Удивительный "Базель": "Манчестер Сити" проиграл дома впервые за 15 месяцев

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов швейцарский «Базель» совершил туристический вояж в Манчестер. Протокол игры Манчестер Сити Базель (1:0) Жезус Габриэль 8' 17' Эльюнусси Мохамед (1:1) 71' Ланг Михаэль (1:2) Браво Клаудио • Данило Луис • Стоунс Джон • Лапорт Эмерик • Зинченко Александр • Гюндоган Илкай 66' (Диас Брахим ( 66') • Туре Яя • Фоден Фил 89' (Адарабиойо Олуватосин ( 89') • Силва Бернарду • Жезус Габриэль 77' • Сане Лерой Запасные: Агуэро Серхио • Де Брёйне Кевин • Уокер Кайл • Отаменди Николас • Эдерсон Мораес Вацлик Томаш • Сухи Марек • Фрай Фабиан • Лакруа Лео 44' • Ланг Михаэль • Ди Сере • Дзуффи Лука • Риверос Блас • Буа Кевин 68' (Штокер Валентин ( 68') • Эльюнусси Мохамед • Оберлин Димитри 74' (Ван Волфсвинкель Рикки ( 74') Запасные: Сальви Мирко • Айети Альбиан • Манзамби Нефтали • Петретта Рауль 07 марта. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер). Мало кто ожидал борьбы в двухраундовом противостоянии «Манчестер Сити» - «Базель». Команда Гвардиолы отгрузила 4 безответных мяча молодым швейцарским парням, позволив тем туристами приехать в Манчестер. Не сказать, что «Базель» смотрелся плохо в том матче, команда активно бежала вперёд, создавала моменты, но класс есть класс. Отбившись, «Манчестер Сити» попросту прихлопнул соперника. Особенно усердствовал тогда Илкай Гюндоган. Вот уже второй день английская команда играет дома после солидного гостевого разгрома, и только «Тоттенхэм» интриговал своим матчем. Хосеп Гвардиола естественно применил ротацию. В основном составе себя обрели Фил Фоден, Яя Туре и Александр Зинченко, что не помешало хозяевам быстро счёт открыть. Шикарную комбинацию начал пасом из центра Лерой Сане, далее Бернарду Силва одним касанием прострелил, а Габриэль Жезус забивал уже в пустой угол. После фирменной комбинации «Манчестер Сити» не успокоился, и за пять следующих минут дважды мог увеличивать преимущество. Но прострел Лероя Сане не сумел замкнуть Бернарду Силва, а удар головой Данило отправился на выше ворот. За такую расточительность наказал «горожан» Эльюнусси. Блас Риверос после флангового прохода пробил в направлении дальнего угла, однако рикошет от защитника подарил игровой снаряд Мохамеду. Форвард оказался в одиночестве перед воротами, и за два касания расстрелял Клаудио Браво с десяти метров. Команды продолжили лихо атаковать. Димитри Оберлен попробовал свои силы ударом с дальней дистанции – немного не попал, Яя Туре приложился с лёта – удар сблокировал защитник. Интенсивная игра шла, зрители не скучали в отличие от вчерашнего матча «Ливерпуля» и «Порту». Но после перерыва что-то изменилось в настроении. Пропали удары по воротам, стало крайне много брака в передачах, особенно в простых ситуациях. Зато первый же удар в сторону ворот во втором тайме стал голевым. Активный Мохамед Эльюнусси сразу с двумя соперниками расправился, после чего выдал отличный фланговый прострел, который в касание завершил Микаэль Ланг. К тому моменту уже минуло больше половины тайма. «Горожане» даже не смогли организовать финального штурма. Однажды с лёта пробил Диас, но удар пришёлся точно по позиции Вацлика, и Томаш записал на своё счёт спасение. Очень неожиданно завершилась игра на «Этихад Стэдиум». Швейцарский клуб одержал волевую победу, впервые с декабря 2016-го переиграв «Манчестер Сити» на его поле, тогда это удалось «Челси». Этот результат, конечно, ничего не изменил, в четвертьфинал выходит команда Хосепа Гвардиолы. Иван Терентьев

Удивительный "Базель": "Манчестер Сити" проиграл дома впервые за 15 месяцев