Гран‑при Монако стартует уже на этой неделе

Для многих спортсменов трасса в Монако является самой любимой. Как сообщает «Чемпионат.ру», пилот «Уильямса» Сергей Сироткин поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Монако: «Будет здорово вернуться в Монако, так как я не выступал там уже пару лет. Это одна из моих любимых трасс, и я получаю от неё удовольствие. Пилотировать там болид Формулы-1 первый раз будет отличным опытом. Конечно, для меня это будет быстрее, чем раньше, так что это даже более увлекательно. Сам трек очень сложный и техничный, и на нём нет права на ошибку. Так что показать хороший круг — настоящий вызов. Необходимо правильно рассчитывать риски, чтобы показать лучшее время на круге». Глава Mercedes Тото Вольфф считает, что на предстоящем Гран-при Монако солировать будут Red Bull и Ferrari . «Мы будем на предстоящем этапе не фаворитами. На первый план выйдут Red Bull и Ferrari. «Быки» неплохи в медленных поворотах, а Ferrari всегда неплохо выступает в Монако. Нам надо хорошо отработать на тренировках, чтобы затем максимально использовать потенциал наших болидов», — говорится в сообщении Mercedes. Напомним, что на последнем Гран-при Формулы-1 в Монако в 2017 году победил Себастьян Феттель. Для Ferrari эта победа в Монако стала первой с 2001 года. Вторым финишировал партнер Феттеля Кими Райкконен, стартовавший с поула. Гонщик Red Bull Даниэль Риккьярдо замкнул тройку. Льюис Хэмилтон из Mercedes из-за провала в квалификации стартовал со второй решетки и в итоге занял седьмое место. Гран-при Монако — одно и самых красивых состязании Формулы-1. Гонка проводится по улицам городского района Монте-Карло на исторической трассе, которая принимала гоночные соревнования задолго до Формулы-1. На узких улицах есть резкие перепады высот, проезд на набережной, единственный в своем роде туннель, после которого гонщика ожидает коварная кочка и невидимая на солнце шикана с барьерами. Больше всех побед на этой трассе — 6 одержал Айртон Сенна, по 5 побед у Грэма Хилла и Михаэля Шумахера, 4 у Алена Проста. Несколько экс-пилотов Формулы-1, среди них — живущий здесь же Нико Росберг имеют по три победы.