012/13 Лига Европы, 1/8 Рубин – Леванте – 2:0 (д.в.) 2014/15 Лига Европы, 1/16 Динамо – Андерлехт – 3:1 Всего 8 побед, 1 ничья, 3 поражения, мячи 17:8 9 из 12 (75 процентов) ПОСЛЕ ГОСТЕВЫХ 0:1: ЧЕТЫРЕ ИЗ ДЕСЯТИ Сезон Турнир Ответный матч Выход в следующий раунд 1996/97 Кубок кубков, 1/8 Локомотив – Бенфика – 2:3 1996/97 Квал. КУ, 2 раунд Торпедо – Хайдук – 2:0 2004/05 Интертото, 3 раунд Спартак – Вильярреал – 2:2 2009/10 Лига чемпионов, 1/4 ЦСКА – Интер – 0:1 2009/10 Квал. ЛЕ, 3 раунд Крылья Советов – Сент-Патрик – 3:2 2014/15 Квал. ЛЧ, 3 раунд Зенит – АЕЛ – 3:0 2014/15 Квал. ЛЕ, плей-офф Краснодар – Реал Сосьедад – 3:0 2015/16 Лига чемпионов, 1/8 Зенит – Бенфика – 1:2 2015/16 Лига Европы, 1/16 Краснодар – Спарта – 0:3 2017/18 Квал. ЛЕ, плей-офф Зенит – Утрехт – 2:0 (д.в.) Всего 5 побед, 1 ничья, 4 поражения, мячи 18:13 4 из 10 (40 процентов) ПОСЛЕ ГОСТЕВЫХ 3:2: ТРИ ИЗ ТРЕХ Сезон Турнир Ответный матч Выход в следующий раунд 2010/11 Лига Европы, 1/16 Спартак – Базель – 1:1 2013/14 Квал. ЛЕ, 2 раунд Рубин – Ягодина – 1:0 2015/16 Квал. ЛЕ, 3 раунд Рубин – Штурм – 1:1 Всего 1 победа, 2 ничьи, 0 поражений, мячи 3:2 3 из 3 (100 процентов) ПОСЛЕ ДОМАШНИХ 1:3: НОЛЬ ИЗ НОЛЯ