Джошуа победил Руиса и вернул четыре пояса
Джошуа победил Руиса и вернул четыре пояса
Призеры Гран-при спели гимн России во время награждения
Призеры Гран-при спели гимн России во время награждения
Фигурное катание

Третий «сухарь». Сборная России не заметила Белоруссию

Перед матчем
В игре с Белоруссией впервые со старта вышел второй вратарь нашей сборной — , который до этого успел дебютировать на турнире, сменив после двух периодов матча с Австрией. Что касается сочетаний звеньев, по сравнению с двумя предыдущими поединками было внесено лишь одно изменение — поднялся в третью тройку к  и . отправился в четвертое звено вместо Михеева.
Зато тренерский штаб сборной Белоруссии во главе с канадцем Дэйвом Льюисом полностью перекроил состав после неудачной игре с Францией (2:6). Лишь первая пара защитников  — осталась без изменений. При этом из заявки на игру выпали вратарь и нападающий . Вернулись в ростер нападающий и защитник , а место в воротах занял Виталий Трус, который считается номинально третьем голкипером сборной.
Первый период
Уже на первой минуте поединка счет должен был открывать , которому классную передачу отдавал . Но, оказавшись сам перед воротами Белоруссии, нападающий «Чикаго» попросту не попал в створ. Впрочем, преимущество России было колоссальным, а поединок напоминал дорогу с односторонним движением. Если бы в хоккее считали процент временного контроля шайбы, то у сборной России в этом матче он бы приближался к 90%.
Заброшенная шайба была лишь делом времени, и оно пришло на 6-й минуте. бросил издали, подобрал шайбу у правой от вратаря штанги, обьехал ворота и аккуратно положил ее в ближний левый угол — 1:0.
Спустя несколько минут Россия получила большинство, и две минуты не выпускала белорусов из их зоны, но старалась буквально завести шайбу в сетку, и лишь Павел Дацюк решился бросить — Виталия Труса спасла крестовина. Каркас ворот сыграл за голкипера соперников и в конце периода, когда броском с ползоны в него угодил .
Белоруссия за весь период считанные разы переходила за красную линию, но едва не сравняла счет на последней минуте периода, когда броском со средней дистанции угодил в штангу, а после мощного выстрела от защитника нашу команду спас уже Игорь Шестеркин.
Второй период
Почувствовав «запах крови», Белоруссия после перерыва побежала вперед. Закрепиться в нашей зоне удавалось в основном усилиями тройки того же Егора Шаранговича с Джеффом Платтом и . Причем Шарангович в начале второго периода снова имел убойный момент, но не реализовал выход один в один с Игорем Шестеркиным.
Эта тройка выходила на лед чуть ли не через смену, но долго так продолжаться не могло. В итоге первая же по-настоящему серьезная контратака россиян и первый бросок в створ во втором периоде завершился взятием ворот Виталия Труса — Максим Шалунов на пятачке замкнул передачу из-за ворот — 2:0.
Спустя несколько минут эта же тройка соорудила третью шайбу в ворота белорусов, которая окончательно сняла вопросы о победителе матча. Александр Барабанов снова отдавал передачу из-за ворот, но на этот раз на пятачке в падении ее замкнул  — 3:0.
Пока четвертая тройка забрасывала шайбы, первая обстреливала штанги — Кирилл Капризов во второй раз за матч попал в каркас, подправляя бросок партнера. Это был третий каркас ворот ударного звена в матче, но все же удача улыбнулась и им — Павел Дацюк в большинстве довел счет до крупного, попав в правую от вратаря девятку. Интересно, что и в этот раз шайба попала в штангу, но все же срикошетила в сетку — 4:0.
Третий период
В третьем периоде Белоруссия окончательно сложила оружие и даже не пыталась сократить разрыв в счете. Соперник просто доигрывал поединок, а россияне этим также спокойно пользовались.
На 46-й минуте бросил издали, а Максим Мамин удачно подправил полет шайбы — 5:0. Спустя две минуты редкий контрвыпад белорусов завершился обрезкой и контратакой два в одного — Кирилл Капризов не стал отдавать передачу, единолично расстреляв Виталия Труса — 6:0.
Итог
Сборная России снова всухую разбила соперника, и остается единственной командой на турнире, которая до сих пор не пропустила ни одной шайбы. Следом за Василием Кошечкиным полноценный шатаут оформил Игорь Шестеркин, а наиболее результативным в составе нашей команды был Павел Дацюк, на счету которого дубль и результативная передача.
Также стоит отметить две передачи Евгения Дадонова и четвертую тройку атаки в полном составе — у Максима Шалунова и Ильи Каблукова по голу и две передачи, у Александра Барабанова ассистентский дубль.
Следующий матч Россия проведет 10 мая против сборной Чехии, и это будет первое по-настоящему серьезное испытание для подопечных . Радует, что до этого у нашей команды будет два полноценных дня отдыха.
Белоруссия — Россия 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)
Голы: Дацюк — (Дадонов), 05:27 — 0:1; Шалунов — (Барабанов, Каблуков), 25:55 — 0:2; Каблуков — (Барабанов, Трямкин), 29:25 — 0:3; Дацюк — (Хафизуллин, больш.), 39:26 — 0:4; Мамин — (Зайцев), 45:16 — 0:5; Капризов — (Дацюк, Дадонов), 47:37 — 0:6 Вратари: Трус — Шестёркин
Штраф: 4 — 2 Броски: 18 (4+6+8) — 27 (12+10+5)
Россия: Шестёркин; Гавриков — Киселевич, Зайцев — Нестеров, Яковлев, Хафизуллин — Трямкин; Капризов — Дацюк — Дадонов, Бучневич — Анисимов — Григоренко, Михеев — Андронов — Мамин, Шалунов — Каблуков — Барабанов.