Баскетбол. Единая лига ВТБ. «Нижний» обыграл «Локомотив» — 92:86

Краснодарцы в четвертьфинале сыграют с «Химками», «Нижний» — с УНИКСом.
Матч «Нижнего» и «Локо» казался интересным не только из-за огромного количества игроков, игравших против бывших команд. Если для краснодарцев игра не имела турнирного значения (как раз «Нижний», обыграв , и предоставил красно-зелёным преимущество в один матч перед питерцами), то для нижегородцев встреча с командой была всё же стратегически важна. Обыграть в четвертьфинале УНИКС, пусть и образца этого сезона, у чёрно-белых куда больше шансов, чем ЦСКА. Матч в Казани закончился только в овертайме, а в Нижнем Прифтис и компания еле унесли ноги, да и то — не обошлось без очередного чуда от Колома.
Чтобы не зависеть от результата параллельного матча «Зенита» и «Цмоки», нижегородцам нужно было обыгрывать немотивированный «Локо» и спокойно занимать седьмую строчку в турнирной таблице.
«Локо», казалось, в Нижнем Новгороде продолжал то, что показывал в игре против «Химок». Если не брать в расчёт последнюю четверть, конечно. В остальном было очень похоже: не давал жизни соперникам ни на одной, ни на другой половине, наказывал защитников за любой невыход на себя, краснодарцы «сажали» на фолы лидеров соперника. Правда, Еловац тут и сам помог — в конце первой четверти получил «технарь», замечание стало для серба третьим персональным, и Зоран Лукич скрыл своего лучшего игрока на скамейке на целую десятиминутку.
Хвостов очень быстро вспомнил зал, в котором два сезона назад показывал, вероятно, свой лучший баскетбол, обрёл уверенность и конвертировал её в проходы. также был очень полезен. С литовцем у местных болельщиков вообще связаны не самые лучшие воспоминания: в конце 2014 года приехал в Нижний и еле-еле унёс ноги. Не в последнюю очередь из-за Мачюлиса, который очень жёстко подставился под Рочести и травмировал лидера «НН» и будущего обладателя приза Альфонсо Форда на полтора месяца.
В этот раз от Малюлиса больше пользы было всё-таки в атаке. «Нижний» же в обороне часто не справлялся и уже к концу первой половины на фолах «подвисли» Веремеенко и Жбанов — по три замечания. Ускорение краснодарцев, вызванное большим количеством штрафных (20 очков из 42 к перерыву гости набрали с линии), в концовке второй четверти позволило им уйти на большой перерыв при семи очках преимущества.
Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Нижнего Новгорода».
В третьей четверти «Локо» за несколько минут добавил к своему преимуществу ещё 10 очков, но «Нижний» и не подумал сдаваться: сначала , затем Стребков с Узинским попали по трёхе, а Веремеенко помогал партнёрам под кольцом. «Нижний» подтянул защиту и поправил процент попаданий, за счёт чего умудрился даже выиграть четверть и выйти на последний игровой отрезок при всего лишь шести очках отставания. Когда Григорьев на старте последней четверти попал издали, Обрадовичу пришлось требовать минутный перерыв.
Но нижегородцев было уже сложно остановить: Стребков, Еловац, Узинский, Губанов… У «НН» полетели трёхи! Защита работала не всегда, но у хозяев стал куда чаще отыскиваться ответ. За три минуты до конца основного времени Еловац попал с разворота и сделал для своей команды «+3», заставив Обрадовича тратить ещё один тайм-аут. После перерыва Хвостов заканчивал сразу три подряд атаки, в которых суммарно набрал три очка, а в составе «Нижнего» солировали то Одум, то Узинский. Он же побежал приносить чёрно-белым победу при равном счёте и испортил хозяевам последнюю атаку, но сам отработал на своей половине и не дал Рэгланду выиграть эту встречу для «Локомотива». 76:76, и матч перетёк в овертайм.
Ну а в дополнительной пятиминутке нижегородцы были просто лучше. Они начали с двух дальних попаданий Губанова и Еловаца, и пока «Локо» тратил силы на то, чтобы догнать хозяев, те копили энергию на решающий рывок. Артём Комолов броском издали сделал «+3» для своей команды, а Стеван Еловац с линии штрафных закрепил разрыв. «Нижний становится седьмым, хотя стал бы им даже в случае поражения — „Цмоки“ проиграли в Питере.
Таким образом, в матчах на вылет „Нижний“ встретится с УНИКСом, а ВЭФ чудом сохраняет за собой восьмую строчку и выходит на ЦСКА. „Локо“ же сыграет серию с „Химками“, и это будет украшением всего плей-офф.