Еврокубок. 9 марта. «Локомотив» обыграл «Гран-Канарию» — 80:59

Кулагин продолжает безумствовать, «Локо» продлевает победную серию. «Гран-Канария» устроила в Краснодаре настоящую бойню и, хоть и проиграла, домой возвращалась с мыслями, что и без своей главной звезды — Маркуса Эрикссена — играть с «Локо» можно и нужно. Тем более, что дома команда Луиса Казимиро в этом сезоне Еврокубка проиграла всего дважды — по разу на групповой стадии и в Топ-16. Да и у красно-зелёных собственных проблем не оберёшься: Брокхофф повредил палец, Антипов не успел восстановиться, Ивлев заболел. В Лас-Пальмас краснодарцы отправились на следующий день после домашней победы. С девятичасовым, включая дозаправку, перелётом ¬и акклиматизацией лучше не шутить, а то ведь и слова Казимиро могут оказаться пророческими. Покидая пресс-конференцию после поражения в Краснодаре, главный тренер «Гран-Канарии» попрощался со всеми «до следующей недели». Саше Обрадовичу и его команде такая перспектива, мягко говоря, не улыбалась: в марте у «Локомотива» и без этого два выездных матча Единой лиги ВТБ, к которым, в случае выхода в полуфинал, добавится ещё один — в Италии или в Санкт-Петербург. Так что коуч «Локо» должен был бросить все силы на то, чтобы Анна Пантер осталась довольна. В прошлом году это уже получилось. ВИДЕО За полчаса до стартового свистка основная часть жёлтой торсиды ещё распевалась на улице, и, если бы не звуки барабанов, горланящую толпу вполне можно было бы принять за революционеров-баррикадистов — это было так же громко. Человек 150-200 их соратников в это время оглушительным свистом встречали выбегающий на разминку «Локомотив». Сильнее в этот вечер свистели только в сторону судей. Давление на арбитров — это нормальное для спорта явление, но те и правда «поплыли» уже в первой половине, на ходу меняя планку жёсткости и выписывая направо и налево не самые очевидные фолы. Никакой ангажированности в их действиях не было, но в таких условиях игроки перестают понимать, что им можно, а что — нет. «Локо» учёл ошибки первой встречи и высоко оборонялся против дальних бросков, позволив сопернику за четверть лишь две попытки. А вот сами краснодарцы активно «поливали» издали, но были подкошены низким процентом попаданий. Саша Обрадович сделал ставку на «маленький» состав, и во второй четверти на паркете оказались три защитника и Коллинс, который, в общем-то, тоже не самый очевидный форвард. Это позволило красно-зелёным ускорить темп игры, но защита хозяев до последнего не желала растягиваться, а недостаток роста под собственным кольцом никак не компенсировался — 217-сантиметровому Балвину проигрывали позицию и Элегар, и Квале. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Еврокубка. Но в этом была своя тактика: «краска» была открыта, при этом дуга защищена полностью. А вот после перерыва «Локо» перестроился и позволил хозяевам беспрепятственно бросать издали. Тут-то и выяснилось, что канарцы заморозились настолько, что за шесть с половиной минут смазали 10 «трёшек». Им оставалось лишь завороженно наблюдать, как Дмитрий Кулагин и компания делают рывок 12-0, который в итоге и окажется решающим. Дмитрий Кулагин не перестанет уничтожать всё живое в радиусе одной площадки от себя, а «Гран-Канария» так и не найдёт свой бросок. Местные болельщики ещё долго после финального свистка будут безжалостно освистывать судей, видя в них причину вылета любимой команды из Еврокубка. А Луис Казимиро… Его пророчество не только не сбылось, но и судьи удалили тренера с площадки за три минуты до конца матча. Его команда откровенно бросила защищаться и проиграла совсем крупно.

Еврокубок. 9 марта. «Локомотив» обыграл «Гран-Канарию» — 80:59