Швейцария – Канада – 3:2, обзор матча чемпионата мира по хоккею — 2018

Швейцария сотворила сенсацию и вышла в финал ЧМ, где сыграет со Швецией. Финляндия обыграна. На очереди Канада? В первом полуфинале шведы не оставили от американцев ни следа, катком прокатившись по «звёздно-полосатым» со счётом 6:0. Ожидать чего-то подобного от второй игры было сложно. Швейцарцы и так в последние годы заставили говорить о себе, как о серьёзном сопернике, а в четвертьфинале они выбили из борьбы многообещающую сборную Финляндии. Игры в одни ворота, как в паре Швеция — США, здесь быть никак не могло. Интересно то, что шведы в недавнем прошлом играли с каждой из этих команд в финалах ЧМ. Напомним, что в 2013-м у себя дома они переиграли Швейцарию 5:1, а в прошлом году “Трекрунур” оказалась сильнее Канады со счётом 2:1. Начали игру команды довольно вязко. В первые десять минут зрители не увидели ровным счётом никаких сколько-нибудь интересных ситуаций. Складывалось ощущение, что мы смотрим не полуфинал первенства мира, а обычную игру регулярного чемпионата КХЛ. В середине периода швейцарцы сумели нарушить тихий ход игры. Сначала Тимо Майер вырвался на оперативный простор и бросил рядом со штангой, а затем Шервай с нескольких метров бросил прямо во вратаря. Через несколько минут всё тот же Майер не смог переиграть Кемпера в ближнем бою. Канадцы ответили своим моментом — Коннор Макдэвид вылез из-за ворот на ближнюю штангу и бросил с кистей, но попал в защищавшего ворота Дженони. А в конце первого периода швейцарский натиск обернулся логичным завершением в виде гола. Тристан Шервай получил шайбу в своей зоне, ворвался во владения канадцев и нанёс точный бросок из левого круга вбрасывания. Дарси Кемпер оказался бессилен, и подопечные Патрика Фишера заслуженно повели в счёте. В целом, в стартовой двадцатиминутке швейцарцы неожиданно смотрелись сильнее и симпатичнее соперника, и у канадцев в раздевалке, наверняка, состоялся тяжёлый разговор насчёт того, как нужно менять игру. * Сетка и календарь игр плей-офф чемпионата мира по хоккею-2018 Канада завелась, но Швейцарию на место не поставила Впрочем, и во втором периоде фирменного канадского стартового натиска не получилось. Наоборот, больше атаковали посланцы страны сыра и банков. Запомнился бросок Нидеррайтера из-под защитника — шайба прошла над перекладиной. А у Канады создавать опасные моменты получалось только после ошибок швейцарских оборонцев. «Кленовым» удалось накрыть выброс шайбы швейцарцами из-за ворот и доставить снаряд на пятак, но Пажо ткнул его прямо в голкипера. Неплохо с шести-семи метров также бросал Шенн, но это также было не опасно. Тем неожиданнее вышел гол Бо Хорвата, благодаря которому Канада сравняла счёт. Он получился похожим на точный выстрел Майера практически как две капли воды. Нападающий “Ванкувера” получил шайбу, вошёл с ней в зону и прицельно бросил в угол. Канадцы, как мы помним, здорово использовали большинство в матче с командой России. Швейцария же использовала это оружие против них самих. Им удалась отличная по геометрии комбинация, в ходе которой атакующая пятёрка обменялась несколькими передачами в одно касание и доставила шайбу на пятак, где находился Хофман, который протолкнул её в сетку. Естественно, команду Билла Питерса подобный сценарий совсем не устраивал, поэтому под конец периода она прибрала инициативу к своим рукам и начала осаждать ворота Швейцарии. Но Дженони сотоварищи отражали все угрозы. Из моментов стоит отметить вылазку на ворота с правого фланга Хорвата, подключения Власича и бросок О`Райлли с близкого расстояния. Но ни одна из этих ситуаций к столь нужному для канадцев голу не привела. Обратило на себя внимание соотношение количество бросков в первом и втором периодах — во второй двадцатиминутке их было 29, в то время как в стартовой трети игры команды всего лишь 14 раз побеспокоили друг друга. Канадцы заметно активизировались. Временами они очень серьёзно прижимали соперника к воротам, и даже смогли забить. Но желаемого результата это не приносило. * Хоккейное сообщество «Чемпионата» в социальной сети «Вконтакте» Терпение Швейцарии побило класс Канады Третий период канадцы начали в том же духе, что было вполне ожидаемо, потому что ничего другого им не оставалось. Вот только их атакующий порыв захлебнулся, едва начавшись. Ньюджент-Хопкинс зацепил клюшкой соперника и отправился на скамеечку штрафников. А швейцарцы, до поры, до времени ничего не создавая, из ничего сотворили третий гол. Андригетто бросил с кистей из левого круга вбрасывания, и ГаэтанХас удачно подправил шайбу в ворота. «Кленовые» сразу же полезли вперёд. Бовильё, который появился на льду вместо Шварца, стрелял с ближней дистанции. Дженони отбил шайбу прямо на клюшку канадскому форварду. Казалось бы, бери да забивай, но Антони махнул клюшкой мимо снаряда. Игра очень походила на то, что мы видели во втором периоде, когда канадцы атаковали много и упорно, но соперник блокировал все их угрозы. Швейцарцы намертво вцепились в свой шанс сотворить сенсацию, и не хотели его упускать. До определённой поры их ряды были стройны и крепки, но за шесть минут до сирены Ноа Род толкнул Колтона Парэйко, за что получил две минуты. Естественно, Канада с удвоенной силой принялась штурмовать ворота Дженони. Не помогло. Как бы ни старались подопечные Питерса забросить, а временами просто заковырять шайбу в цель, сделать этого у них не получилось. За две с половиной минуты свои ворота покинул Дарси Кемпер. И это принесло свои плоды. За две минуты и семь секунд до конца третьего периода Колтон Парэйко мощно зарядил с синей линии и подарил Канаде надежду. В дальнейшем игра по своему ритму начала напоминать последние минуты баскетбольного матча с их многочисленными паузами. Канадцы всё так же действовали вшестером. Но их усилия оказались тщетными. Швейцария вышла в финал, выбросив по ходу турнира из борьбы финнов и канадцев, где встретится со Швецией. И это будет бомба, а не игра. А Канаде предстоит матч за третье место с США.

Швейцария – Канада – 3:2, обзор матча чемпионата мира по хоккею — 2018