Как «Бавария» и «Барселона» вышли в четвертьфинал ЛЧ

Немецкая «Бавария» и испанская «Барселона» стали последними командами, пробившимися в четвертьфинал футбольной Лиги чемпионов. Мюнхенцы во второй раз обыграли «Бешикташ», в составе которого голом отличился бывший игрок ЦСКА Вагнер Лав. Каталонцы же на своём поле разгромили «Челси» благодаря историческому дублю Лионеля Месси. Кот украл шоу Второй матч между «Бешикташем» и «Баварией» был формальностью с турнирной точки зрения. Турецкому клубу отыграться со счёта 0:5 никак было невозможно. Но требовательная стамбульская публика не позволила бы своей команде сыграть спустя рукава, так что мюнхенцам обязательно надо было подойти к ответной игре во всеоружии. «Бешикташ» действительно не выглядел дворовой командой на фоне соперника, и в дебюте встречи турецкие футболисты отметились парой неплохих моментов. Но в обороне по-прежнему не было должной целостности, и это незамедлительно сказалось на результате. На 18-й минуте Томас Мюллер нашёл передачей Тьяго Алькантару в чужой штрафной. Испанец тут же воспользовался шансом отметить возвращение на поле после травмы. Правда, ещё до конца первого тайма он вновь получил повреждение и попросил замену. Ещё хуже оборона «Бешикташа» проявила себя в начале второго тайма, когда очередная не самая хитрая атака мюнхенцев сбила с толку вратаря Толгу Зенгина и защитника Гёкхана Генюла. В результате последний сам же закатил мяч в свои ворота. Матч вскоре был прерван, но вовсе не из-за того, что смысл продолжать игру улетучился. На поле стадиона «Водафон Арена» неожиданно появился рыжий кот. Понадобилось некоторое время, чтобы животное покинуло газон. У «Баварии» в этот момент настала вполне объяснимая расслабленность. «Бешикташу» же захотелось впервые в истории противостояний с немецким грандом порадовать зрителей голом. Автором забитого мяча стал бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав. Воспользовавшись потерей гостей на своей половине поля, бразилец поразил ворота Свена Ульрайха. Больше баварцы подобных трюков не позволяли, а под конец матча вернули разрыв в два мяча — Сандро Вагнер воспользовался прорывом Давида Алабы по флангу. «Бавария» без лишних проблем оформила путёвку в четвертьфинал Лиги чемпионов, а её наставник Юпп Хайнкес установил уникальное для тренеров достижения — для него последняя победа над «Бешикташем» стала 11-й подряд в главном европейском клубном турнире. Его серия началась ещё в сезоне 2012/2013, а продолжилась в нынешнем розыгрыше, когда немецкий специалист вернулся в команду. Юбиляр Месси Выход английских клубов из Лиги чемпионов продолжается. После того, как «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» завершили выступление в турнире, настал черёд «Челси» разгружать календарь. У лондонцев ещё был неплохой шанс продолжить борьбу, ведь 1:1 в домашнем матче с «Барселоной» дорогого стоят. Но переполненный «Камп Ноу» просто не мог представить, чтобы команда Антонио Конте вдруг вернулась бы на год назад, когда она действительно представляла из себя силу европейского масштаба. Гостям стало тяжко уже на третьей минуте матча. Благодаря рикошету Луис Суарес завладел мячом в чужой штрафной, отдал пас пяткой Лионелю Месси, и аргентинец направил снаряд между ног Тибо Куртуа. Для Месси этот гол стал самым быстрым в карьере и 99-м в Лиге чемпионов. Для «Челси» один пропущенный мяч ещё не был трагедией — англичанам в любом случае надо самим забивать, чтобы хотя бы надеяться на продолжение борьбы в овертайме. Гол Месси только подстегнул гостей, и они провели ряд впечатляющих атак. Однако одна из них принесла лишь несчастье. После неудачного удара Эдена Азара мяч откатился в центр поля к Сеску Фабрегасу, а тот зачем-то отдал пас назад убегающему Месси. Аргентинец подождал с дублем и позволил Усману Дембеле отметиться дебютным голом за «Барселону». На этот попытки английского клуба спасти ситуацию закончились. Остаток первого тайма и весь второй гости уже не старались прыгнуть выше головы. Отдельные моменты у ворот Марка-Андре тер Штегена возникали, но это были скорее разовые акция, с которыми голкипер или его свита вполне справлялись. Месси же получил неограниченное количество времени, чтобы стать вторым игроком в истории, забившим сто мячей в Лиге чемпионов. Произошло это спустя час после его первого гола. Аргентинец снова издевательски забил Куртуа в «домик». «Барселона» разгромила «Челси» со счётом 3:0 и увеличило представительство испанских клубов в четвертьфинале Лиги чемпионов до трёх — ранее путёвки добыли «Реал» и «Севилья». Также до этой стадии дошли «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Бавария», «Ювентус» и «Рома».