Юный чемпион Европы по карате Константин Седов: «Маленьким я был очень энергичным и нашел себя в спорте»

12-летний вологжанин Константин Седов привез золото с международного турнира. Первенство Европы по карате сетокан проходило в Сербии. Среди 700 участников из 15 стран вологодский каратист стал сильнейшим. В этом ему помогли тренер, поддержка родных и ежедневные тренировки. Для юного спортсмена это уже вторая победа такого уровня. Среди других успехов каратиста – 5-е место на Первенстве мира. Кроме того, в 2016 году вологжанин уже становился чемпионом Европы, турнир также проходил в Сербии. В копилке юного спортсмена около 160 медалей с чемпионатов разных уровней. На чемпионате Костя прошел три «круга» – боя. Состязался со спортсменами из Франции, Чехии и Англии. В финал по результатам этих выступлений вышло четыре участника. Второе место занял еще один спортсмен из России, бронзу завоевал каратист из Венгрии. О своем увлечении восточными единоборствами Костя рассказывает с увлечением. Постигает искусство карате с 6 лет, и усердные тренировки с легкостью совмещает с учебой. В дневнике мальчика всего две «четверки» среди оценок «отлично». «В детстве я был неугомонным, нужно было куда-то направить эту энергию. Родители отдали в карате для «пробы», сам я даже не хотел заниматься, а ездить на соревнования тем более. А потом как–то выступил, занял третье место, и мне это понравилось», – делится Константин Седов. Возможность поехать на чемпионат такого уровня юноша заслужил на Первенстве России. В марте этого года он стал вторым среди каратистов в возрастной категории до 12 лет. Константин Седов - воспитанник Школы боевых искусств Вологды. Тренирует юношу на протяжении трех лет Сергей Папук. «За эти 6 лет Костя прошел серьезный спортивный путь, результаты которого достигаются именно трудом. Кроме того, если человек не обладает необходимым интеллектом и не может сориентироваться в ситуациях боя или соревнований, он просто будет теряться. А в этом виде спорта духовное, физическое и интеллектуальное развитие идут параллельно», – говорит тренер чемпиона, руководитель Федерации восточного боевого единоборства Вологодской области, Сергей Папук. О планах на будущее Костя пока не говорит. Одно знает точно: постигать восточное боевое искусство намерен и дальше, ведь это лучшее средство для приобретения уверенности и силы духа.

Юный чемпион Европы по карате Константин Седов: «Маленьким я был очень энергичным и нашел себя в спорте»