Илья Ковальчук может пропустить финал Олимпиады

Судьи не усмотрели грубого нарушения правил со стороны Ковальчука, но дисциплинарный комитет наверняка рассмотрит этот эпизод. Сборная России по хоккею обыграла чехов и вышла в финал олимпийского турнира. Чем не повод для праздничного настроения в этот и так уже праздничный день?! Единственным тёмным пятном стал эпизод, который произошёл во втором периоде при счёте 2:0. Илья Ковальчук пытался провести силовой приём против защитника чехов Яна Коларжа, но попал не в корпус соперника, а чуть ниже. Удар пришёлся в колено, Коларж рухнул на лёд, и судьи расценили этот эпизод как двухминутное удаление. Видео удаления Ковальчука можно посмотреть в «твиттере» Eurosport Suomi. Сборная России выстояла, а затем довела дело до победы. Но вполне вероятно, что дисциплинарный комитет Игр рассмотрит этот эпизод уже после окончания матча. По крайней мере, чехи, которые обвиняли российских журналистов в шпионаже и отказались выйти на лёд в белой форме, наверняка напишут жалобу в соответствующую инстанцию. «В эпизоде с Ковальчуком и Коларжем пограничная ситуация. Средняя, на усмотрение арбитров. Хорошо, что Илья отделался двумя минутами штрафа. Это вообще счастье. Не уверен, могут ли судьи изменить решение постфактум. Здесь лучше обратиться к регламенту Игр», — прокомментировал случившееся бывший хоккейный арбитр Леонид Вайсфельд. Важный момент, что Коларж не только смог самостоятельно покинуть площадку после удара Ковальчука, но и затем вернулся в игру. Будем надеяться, что ничто не помешает Ковальчуку сыграть в финале Олимпийских игр.