Триумф с неприятным осадком. «Зауралье» на краю

Не так давно хк«Зауралье» осталось без главного тренера. Как мы писали, Михаил Звягин ушел при странных обстоятельствах, якобы по своему желанию. Теперь у курганской команды новый наставник. Под руководством Альберта Логинова коллектив завершил регулярный чемпионат и уже сыграл пару матчей в плей-офф. Подведем промежуточные итоги. Без Михаила Звягина в регулярном чемпионате команда провела 4 встречи (с «Ермаком», «Соколом», «Сырыаркой» и «Торпедо»), выиграло только одну. Перед началом матчей плей-офф было тревожно. Игры на вылет. В первом раунде нам досталась чеховская «Звезда». Крепкая, неуступчивая команда, которая, кстати, в регулярном чемпионате забила на 20 шайб больше чем «Зауралье». На бумаге наша команда являлась безусловным фаворитом пары, однако, игра курганского коллектива заставила в этом усомниться. В первом матче зауральцы владели преимуществом, больше атаковали, бросали, пытались комбинировать, однако шайба катастрофически не шла в ворота. «Звезда» же наоборот чувствовала себя достаточно уверенно, неплохо оборонялась и очень остро контратаковала. В одной из таких атак гости открыли счет. Шел третий период. Казалось, нашим уже не отыграться, слишком много зауральская команда упустила моментов, но фортуна переменчива. Через минуту Артём Железков бросил по воротам из угла площадки и попал! Еще через 5 минут он принес «Зауралью» победу 2:1. От послематчевых комментариев оба тренера отказались, сославшись на то, что серия еще только началась и сейчас обсуждать нечего. Видимо, боялись сглазить. Второй матч начался совсем по другому сценарию. Уже в первом периоде зауральцы дважды огорчили вратаря «Звезды» и, казалось, взяли игру под свой контроль, но ненадолго. Развить успех наши хоккеисты не сумели, а чеховцы во втором периоде сократили расставание до минимума и заметно поджали соперника. Третий период должен был стать определяющим. Заключительный игровой отрезок вышел самым напряженным. «Зауралье» не сумело добить соперника. Увеличив по ходу третьего периода преимущество, наша команда пропустила в концовке. «Звезда» пыталась организовать навал, сняла вратаря, но сравнять счет им не хватило мастерства, хозяева выстояли 3:2. Вывод. «Зауралье» показало отличный результат, начав первый раунд плей-офф с двух домашних побед. Тем не менее, нет ощущения, что мы играем с запасом. Конечно, за прошедшие после увольнения Звягина матчи, мы не разучились играть, не забыли как комбинировать и забивать, но что-то изменилось в психологии хоккеистов. Команда не использует 99% шансы, пропускает контратаки от команды, которая явно слабее, не может дожать соперника, когда это сделать необходимо! А ведь это только первый раунд плей-офф! Дальше будет намного труднее, если мы, конечно, пройдем «Звезду». Фото с сайта hczaural.ru