За два поражения на ярославском льду им нужно винить лишь себя

Перед вчерашним третьим матчем плей-офф с «Локомотивом» торпедовцы оказались в тяжёлой ситуации не потому, что хорош был соперник. За два поражения на ярославском льду им нужно винить лишь себя.
ЛИГА ОЦЕНИЛА ВЕРНОСТЬ
Концовка регулярного чемпионата выдалась неоднозначной. С одной стороны, 2:5 в Казани, при первом в карьере хет-трике нашего бывшего капитана , забившего все голы во время игры «Ак Барса» в большинстве. С другой — трудная домашняя победа в овертайме над «Витязем», при дубле и немалом количестве опасных моментов.
— Снова отмечу потрясающую атмосферу на арене. Большое спасибо болельщикам за «регулярку», — подытожил .
А перед началом матча с «Витязем» состоялась церемония награждения хоккеистов «Торпедо» медалями КХЛ «За верность лиге». Награды из рук генерального директора клуба получили игроки, принявшие участие во всех десяти чемпионатах КХЛ. Это , , , , , и, что особенно приятно, торпедовский воспитанник , выступавший только за команду Нижегородчины. И вот как он прокомментировал предстоявшие битвы плей-офф с «Локомотивом»:
— Мы хорошо знаем эту команду, а соперник хорошо знает нас. Главный тренер «Локомотива» работал с ЦСКА, а мы два года назад играли с армейцами в плей-офф. Думаю, что эта серия будет чем-то похожа на ту, двухгодичной давности. Будет жёсткая, агрессивная игра, много борьбы. А мы только этого и ждём…
Добавим, что лучшим бомбардиром «Торпедо» в регулярном чемпионате стал  — 28 очков (12 + 16) в 52 играх. Он же выиграл у нас гонку снайперов. 27 очков (11 + 16) набрал Каспарс Даугавиньш, 26 (11 + 15) — Денис Паршин. Оба провели по 56 матчей. Владимир Галузин в 53 играх заработал 24 балла (11 + 13), это четвёртый показатель в команде.
ПОДВЁЛ ОДИН, ПОДВЁЛ ДРУГОЙ…
В первой игре кубковой стадии торпедовцы нарушали правила в ситуациях, когда того вполне можно было избежать. Едва пошла вторая минута, как последовало удаление за нарушение численного состава, чем нижегородцы грешат весь сезон. Ну а потом команду подвёл капитан — Геннадий Столяров. Махнул высоко поднятой клюшкой в чужой зоне, 4 минуты — 1:1. Победный же гол, созданный ярославской молодёжью, состоялся через 49 секунд после окончания очередного удаления Столярова — за удар клюшкой , вратаря «Локомотива», при выходе 2 в 1. (К слову, эти фолы предопределили время в атаке во втором периоде: 6.54 — 2.28.) На 46-й минуте бессмысленный толчок соперника на борт в исполнении спровоцировал две потасовки, но главное — при счёте 1:2 мы остались в меньшинстве… Вот такая игровая дисциплина!
Можно отметить, что в третьем периоде бойцы Дмитрия Квартальнова блокировали 12 бросков. При этом наши не смогли проявить должной изобретательности.
— 2 и 10 по чистым минутам удалений — неудивительно, но уникально при такой игре. Кроме потери концентрации в нескольких моментах, я целиком доволен, как сыграли ребята. При счёте 1:1 мы не использовали свои шансы, — так прокомментировал матч Петерис Скудра.
Во встрече № 2 проблемы с игровой дисциплиной были и у тех и у других. Про безбашенного , жестоко вмазавшего в борт , даже не хочется говорить. На наше счастье, пятиминутное большинство ярославцы провели неважно. Розыгрыш лишнего в этот вечер не удавался ни им, ни нам. Зато хозяева площадки снова преуспели в действиях на пятачке. При броске Станиславу Галимову закрыли видимость, а , находясь вблизи от ворот, подставил под наброс Стаффана Кронвалля клюшку.
Хоккей, показанный автозаводцами, не удовлетворил многих болельщиков. И сам Скудра признал, что было обилие технического брака, низким качеством отличались последний пас и бросок. Оставалось ждать преображения команды в матчах 6 и 7 марта…
Матчи плей-офф торпедовцы проводят с памятными нашивками в честь 80-летия со дня рождения . К юбилейной дате приурочены открытие второй части экспозиции, посвящённой великому голкиперу, во Дворце спорта имени Коноваленко и передача бюста Виктора Сергеевича в музей славы отечественного хоккея в московском «Парке Легенд».
