Итоги футбольных выходных в Европе

«Манчестер Юнайтед» в одном из ярчайших дерби Англии обыграл «Ливерпуль», а на футболиста «Вест Хэма» напал фанат. Криштиану Роналду оформил дубль, а Лионель Месси пропустил матч в связи с рождением третьего ребёнка. Во Франции разъярённые болельщики выбежали на поле, а в Италии чемпионат возобновился после смерти Давиде Астори. О главных событиях выходных в ведущих европейских чемпионатах — в материале RT. Англия: северо-западное дерби и беспорядки фанатов в Лондоне Встреча «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» стала центральной не только в 30-м туре Английской премьер-лиги, но и в Европе. Северо-западное дерби, считающееся одним из самых значительных футбольных противостояний, завершилось отчасти сенсационно. Атака Юргена Клоппа в субботу ничего не смогла поделать с защитой Жозе Моуринью. И это несмотря на то, что португальский наставник перед игрой лишился Поля Погба. По словам тренера, француз получил травму «на последней минуте последней тренировки». Отсутствие одного из лидеров не помешало МЮ дважды отличиться уже к середине первого тайма. Оба раза точные удары по воротам Лориса Кариуса наносил Маркус Рашфорд. В первом случае на краю чужой штрафной он финтом убрал защитника и красиво пробил в дальний угол. А спустя десять минут нападающий воспользовался удобной скидкой Ромелу Лукаку после выноса голкипера Давида Де Хеа. После столь впечатляющего дебюта — дубль был оформлен к 25-й минуте — подопечным Моуринью оставалось лишь удержать добытое преимущество. «Ливерпулю» же предстояло взламывать насыщенную оборону соперника на протяжении всего матча. В результате возродить интригу гостям удалось уже во втором тайме, когда Эрик Бейи пяткой срезал мяч в собственные ворота после подачи с левого фланга. Спасти в этом эпизоде манкунианцев не смог даже голкипер. За десять минут до этого в схожей ситуации рефери имел все основания, чтобы назначать пенальти в ворота «Юнайтед». Луис Антонио Валенсия рукой прервал прострел, но обслуживавший встречу Крейг Поусон этого не заметил. А в самом конце матча судья и вовсе пожалел эквадорца, показав ему жёлтую карточку за удар ногой в грудь Садио Мане вместо заслуженной красной. Чуть ранее вышедший на замену Маруан Феллайни в своей штрафной сбил всё того же Мане, но свистка и в этом эпизоде не было. После игры болельщики «Ливерпуля» выступили с резкой критикой в адрес обслуживавшей игру бригады арбитров. «Челси» в преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Барселоной» удалось прервать неудачную серию из двух подряд поражений в чемпионате. Подопечные Антонио Конте в лондонском дерби одержали важную победу над «Кристал Пэлас» со счётом 2:1. Хозяева быстро забили два мяча, но на 90-й минуте позволили сопернику отыграть один, обеспечив себе волнительную концовку. У вышедшего на замену Альваро Мораты в итоге сдали нервы. После того как судья на линии не назначил угловой в пользу «Челси», испанец выбил флажок из его рук. Теперь нападающего может ждать дисквалификация. Однако выходка Мораты показалась детской шалостью по сравнению с поведением некоторых болельщиков столичного «Вест Хэма». После того как команда пропустила от «Бёрнли», один из фанатов выскочил прямо на поле и попытался напасть на полузащитника любимого коллектива Марка Ноубла. Тот не испугался и быстро повалил неадекватного мужчину на газон. Другой фанат тем временем вырвал угловой флажок и побежал с ним к центру поля, а группа его приятелей отправилась прямиком к почётной ложе, в которой сидели владельцы клуба, и призвала их продать «Вест Хэм». В результате команда потерпела разгромное поражение — 0:3 — и вплотную приблизилась к зоне вылета. А вот во время матча четвёртого английского дивизиона между «Честерфилдом» и «Линкольн Сити» одному из болельщиков пришлось оказывать медицинскую помощь. Мужчина почувствовал себя настолько плохо, что прямо на стадион вызвали вертолёт скорой помощи. Чтобы он смог сесть на газон, на 26-й минуте встречи игру пришлось прервать. К счастью, любителю футбола после появления врачей стало лучше, его жизни ничто не угрожает. В воскресенье синхронных разгромных побед добились лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм». Коллектив бессменного Арсена Венгера после трёх поражений подряд не оставил шансов «Уотфорду». Главными героями встречи стали новички команды Пьер-Эмерик Обамейянг и Генрих Мхитарян. Оба записали в свой актив по голу и результативной передаче, причём ассистировали