Спорт объединяет. Разыгран кубок межконфессионального турнира по мини-футболу

На стадионе футбольного комплекса «Спартак» в Сокольниках атмосфера дружбы и уважения. Здесь 12 мая разыграли кубок межконфессионального турнира по мини-футболу. До первого стартового свистка считанные минуты. В футбольном манеже эхом разносятся звуки ударов по мячу. Игроки обсуждают общую тактику на весь турнир, ведь важно не только иметь индивидуальное мастерство, но и уметь работать в команде. - Такие турниры способствуют пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружбы, - считает один из участников соревнований Евгений Карпов. - Конечно, важно и продемонстрировать свои футбольные навыки. Мы ответственно подходили к турниру, регулярно тренировались и поддерживали хорошую физическую форму. Ведущий объявляет торжественное построение. Друг напротив друга выстраиваются 16 команд. Золотом переливаются кубки, медали и статуэтки, которые вручат лучшим игрокам турнира в своем амплуа. Участники приветствуют друг друга аплодисментами. Борьба борьбой, но самое главное - общая страсть к самой популярной игре на планете. - Нам сейчас нужна большая объединенная команда России, - отметил председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин. - Когда представители всех конфессий в товарищеских матчах играют вместе, это и есть формирование этой команды. Впереди чемпионат мира по футболу, и хочется пожелать успехов нашей сборной. Мы все верим в них и надеемся, что они выложатся на поле так, как выкладываются участники этих соревнований. Турнир организован Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятниками). Поддержку благому делу оказывает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. - Этот турнир мы проводим не в первый раз, - сказал во время обращения к участникам турнира заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей Антон Игнатенко. - Здесь все команды равны, лучший определяется в честной борьбе. А после завершения турнира всех встречает одна большая победа - это дружба и согласие, которые есть у всех нас между верующими разных религий. Под сводами манежа звучит гимн России. После футболисты расходятся по четырем футбольным полям. Матчи проводились по кубковой системе. На групповом этапе и ранних стадиях плей-офф команды играли два тайма по 7 минут. В финале время одного тайма увеличилось до 10 минут. Каждый гол вызывал восторг у участников и зрителей. А в коротких перерывах поиграть с мячом выбегали совсем еще юные футболисты. Преемственность традиций во всей своей красе. Дружба дружбой, но победитель турнира может быть только один. Пройдя через групповые этапы четвертьфинальной и полуфинальной стадий, в главном матче турнира встретились две столичные команды - Московского муфтията и церкви Христианская миссия. Первые в прошлом году стали победителями турнира. Вратарь команды Московского муфтията сделал все для защиты титула, отбивая порой сумасшедшие мячи. Но его усилий оказалось недостаточно, и один раз он все же дрогнул. Команда церкви Христианская миссия победила со счетом 1:0 и завоевала главный титул. Участники признаются, что уже ждут очередной турнир. И не только для того, чтобы еще раз попытать счастье в битве за кубок, а чтобы вновь встретиться на поле со своими друзьями - представителями разных конфессий. ПРЯМАЯ РЕЧЬ Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы: - За прошедшие годы турнир стал площадкой для встреч и общения любителей футбола вне зависимости от их религиозной принадлежности. Подобные мероприятия сплачивают участников в стремлении к здоровому образу жизни и активному отдыху, содействуют укреплению дружбы и согласия в нашем многоконфессиональном городе. Хочу выразить искреннюю благодарность всем организаторам этого уникального проекта, который дает возможность любительским командам религиозных организаций знакомиться и обмениваться спортивным опытом. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Около 4 тысяч сотрудников правопорядка будут дежурить во время матчей «ЦСКА» - «Анжи» и «Спартак» - «Динамо» 13 мая