СМИ: в «безумном» финале россияне отстояли свою честь

«Хоккейная сказка» на Олимпийских играх завершилась для Германии не совсем идеально, пишет швейцарское издание Blick. Основные положения публикации излагает сайт «ИноТВ». Изначально никто и подумать не мог, что в финале российским спортсменам придется столкнуться не с американцами, скандинавами или чехами, а с немцами. Но после победы над Швейцарией, Швецией и Канадой команда Марко Штурма смогла вырваться в лидеры, пишет издание. Финал соревнований выдался «безумным», отмечает Blick, восстанавливая хронологию событий в матче. Поначалу немцы «оказались в замешательстве». Россияне играли напористо, оказывали на соперников сильное давление. Особенно отличилось звено Гусев — Дацюк — Капризов. В результате буквально за полсекунды до конца первой трети матча защитник Вячеслав Войнов забил первый гол. После этого немцы «взяли себя в руки», но россияне продолжали контролировать игру. После небольшого рикошета Феликс Шютц сравнял счет. «Надежда на золото вернулась», — рассказывает Blick. Время шло, россияне стали нервничать и больше уже не спешили. Боялись, что Германии вновь может повезти. На 54-й минуте Никиту Гусева «настигает озарение», и он выводит свою команду вперед. Счет 2:1. Правда, немцам понадобилось всего 10 секунд, чтобы сравнять счет. За четыре минуты до окончания матча немецкий хоккеист Йонас Мюллер забрасывает еще одну шайбу в российские ворота. Германия впереди. К тому же под конец игры спортсмены из России получили второй двухминутный штраф! «Неужели неоспоримый фаворит споткнется на последних метрах? Нет, тренер Знарок идет ва-банк и пытается сравнять счет без вратаря. И снова Гусев забивает гол — за 55,5 секунды до конца матча. Счет 3:3. Дополнительное время. Это безумие!» — пишет издание. В овертайме россияне смогли «вытащить голову из петли», продолжает Blick. После нескольких неудачных попыток автором решающего гола становится нападающий Кирилл Капризов. «Золото взято, еще одно чудо предотвращено, честь спасена. Россияне — победители Олимпиады! А немцы? Пускай финальный рывок у них не получился, но сердца хоккейных фанатов они уже давно завоевали. После такой классной игры серебро — это недостаточная награда, но все равно они могут возвращаться домой с гордо поднятой головой», — заключает издание.