Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами, золотую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов

Сборная России по хоккею с огромным трудом завоевала золотые медали олимпийского хоккейного турнира, несмотря на статус главного фаворита финального матча и всего турнира в целом. Немцы владели преимуществом в третьем периоде, где и развернулись основные события матча, и чудом упустили победу в основное время. - Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований На последней секунде первого периода Вячеслав Войнов (19:59) после передачи Никиты Гусева прекрасным броском вывел россиян вперед - 1:0. Однако во втором отрезке немецким хоккеистам удалось отыграться: одна из редких контратак соперника завершилась голом Феликса Шюца (29:32). В третьем периоде Гусев вывел сборную России вперед, но уже через десять секунд (53:21) Доминик Кагун (53:31), воспользовавшись несогласованными действиями нашей обороны, восстановил паритет - 2:2. Но для российской команды это было еще полбеды: Йонас Мюллер (56:44) незадолго до финальной сирены отправил в ворота Василия Кошечкина третью шайбу - 3:2. Фаворитов турнира вновь спас Никита Гусев (59:04), переведший игру в овертайм менее чем за минуту до финальной сирены, когда россияне играли в меньшинстве и заменили вратаря на пятого полевого игрока. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Гусев вновь отправил шайбу в ближний угол под правую руку немецкого голкипера, нащупав там слабину - 3:3. Вовертайме при игре в большинстве золотую шайбу забросил Кирилл Капризов - 4:3. путь к финалу Российские хоккеисты начали олимпийский турнир с сенсационного поражения от сборной Словакии ( ). Затем были уверенно обыграны словенцы ( ) и американцы ( ), что позволило нашей команде занять первое место в группе. В ¼ финала россияне разгромили Норвегию ( ), а в полуфинале не оставили шансов чехам ( прогнозы Нынешнюю Олимпиаду впервые в этом веке не почтили своим присутствием игроки НХЛ, поэтому сборную России изначально считали безоговорочным фаворитом заметно девальвированного турнира. Канадцы, ставшие в итоге обладателями бронзы , в списке шли вторыми, а немцам оставляли на итоговую победу лишь один шанс из ста

Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами, золотую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов