Ефимова оценила возможный недопуск до ОИ-2020
Прочее

Сборная России — Олимпийские чемпионы Пхенчхана!

Перед матчем
Как и предполагалось, и Германия и Россия на решающую игру турнира вышли без изменений в звеньях. У России место в воротах осталось за , а защитник и нападающий не попали в заявку на пятую игру подряд.
Место в ворота сборной Германии занял, как и прежде, голкипер «Ред Булл Мюнхен» Дэнни аус Ден Биркен. Сумел продолжить турнир нападающий , которого в полуфинале жестким силовым приемом в голову встретил канадец Жильбер Брюле.
Первый период
Матч начался не слишком удачно для нашей команды, которая уже в первой смене осталась в меньшинстве из-за нарушения в чужой зоне. Но создать что-либо опасное у ворот Василия Кошечкина в большинстве Германия не сумела, а уже в равных составах Россия выдала серию опасных атак. стрелял с левого круга вбрасываний, а  убегал в контратаку с броском.
Ближе к середине периода Германии удалось выровнять игру и несколько раз потревожить российского голкипера бросками издали. Вообще подопечные Марко Штурма заметно уступая в классе, старались не переигрывать и бросать с любых позиций.
Свой шанс поиграть в большинстве Россия получила на 12-й минуте, когда в бокс для штрафников отправился ключевой игрок обороны соперника . Кирилл Капризов и  были близки к тому, чтобы открыть в счет в игре, расстреливая Дэнни аус Ден Биркена с близкой дистанции, но страж ворот «Ред Булл Мюнхен» сделал два отличных сэйва, а  явно затянул с броском, оставшись один в левом круге вбрасываний.
Команда Олега Знарка снова подняла темп в самом конце периода, и забросила тогда, когда казалось, что первый период точно закончится без шайб. Всего за 0,8 секунды до сирены во время затяжной атаки в зоне Германии получил передачу из-за ворот от Никиты Гусева, и с ползоны никем не накрытый спокойно расстрелял Ден Биркена — 1:0.
Второй период
На старте второго отрезка матча у ворот Кошечкина прозвучал первый тревожный звонок. Германия организовала хорошую контратаку во время которой Йесин Элиз и Фрэнк Мауэр имели все возможности протолкнуть шайбу в сетку с пятачка.
Но в том моменте обошлось, а далее Россия принялась, как ни странно, сушить игру. Подопечные Олега Знарка старались максимально контролировать шайбу и ждали ошибку соперника. Но соперник не ошибся, зато ошиблись россияне. Быстрая контратака, в которой Феликс Шютц с острого угла буквально копнул шайбу в сторону ворот с неудобной руки — Кошечкин пустил ее под рукой — 1:1.
Почти сразу наша команда получила большинство, но реализовать его не смогла, и чем дальше, тем больше нервозности было в действиях игроков в красных майках. Хотя Вячеслав Войнов снова мог отличиться, подключившись к атаке на пятак, а  неплохо бросал издали. Изредка блистал индивидуальными действиями , хорошо бросал с ползоны Кирилл Капризов. Но в целом тотальное преимущество России уже не наблюдалось.
Германия, наоборот, почувствовала неуверенность Кошечкина, все чаще угрожала воротам России и едва не получила двойное большинство во второй половине периода, но судьи после консультаций вовсе отменили удаление . Так или иначе, но команда Марко Штурма сумела удержать удобный для себя счет до второго перерыва.
Третий период
Как ни обидно это осознавать, но в третьем периоде Германия вовсе перехватила инициативу. На старте третьего отрезка матча соперник закрыл нашу команду в своей зоне на пару минут, и в дальнейшем стал играть в более силовом стиле, активно используя форчекинг.
Хотя уже на контратаке хороший момент потеряли с партнером, но в целом ход игры был максимально осторожным, а в середине периода едва не вышел один в один — практически ценой травмы помешал немецкому нападающему.
К счастью, именно после этого эпизода Россия проснулась, но совсем ненадолго. Никита Гусев использовал ошибку Ден Биркена, поразив ближнюю девятку ворот Германии, но даже порадоваться болельщики толком не успели. В первой же атаке немцы сравняли счет. Вброс в зону, выигранная борьба за воротами, передача на пятак, где Доминик Кахун оказался абсолютно один и спокойно расстрелял Кошечкина — 2:2.
На 57-й минуте матча Германия впервые в игре повела в счете. , получив шайбу в центре зоны сборной России во время контратаки, выдержал паузу и бросил под левую от вратаря штангу — 3:2.
Когда Сергей Калинин спустя несколько секунд отправился на скамейку штрафников, показалось, что это конец, однако сняв вратаря в меньшинстве, нашей команде удалось сделать маленькое чудо. Никита Гусев сумел выиграть борьбу перед воротами соперника и поразить ворота Германии — 3:3!
Овертайм
После 15-минутного перерыва соперники вышли на 20-минутный овертайм в формате 4 на 4 до первой заброшенной шайбы.
В овертаймах финалов игра чаще всего идет до первой ошибки, и совершила ее Германия. Если Илья Ковальчук не сумел воспользоваться выходом один в один, то свое дело снова сделал Павел Дацюк. Ветеран не забросил, но заработал решающее большинство. В формате три на четыре шансов у соперника практически не было — Никита Гусев отдал, а Кирилл Капризов забросил золотую шайбу сборной России — 4:3!
Итог
Сборная России откровенно вымучила победу над Германией, которой перед началом турнира пророчили вылет в предварительном раунде плей-офф, и которая сумела стать автором главной сенсации Олимпийских игр.
Но победа сборной России от этого не становится менее значимой. Впервые в истории современного российского хоккея наша команда выиграла золотые медали Олимпийских игр. И впервые с 1992 года, когда во французском Альбервилле объединенная сборная стран СНГ также поднялась на наивысшую ступень пьедестала. По иронии судьбы, тогда наша команда также выступала под Олимпийским флагом.
Россия — Германия 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Войнов — (Гусев, Капризов), 19:59 — 1:0; Шютц — (Мацек, Хагер), 29:32 — 1:1; Гусев — (Капризов), 53:21 — 2:1; Кахун — (Мауэр, Элиз), 53:31 — 2:2; Й. Мюллер — (Элиз, Хордлер), 56:44 — 2:3; Гусев — (мен., Зуб, Капризов), 59:04 — 3:3; Капризов — (бол., Гусев, Войнов — больш.), 69:40 — 4:3 Вратари: Кошечкин — Ден Биркен
Штраф: 4 — 6 Броски: 30 (12+9+7+2) — 25 (6+8+10+1)