друг другу. Месут Озил также отметился голевым пасом, и он стал для него 50-м в АПЛ. Немец достиг юбилейного рубежа в 141-м матче — быстрее, чем кто-либо до него. Полузащитник «Арсенала» превзошёл достижение экс-нападающего «Манчестер Юнайтед» Эрика Кантона, которому понадобилось для этого 143 матча. А Петр Чех отметился ещё более важным достижением. Он стал первым вратарём в истории, сыгравшим на ноль в 200 матчах АПЛ. До «Арсенала» вратарь защищал цвета «Челси», состав которого пополнил в 2004 году. «Тоттенхэм» же после вылета из Лиги чемпионов на выезде одержал волевую разгромную победу над «Борнмутом». Подопечные Маурисио Почеттино пропустили уже на седьмой минуте встречи, но ответили на гол соперника четырьмя своими. При этом Гарри Кейн не принял участие ни в одном из них. Форвард получил травму и покинул поле в первом тайме. Испания: дубль Роналду, «хет-трик» Месси Лидирующая в Примере «Барселона» в энергосберегающем режиме провела матч с аутсайдером «Малагой». Сине-гранатовые решили все вопросы об исходе противостояния уже к 28-й минуте, когда Луис Суарес и Филиппе Коутиньо по разу поразили ворота соперника. Тут же экс-защитник «Рубина» Саму Гарсия получил красную карточку за грубейший подкат в ноги Хорди Альбы. Удивительно, но добивать находящегося в численном меньшинстве оппонента «Барса» не стала. Возможно потому, что Лионель Месси, главная звезда «Барселоны», встречу пропустил. Причина оказалась весьма уважительной: у футболиста родился третий сын. Мальчика назвали Чиро. «Добро пожаловать, Чиро! Слава богу, что всё прошло идеально. Мама и малыш чувствуют себя хорошо. Мы очень счастливы!» — написал Месси в Instagram. «Реал» после великолепной победы над ПСЖ в Лиге чемпионов провёл не самый яркий матч с «Эйбаром», но набрал три очка благодаря дублю Криштиану Роналду. Португалец в первом тайме реализовал выход один на один, а за шесть минут до конца основного времени при равном счёте принёс мадридцам победу — 2:1. В новом году Криштиану стабильно забивает не только в еврокубках, но и в национальном первенстве. В последних восьми матчах Примеры он отличился 14 раз, причём ушёл с поля без гола лишь однажды — в ничейной игре с «Леванте». «Роналду — футболист из другой галактики. Он знает, что будет забивать, это уникальный игрок. Его статистика говорит сама за себя. Он всегда позитивен, и если забивает два, то всегда жаждет оформить хет-трик. Криштиану очень хорош», — восторгался своим лидером Зинедин Зидан после матча. А вот капитан мадридцев Серхио Рамос отличился иначе. Защитник прямо по ходу встречи покинул поле на пять минут, чтобы сходить в туалет. Зидан, не стесняясь, заявил на пресс-конференции, что причиной стали проблемы защитника с кишечником. Важнейшую победу над «Севильей» одержала «Валенсия», продолжающая преследовать «Реал». «Летучие мыши» отправили в ворота оппонента два безответных мяча. Дубль оформил Родриго, на счету которого в нынешнем сезоне Примеры значится уже 12 голов. Три очка набрал и соперник «Локомотива» по Лиге Европы «Атлетико». Подопечные Диего Симеоне дома разгромили «Сельту» — 3:0. Разумеется, не обошлось без очередного гола Антуна Гризманна, открывшего счёт в конце первого тайма. В последних четырёх матчах Примеры французский форвард отличился восемь раз. За впечатляющую результативность лига уже признала нападающего лучшим футболистом Примеры по итогам февраля. Германия: разгром от «Баварии» и характер «Боруссии» «Бавария», семимильными шагами приближающаяся к очередному чемпионству, дома разгромила «Гамбург». Северяне впервые в истории рискуют вылететь из Бундеслиги, и мюнхенцы подтолкнули их к краю пропасти, поразив ворота шесть раз. Хет-трик оформил Роберт Левандовски, при этом поляк не реализовал пенальти в конце матча. Оставшиеся голы поделили между собой ветераны Франк Рибери и Арьен Роббен. Француз записал на свой счёт дубль. «Гамбургу» не помогло даже присутствие в стартовом составе шестерых номинальных защитников. Впрочем, удивляться неудачам коллектива не стоит. В клубе явно озабочены другими проблемами, ведь за несколько дней до матча с лидером клуб покинули президент Хериберт Бруххаген и спортивный директор Йенс Тодт. Своих постов они лишились по итогам заседания совета директоров. Впрочем, вряд ли это позволит «Гамбургу» остаться на плаву. В последние сезоны команда и без того чудом спасалась от вылета, но теперь, кажется, фортуна отвернулась от неё. Между тем на второй строчке в турнирной таблице закрепился «Шальке-04», одержавший