Лучший сейв ЧМ уже совершен. Звезде НХЛ не дали забить с двух метров

Сборная России в своем третьем матче на турнире забросила на одну шайбу меньше, чем в двух предыдущих, но зато снова не пропустила. О ее победе над Белоруссией 6:0 Sport24 уже рассказывал. Теперь рассказываем, что интересного происходило в трех других встречах дня. Немецкий вратарь едва не обокрал американцев Сборная США, стартовавшая с двух побед на турнире, была явным фаворитом в игре с Германией, несмотря на ужасную статистику встреч с этим оппонентом. Но на протяжении получаса суперзвезды НХЛ во главе с Патриком Кейном ничего не могли поделать с 27-летний голкипером Никласом Тройтле. Он вытворял невообразимые вещи, просто издевался над оппонентами. Яркий пример - его спасение после броска Андерса Ли и добивания Кэма Аткинсона. Черт возьми, как он это сделал?! Чудеса продолжались и во втором периоде. Немцы постоянно удалялись, и пятерка американцев без устали штурмовала ворота Тройтле. И такие мастера, как Кейн, Годро, Ли и Аткинсон не могли прошить Тройтле. Расстреливали кипера нещадно. И Кейну броском с острейшего угла удалось-таки зашвырнуть шайбу под перекладину. Получилось очень красиво. После этого американцам стало полегче. Вскоре очередное удаление реализовал Райан с передачи Кейна. В третьем периоде еще одну шайбу добавил Дебринкэт. Немцы потеряли шайбу за воротами. Кейн ее подхватил и выдал шикарный пас партнеру по «Чикаго Блэкхоукс». Моментов у немцев хватало. Дошло до попадания в перекладину. В одном из моментов шайба застряла на линии ворот. Но Кит Кинкейд провел второй подряд матч на ноль. Германия же почти наверняка останется без плей-офф. Зато Тройтле был признан игроком встречи. Канада размазала хозяев по бортам и льду «Кленовые листья» после неудачного старта и поражения от США сыгрываются и начинают входить в раж. Дания на домашнем чемпионате мира собрала очень приличный состав, но канадцы не заметили сопротивления. Забивать они начали сразу, показав, что против них не стоит удаляться. У первой спецбригады забить не получилось, зато вторая реализовала большинство за считанные секунды. Джош Бэйли из «Нью-Йорк Айлендерс» с передачи одноклубника Мэтью Барзала послал шайбу в цель. Надо сказать, что главный тренер датчан Янне Карлссон, заранее понимая, чем закончится этот матч, место в ворота доверил Себастьяну Даму. Фредрик Андерсен из «Торонто», блиставший в прошлых встречах, отдыхал на лавке. Канадцы не жалели ни соперника, ни болельщиков. К середине третьего периода они вели 6:0. Ньюджент-Хопкинс оформил дубль. И только после этого Йеспер Йенсен забросил шайбу престижа. Правда, и на нее Канада тут же ответила голом Тайсона Джоста. За 3 игры канадцы забросили 21 шайбу, но в топ-10 бомбардиров находится только Коннор Макдэвид с 7 очками. Он четвертый вслед за финнами Ахо и Терявяйненом, а также шведом Раккелом. Швеция в роли удава Если Канада пытается всех срубить и размазать за счет жесткости и мощи атаки, то шведы душат соперников. Они забирают шайбу, реализуют пару моментов, а потом просто контролируют ход игры. Чехи нашли в себе силы вернуться в игру после жуткого старта. А вот белорусы в первый день и французы сегодня сдалить почти сразу. Лидер «Тре Крунур» на этом турнир Рикард Ракелл открыл счет уже на 24-й секунде. К завершению 6-й минуты шведы вели уже 2:0 благодаря голу Баклунда. На этом повествование можно заканчивать. Французы за весь матч бросили 14 раз. Правда, это на 4 больше, чем с Россией. Но итог примерно тот же. Экман-Ларссон лазерным броском забросил третью шайбу во втором периоде, Элиас Петерссон - четвертую в третьем. Второй шведский вратарь теперь имеет «сухарь» на своем счету. Оба, кстати, имеют отношение к КХЛ. Сегодня рамку защищал экс-кипер «Ак Барса» Андерс Нильссон, Магнус Хелльберг играет за «Куньлунь». Матчем со шведами Россия будет завершать групповой этап. И это будет адски тяжело. У действующих чемпионов мира лучшая оборона на турнире - и по именам, и по впечатлениям от ее игры. Результаты игрового дня Белоруссия – Россия – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2) Голы: Дацюк (Дадонов), 5:27 – 0:1. Шалунов (Барабанов, Каблуков), 25:55 – 0:2. Каблуков (Барабанов, Трямкин), 29:25 – 0:3. Дацюк (бол., Хафизуллин, Шалунов), 39:26 – 0:4. Мамин (Зайцев), 45:15 – 0:5. Капризов (Дацюк, Дадонов), 47:37 – 0:6. США – Германия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) Голы: Кейн (бол., Годро, Аткинсон), 30:02 – 1:0. Райан (бол., Кейн, Хьюз), 32:07 – 2:0. Дебринкэт (Кейн), 50:38 – 3:0. Канада - Дания - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1) Голы: Бэйли (бол., Барзал, Шенн), 8:25 – 1:0. Экблад (Макдэвид, Шварц), 11:57 – 2:0. Эберле (бол., Макдэвид, Парэйко), 24:16 – 3:0. О`Райлли (Бэйли, Шенн), 26:53 – 4:0. Ньюджент-Хопкинс, 27:17 – 5:0. Ньюджент-Хопкинс (Макдэвид, Шабо), 46:43 – 6:0. Й.Б. Йенсен (Лауридсен), 51:53 – 6:1. Джост (Нерс, Барзал), 58:10 – 7:1. Швеция - Франция - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Голы: Ракелл (А.Ларссон, Янмарк), 0:24 – 1:0. Баклунд (бол., Петтерссон, Линдхольм), 5:54 – 2:0. Экман-Ларссон (А. Ларссон, Кемпе), 27:51 – 3:0. Петтерссон (бол., Й. Клингберг, Экман-Ларссон), 55:40 – 4:0.