Капитан реабилитировался. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»

Решающий гол на счету капитана армейцев Сергея Андронова, удаление которого привело к поражению накануне. «Шуты» выстраданной победой в овертайме третьего матча довольствоваться не собирались. Четвертую игру начали с позиции силы. Весь первый период прошел в зоне армейцев. А у поймавшего кураж вратаря Рямо работы почти не было. Финны лишились защитника Енсена, стряхнувшего лампочку Шумакову. Датского защитника дисквалифицировали на один матч. У пострадавшего, скорее всего, сотрясение мозга. На лед он не вышел. Насколько серьезна травма – никто, конечно, не скажет. Напомним лишь, что в плей-офф-2015 та же напасть случилась в Хельсинки с креативным нападающим Да Костой, только не в третьем, а в четвертом матче серии. В итоге французу пришлось пропустить четыре игры финала конференции со СКА. После перерыва гости вспомнили игру, которая принесла им успех в Москве, особенно в стартовой игре. Теперь шайба редко покидала владения хозяев. Допускаю, что «шутов» деморализовала очередная «шальная пуля» - гол из разделки. После несильного броска в сторону ворот шайба рикошетом от клюшки то ли Попова, то ли переведенного в оборону форварда Мяки запорхнула в сетку. Вскоре Капризов, не знающий вкуса гола 16 матчей, с убойной позиции проверил на прочность вратарскую ловушку и дырок в ней не обнаружил. Казалось, финны сломлены. Но продолжился парад мусорных шайб. Силовик Йоэнсуу, взятый чуть ли в коробочку защитниками Блажиевским и Науменковым, ловко подставил на пятачке клюшку. 1:1. Кравцов – еще два очка! Но «Трактор» все-таки уступил «Салавату Юлаеву» До сирены на перерыв болельщикам получили возможность рассмотреть главных молодых звезд Старого Света Капризова и Толванена без шлемов. Нет, не празднующих голы, а полирующих скамью штрафников – за нарушение численного состава. В третьем периоде дважды пролилась кровь. Сначала Йоэнсуу бросил на борт олимпионика Марченко, за что был награжден малым штрафом. А потом Любимов, заменивший в ударной тройке Шумакова, подстрелил копавшего на пятачке Телегина. Шайба попала ему в лицо, пострадавший немедленно ушел в раздевалку. Рассерженные армейцы ответили массированной позиционной атакой. Капитан Андронов, подобрав отскочившую от лицевого борта шайбу, сделал улитку и попытался найти на дальней стойке Ничушкина. Не сумел, не успел. Помешал и одновременно помог конек защитника Леписто. Гости радостно вскинули руки. Однако «шуты» не сникли. Благо канадец Робинсон сделал им подарок – в виде двух минут большинства. Четкого розыгрыша лишнего мы не увидели, зато увидели контратаку хозяев. Рамо, как выяснилось, владеет знаменитым первым армейским пасом не хуже легенд ЦСКА – Николая Сологубова, Эдуарда Иванова, Александра Рагулина, его тезки Гусева, Вячеслава Фетисова, Сергея Зубова… Вратарь переадресовал шайбу Нурмну через две линии, но швед метров с восьми выстрелил в грудь Сорокина, словно силясь пробить ее насквозь. Армейский голкипер со свойственной невозмутимостью намертво поймал шайбу. Вконец огорченный Леписто за минуту с копейками до сирены сфолил и лишил команду финального штурма. В четверг серия переезжает в Москву и может завершиться. Неужели наставник «Йокерита» Юкка Ялонен так и не хлопнет дверью перед возвращением в сборную Финляндии? СТАТИСТИКА Йокерит (Хельсинки) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 9301 зритель. Голы: 0:1 Попов 1 (Науменков, Ничушкин, 21.12), 1:1 Йоэнсуу 3 (Регин, Мозес, 25.49), 1:2 Андронов 4 (Науменков, Ничушкин, 49.09). Вратари: Рямо (59.16) – Сорокин. Штраф: 8-8. Счет в серии: 1-3.