четвёртую победу подряд в чемпионате. Для того чтобы увезти три очка из Майнца, команде из Гельзенкирхена хватило одного точного удара за авторством Даниэля Калиджиури. Три очка набрал и «Байер», забивший два безответных мяча в ворота «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Аргентинец Лукас Аларио забил самостоятельно и отдал результативную передачу на Юлиана Брандта. Правда, на третьей строчке «Байер» продержался ровно сутки. В воскресенье другая «Боруссия» (дортмундская) в тяжелейшей встрече обыграла «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне, который также претендует на попадание в ЛЧ, и вернулась в первую тройку — 3:2. Жёлто-чёрные дважды по ходу матча выходили вперёд, но гости всякий раз находили силы восстановить паритет, причём второй мяч они забили на 91-й минуте. Тем не менее жёлто-чёрным удалось провести ещё одну голевую атаку и вырвать победу. Дубль оформил новичок команды Миши Батшуайи. Форвард провёл в составе дортмундцев шесть матчей в Бундеслиге и забил пять мячей. Наконец, соперник «Зенита» по Лиге Европы «Лейпциг» так и не смог распечатать ворота другого аутсайдера — «Штутгарта». Италия: траурный тур Отчётный 28-й тур Серии А стал первым после внезапной смерти капитана «Фиорентины» Давиде Астори. Все матчи начинались с минуты молчания в память о защитнике сборной Италии. Центральная встреча тура, в которой рвущийся в первую четвёрку «Интер» принимал сражающийся за чемпионство «Наполи», вышла невыразительной. Счёт так и не был открыт. Неаполитанцы стремились играть первым номером, но в атаке у них мало что получалось. В целом соперники просто побоялись рисковать и сыграли излишне осторожно. Действительно опасным получился лишь удар Жоау Конселу в штангу со штрафного в начале второго тайма. «Ювентус» воспользовался осечкой прямого конкурента и дома обыграл «Удинезе», потратив на это ровно столько сил, сколько было необходимо. Для победы «старой синьоре» хватило двух точных ударов Пауло Дибалы. При этом Гонсало Игуаин не реализовал пенальти. Очевидно, гонка за золото приказала долго жить. Сражающаяся за место в тройке команда «Ромы» дома на удивление спокойно разгромила «Торино» — 3:0. Первый мяч в сезоне удалось забить главному ветерану и идолу болельщиков — 34-летнему Даниэле Де Росси. А Костас Манолас свой гол посвятил Астори. «Он был невероятным парнем. Мы очень опечалены смертью Давиде», — сказал футболист. Победа позволила «Роме» до трёх очков увеличить отрыв от ближайшего преследователя, которым по иронии судьбы является принципиальный соперник — «Лацио». Другая римская команда в отчётном туре лишь на пятой добавленной минуте ушла от поражения в матче с «Кальяри», на 95-й минуте бьянкочелести спас лучший бомбардир Серии А текущего сезона Чиро Иммобиле, забивший 24-й мяч в чемпионате. Голом на последних секундах отметился и «Милан». Подопечные Дженнаро Гаттузо на выезде вырвали победу у «Дженоа», продлив серию триумфов в Серии А до четырёх подряд, и поднялись на шестое место. А «Фиорентина» в первом матче после смерти капитана команды Астори с минимальным счётом дома обыграла аутсайдера «Беневенто». С момента гибели защитника прошла всего неделя, и его одноклубникам явно было не до футбола. Франция: фанаты на поле и шесть мячей ПСЖ ПСЖ после вылета из Лиги чемпионов в родном чемпионате отвёл душу на «Метце». В ворота аутсайдера влетело пять безответных мячей. Матч по различным причинам пропускали главные звёзды парижан Эдинсон Кавани и Неймар, зато Кристофер Нкунку, как и в игре с «Труа», получил место в стартовом составе и вновь отличился, на этот раз дважды. Вновь вышел на поле и сын лучшего футболиста планеты 1995 года, а ныне президента Либерии Джорджа Веа Тимоти. 18-летний нападающий получил в своё распоряжение 20 минут, но отметиться дебютными результативными действиями не успел. Идущий вторым «Монако» на выезде не без труда одолел «Страсбург» — 3:1. Все четыре мяча были забиты в первом тайме. «Марсель» же на выезде переиграл аутсайдера «Тулузу» — 2:1. А соперник ЦСКА по Лиге Европы «Лион» прервал шестиматчевую серию без побед в родном чемпионате, с минимальным счётом переиграв «Кан». Не обошёлся отчётный тур Лиги 1 и без скандала с участием болельщиков. Фанаты сражающегося за выживание «Лилля» после поражения от «Монпелье» массово выбежали на поле и принялись оскорблять игроков собственной команды. Дело дошло и до рукоприкладства. Например, нападающий Николя Пепе получил удар по ноге. Досталось и Адама Сумаоро.