Кубок Европы. В первый день плей-офф выиграл только «Локо»

В отличие от казанского УНИКСа и питерского «Зенита» «Локо» в четвертьфинале имеет преимущество своей площадки. Тем не менее, победа над «Гран Канарией» (последним представителем Испании в КЕ-2017/18) далась российскому клубу с огромным трудом. Краснодарцы уже в первой четверти получили «-12», все оставшееся время вынуждены были догонять соперника и впервые вышли вперед только за 1.30 до конца встречи. Если не считать начала игры, то защищался «Локо» неплохо, а вот его нападение постоянно буксовало. И все-таки хозяевам удалось переломить ход борьбы – прежде всего, благодаря Марди Коллинзу и особенно Дмитрию Кулагину. Именно они принесли российской команде все шесть очков на последней минуте, которая началась при ничейном счете. Из этих шести очков четыре – в активе Кулагина. Но решающий мяч (77:74 за 0.11 до финальной сирены) со средней дистанции забросил Коллинз. У «Локомотива» не играл австралиец Райан Брокхофф. Зато железнодорожники объявили о подписании контракта с другим известным форвардом - одним из лидеров сборной Литвы Йонасом Мачюлисом, только что отчисленным из мадридского «Реала». УНИКС в Мюнхене сопротивлялся отчаянно (казанцы реализовали 13 трехочковых из 28 – показатель весьма приличный), но надо признать, что инициативой на протяжении практически всей игры владела «Бавария». Активная оборона немецкого клуба сделала свое дело, а суперснайпера, который мог бы ее всерьез озадачить, в составе гостей, увы, не нашлось. При всем уважении к Хоакиму Колому, реализовавшему пять дальних бросков из семи. «Зенит» в Италии, напротив, начал здорово и вел в счете полторы четверти, но потом его игра совершенно развалилась. Сергей Карасев провел матч неудачно: если не считать двух дальних попаданий в самом конце, когда исход борьбы был уже предрешен, лидер питерской команды смазал 8 бросков с игры из 11. Также сказалось отсутствие у «Зенита» полноценных центровых: американец Джален Рэйнольдс делал под нашим щитом все, что хотел, забивая сверху раз за разом. Вторые матчи серий до трех побед состоятся в пятницу. В этот день уже «Локо» будет играть на выезде, а УНИКС с «Зенитом» - дома. Напомним, что в полуфинале победители четвертьфиналов с участием «Локомотива» и «Зенита» встретятся между собой. А обладатель Кубка Европы-2017/18, как обычно, получит путевку в Евролигу на следующий сезон. Кубок Европы 1/4 финала Первые матчи Локомотив (Россия) – Гран Канария (Испания) – 79:74 (24:27, 15:20, 20:15, 20:12) Локомотив: Д.Кулагин (20), Коллинз (17), Квале (12), Реглэнд (10). Гран Канария: Рабаседа (11), Радичевич (11), Мекел (10). Счет в серии: 1-0. Бавария (Германия) – УНИКС (Россия) – 83:75 (19:15, 14:17, 22:20, 28:23) Бавария: Д.Букер (16), Каннингем (14), Лучич (14), Бартел (11). УНИКС: Колом (22), Дж.Смит (13), Ласме (13), Колесников (11). Счет в серии: 1-0. Реджо Эмилия (Италия) – Зенит (Россия) – 75:61 (13:17, 22:12, 19:17, 21:15) Реджо Эмилия: Рэйнольдс (19+11 подборов), Делла Валле (15), Дж.Райт (12). Зенит: Карасев (19), Дрю Гордон (12), М.Гриффин (10). Счет в серии: 1-0. Дарюшафака (Турция) – Будучност (Черногория) – 57:54. Счет в серии: 1-0. Вторые матчи серий до двух побед состоятся в пятницу, 9 марта, на площадках команд, которые сегодня играли на выезде, а третьи матчи, если они потребуются, пройдут в среду, 14 марта, там же, где и первые.

Кубок Европы. В первый день плей-офф выиграл только «Локо»