В первом матче «Локомотив» — «Торпедо» команды провели 44 силовых приёма (23 — 21), во втором 50 (24 — 26).
ТАБЛО
Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) — Торпедо (Нижний Новгород) — 5:2 (1:0, 3:2, 1:0). 27 февраля. «Татнефть-Арена». 7491 зритель (вместимость — 8500).
Голы: 1:0 — Галиев (Зарипов, Ткачёв, 12.12). 2:0 — Косов (27.25). 3:0 — Потапов (Марков, Ландер, 28.42, бол.). 3:1 — Костицын (Баранцев, Столяров, 30.27, бол.). 3:2 — Галузин (С. Захарчук, Кундратек, 33.41, бол.). 4:2 — Потапов (Азеведо, Марков, 39.36, бол.). 5:2 — Потапов (Ландер, Секач, 59.28, бол.).
Броски в створ ворот: 31 — 28 (10:8, 14:13, 7:7).
«Торпедо»: Галимов (запасной — Лисутин); Сергиенко — С. Захарчук, Беляков — Баранцев, Шуленин — Кинрейд, Кундратек; Даугавиньш — Дугин — Жуков, Паршин — Галузин — Саболич, Столяров — Костицын — Грачёв, Кулёмин — Ураков — Мозер; Веряев.
Штрафное время: 6 — 10 (Беляков, Сергиенко — по 2, Паршин — 4, Галимов — 2).
Главные судьи: Акузовский (Тольятти), Соин (Москва).
Торпедо — Витязь (Московская область) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). 1 марта. КРК «Нагорный». 5500 зрителей (вместимость — 5600).
Голы: 1:0 — Мозер (Кундратек, 47.05). 1:1 — Макеев (Швец-Роговой, 54.31). 2:1 — Мозер (Дугин, Даугавиньш, 60.55, бол.).
Броски в створ ворот: 40 — 25 (18:5, 13:11, 7:9, 2:0).
«Торпедо»: Лисутин (запасной — Галимов); Сергиенко — С. Захарчук, Кинрейд — Баранцев, Кундратек — Желдаков, Меляков; Паршин — Галузин — Саболич, Даугавиньш — Дугин — Жуков, Грачёв — Костицын — Краснослободцев, Кулёмин — Мозер — И. Захарчук; Веряев.
Штрафное время: 12 (Даугавиньш, Сергиенко, Желдаков — по 2, Жуков — 4, командный штраф за нарушение численного состава — 2) — 14.
Главные судьи: Лаврентьев (Казань), Щенёв (Тольятти).
Плей-офф Локомотив (Ярославль) — Торпедо — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). 3 марта. «Арена-2000. Локомотив». 8751 зритель (вместимость — 9070).
Голы: 0:1 — Жуков (Даугавиньш, Сергиенко, 13.18). 1:1 — Локтионов (Мосалёв, Аверин, 26.00, бол.). 2:1 — Ильенко (35.34).
Броски в створ ворот: 36 — 35 (17:14, 16:12, 3:9).
«Торпедо»: Галимов (запасной — Лисутин); Сергиенко — С. Захарчук, Кундратек — Баранцев, Кинрейд — Желдаков, Беляков; Столяров — Костицын — Грачёв, Даугавиньш — Дугин — Жуков, Паршин — Галузин — Саболич, Ураков — Мозер — И. Захарчук; Веряев.
Штрафное время: 12 — 30 (командный штраф за нарушение численного состава — 2, Столяров — 6, Желдаков — 16, Кундратек — 4, С. Захарчук — 2).
Главные судьи: Оленин (Москва), Щенёв (Тольятти).
Локомотив — Торпедо — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). 4 марта. «Арена-2000. Локомотив». 8763 зрителя.
Голы: 0:1 — Костицын (Кинрейд, 0.50). 1:1 — Черепанов (Кадейкин, Картаев, 9.48). 2:1 — Контиола (Кронвалль, Аверин, 58.20).
Броски в створ ворот: 30 — 22 (11:7, 11:5, 8:10).
«Торпедо»: Галимов (запасной — Лисутин); Сергиенко — С. Захарчук, Беляков — Баранцев, Кундратек — Кинрейд, Желдаков; Даугавиньш — Дугин — Жуков, Паршин — Галузин — Саболич, Столяров — Костицын — Грачёв, Ураков — Мозер — И. Захарчук; Веряев.
Штрафное время: 20 — 29 (С. Захарчук — 25, Дугин, Желдаков — по 2).
Главные судьи: Оленин, Соин (Москва).