Легкая атлетика

Уфимская «Агидель» впервые стала чемпионом России по женскому хоккею

Уфимская женская команда «Агидель» 24 апреля в Дмитрове провела третий матч финальной серии Кубка ЖХЛ против подмосковного «Торнадо». Он оказался решающим.

Уфимская «Агидель» впервые стала чемпионом России по женскому хоккею

В финале плей-офф Женской хоккейной лиги игры длятся до трёх побед одной из команд. Первые две встречи между двумя сильнейшими клубами ЖХЛ прошли в Уфе и закончились в пользу «Агидели» - 2:0 и 3:2. После чего серия переехала в Димитров. Здесь по регламенту могли пройти два очередных поединка, но уфимкам для общей победы хватило и одного.

Видео дня

Уже в первом периоде «агиделевки» взяли игру в свои руки. На 11-й минуте сделала точную передачу вдоль ворот, и ее броском в пустой угол «замкнула» . А за секунду до сирены на перерыв в большинстве уже отличилась сама Вафина, добив отскочившую от вратаря соперников шайбу.

Во втором периоде уфимки продолжали наращивать преимущество. В начале двадцатиминутки очередной розыгрыш «лишнего» закончился красивым индивидуальным рейдом за ворота и точным броском Ольги Сосиной. А в середине игры удачно открылась перед воротами и использовала шанс на точный бросок Алёна Зубкова.

В третьем периоде опасных моментов было меньше, единственная шайба была заброшена за 14 секунд до финальной сирены лучшим бомбардиром регулярного сезона из «Торнадо». Всю финальную серию очень уверенно отыграла вратарь уфимок , признанная в итоге лучшим вратарём чемпионата.

Уфимская женская команда «Агидель» была создана в 2010-м году. Уже в следующем сезоне «агиделевки» заняли третье место в чемпионате страны, и затем еще три года подряд повторяли это достижение. После чего уфимки дважды становились серебряными призёрами ЖХЛ. И, наконец, в этом сезоне «Агидель» впервые завоевала российское «золото».

С января 2016 года старшим тренером уфимок является известный воспитанник «Салавата Юлаева» .

В составе «Агидели» играют две воспитанницы уфимского хоккея: защитник Юлия Голованова и нападающий . Есть в команде и легионер: игрок атаки Фанни Гашпарич из Венгрии.