Эксперт назвал имя нового чемпиона России
Эксперт назвал имя нового чемпиона России
WADA подготовила для России новое наказание
WADA подготовила для России новое наказание
Зимние виды спорта

Поражение в Каунасе вывело ЦСКА в плей-офф на «Химки»?

С тех пор, как месяц назад я легкомысленно назвал матч ЦСКА с «Маккаби» в Тель-Авиве «репетицией четвертьфинала» (на тот момент команды действительно занимали в регулярном чемпионате первое и восьмое места соответственно) многое успело измениться. Армейцы после «+20» в Израиле продолжили победную серию, а «Маккаби», напротив, потерпел еще четыре поражения в пяти турах и вчера, проиграв в гостях «Басконии», окончательно потерял шансы на выход в плей-офф.
Новым кандидатом №1 на встречу с ЦСКА в 1/4 финала с недавних пор стал их сегодняшний соперник — «Жальгирис». Что, опять «репетиция четвертьфинала»?
Хотя турнирный расклад перед матчем в Каунасе все-таки был не таким, как в Тель-Авиве. Если тогда, разгромив «Маккаби», ЦСКА поспособствовал вылету потенциального соперника из зоны плей-офф, то теперь победа над «Жальгирисом» уже приближала москвичей к повторной встрече с ним в четвертьфинале, а поражение — наоборот, отдаляло.
«Жальгирис» с его 42-летним «начинающим» тренером Шарунасом Ясикявичюсом, которого больше знают, как блестящего в недавнем прошлом игрока, уже стал настоящим открытием Евролиги-2017/18 и пробился в восьмерку лучших клубов Европы впервые в ХХI веке. Ну а о том, как в Каунасе умеют болеть за своих баскетболистов, армейцам прекрасно известно еще с финальных битв чемпионата СССР 80-х годов. Только по сравнению с тогдашним стареньким «Спортхалле» новая арена на морском берегу — втрое больше. Сегодня литовский клуб яростно поддерживали 15 с половиной тысяч зрителей.
И столь же яростно подопечные Ясикявичюса бились на паркете. Уж не знаю, действительно ли «Жальгирис» так хотел избежать встречи с ЦСКА в плей-офф или дело было в чем-то другом (домашних поражений в «регулярке» у каунасцев вообще-то хватает), но матч хозяева провели прекрасно. Было видно невооруженным взглядом, что победа сегодня нужна им намного больше, чем гостям. Это касалось и самоотдачи в защите, и борьбы на подборе, и всего остального. Недаром два довольно скромных, «рабочих» центровых и  в четыре руки напихали в армейское кольцо под 30 очков.
Нет, наши, конечно, сопротивлялись. С сиреной об окончании первой половины броском от центральной линии превратил «-9», в «-6», а в середине третьей четверти ЦСКА, наконец, догнал соперника и начались «качели»: то плюс одно очко в одну сторону, то плюс одно в другую. Казалось, еще чуть-чуть, и москвичи реализуют свое преимущество в классе…
В середине четвертого периода на табло горело «+18» в пользу «Жальгириса». Это был уже не нокдаун, а форменный нокаут. В последней четверти литовская команда, ведомая канадским разыгрывающим , окончательно поймала кураж, и совершила решающий рывок. А ЦСКА… ЦСКА играть как в плей-офф сегодня не захотел. С турнирной точки зрения это от него, в общем, и не требовалось, но в составе армейцев и отметить-то толком некого. Разве что привычно надежного Кайла «Скалу» Хайнса.
Что дальше? Через неделю — последний тур «регулярки». Участники плей-офф уже известны все, но внутри этой восьмерки определились только два лидера: ЦСКА — первый, «Фенербахче» — второй. В шести остальных ячейках кубковой сетки возможны перестановки. А наиболее вероятным соперником армейцев по четвертьфиналу теперь стали «Химки». Чтобы избежать этого «свидания» подмосковной команде нужно 6 апреля выигрывать в Барселоне и вдобавок рассчитывать на поражение «Жальгириса» в Афинах от «Олимпиакоса».
Впрочем, о раскладах подробнее поговорим завтра.
Евролига Регулярный чемпионат. 29-й тур Жальгирис (Литва) — ЦСКА (Россия) — 85:73 (23:18, 25:24, 16:18, 21:13)
Жальририс: Б. Дэвис (17), Пангос (15+11 передач), Янкунас (13), Каваляускас (11).
ЦСКА: Де Коло (18), Хайнс (12).
Химки (Россия) — Фенербахче (Турция) — 64:73, Уникаха (Испания) — Олимпиакос (Греция) — 87:85 (ОТ), Црвена Звезда (Сербия) — (Испания) — 79:82, Панатинаикос (Греция) — Валенсия (Испания) — 75:56, Баскония (Испания) — Маккаби Т-А (Израиль) — 83:72, Эфес (Турция) — Барселона (Испания) — 83:107, Бамберг (Германия) — Милан (Италия) — 78:83.
ЦСКА (Россия) — 23 победы, 6 поражений, Фенербахче (Турция) — 21-8, Олимпиакос (Греция) — 19-10, Реал (Испания), Панатинаикос (Греция) — 18-11, Жальгирис (Литва) — 17-12, Баскония (Испания), Химки (Россия) — 16-13, Маккаби Т-А (Израиль) — 13-16, Уникаха (Испания) — 12-17, Црвена Звезда (Сербия), Валенсия (Испания), (Германия) — 11-18, Милан (Италия), Барселона (Испания) — 10-19, Эфес (Турция) — 6-23.
30-й, заключительный тур: 5 апреля, четверг — ЦСКА (Россия) — Црвена Звезда (Сербия), Барселона (Испания) — Химки (Россия), Фенербахче (Турция) — Уникаха (Испания), Милан (Италия) — Панатинаикос (Греция), Баскония (Испания) — Эфес (Турция), 6 апреля, пятница — Олимпиакос (Греция) — Жальгирис (Литва), Реал (Испания) — Бамберг (Германия), Валенсия (Испания) — Маккаби Т-А (Израиль).