МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Мосгорсуд в среду оставил в силе решение о заочном аресте Андрея Ковальчука, которого следствие считает организатором контрабанды аргентинского кокаина в Россию, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Сейчас Ковальчук задержан в Германии, властям которой предстоит решить вопрос о его экстрадиции в Россию.
"Решение о заочном избрании меры пресечения оставить без изменения", — огласил решение судья.
В ходе масштабной совместной операции спецслужб России и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву 389 килограммов кокаина и задержать в Аргентине несколько человек, в том числе сотрудника местной полиции и выходца из России. Чемоданы с наркотиками нашли на территории посольства России, причем о находке аргентинской полиции сообщили сами российские дипломаты.
По «кокаиновому делу» в Москве были арестованы Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов, поиск других фигурантов продолжается.