ЧМ-2018. Южная Корея – Мексика – 1:2. Обзор матча

Корейцы бьют мексиканцев по ногам, но проигрывают. Отдельный праздник у Чичарито. «Меня поразили мексиканцы! Их матч против немцев – это пример того, как надо играть в футбол. Но у меня только один вопрос: смогут ли они так играть дальше?» – сказал Руд Гуллит в интервью «Чемпионату». Судя по началу матча, вопрос Гуллита был максимально актуальным. За первый 22 минуты корейцы имели несколько шикарных моментов. Сон Хын Мин дважды бил с десяти метров. Такое ощущение, что мексиканцы не выспались. Ночью перед игрой латиноамериканские болельщики пришли к отелю и пели, мешая своей же сборной. В результате к ним спустился легендарный Рафаэль Маркес (ему уже 39 лет) и попросил шуметь в другом месте. После мощных контратак Кореи мексиканцы начали приходить в себя и на 25-й минуте заработали пенальти. Это Чан Хюн Су зачем-то поднял руку, когда простреливал Гуардадо. Судья посчитал, что нельзя так играть в штрафной. Даже повтор не стал смотреть. Карлос Вела с 11-ти метров пробил почти по центру, но сильно – 1:0. Уже 28-й матч на ЧМ-2018 не обходятся без гола. Это рекорд мундиалей. Корейцы немного «поплыли». Даже в простых ситуациях ошибались с пасами. Лаюну выкатили мяч в убойной позиции, но удар пришелся чуть выше перекладины. Начали «душить» и мексиканские фанаты, у которых снова было большинство на стадионе. Когда мяч задерживался у корейцев, звучал нехилый свист. После первого тайма красноречивей всего выглядела статистика владения мячом. Мексика – 68%, Корея – 32%. Больше пяти точных передач подряд азиатам делать тяжеловато. Во втором тайме капитан Гуардадо пробил точно в угол, но спас рыжеволосый вратарь У. А вот с Чичарито он уже ничего не мог поделать. Мексиканский нападающий убрал на замахе защитника и не промахнулся. Для Эрнандеса этот мяч стал 50-м в сборной! Всего – 104 матча в национальной команде. Огорчает лишь, что голевая атака началась с фола мексиканцев – судья зевнул. Как только счет стал 2:0, на поле появился центральный защитник Рафаэль Маркес. И вроде можно было отдать мяч сопернику и ловить его на контратаках, но мексиканцы продолжили владеть инициативой. Хотя одну из своих главных звезд Лосано все-таки поберегли, заменив. На 75-й минуте Рафаэль Маркес сотворил удивительную глупость. Защитник в спокойной ситуации отдал передачу сопернику, который вышел один на один с вратарем сборной Мексики. Пас Маркеса обязан был становиться голевым, если бы кореец не начал играть пяткой. Эпизод закончился тем, что мяч забрал Очоа, в которого въехал Ки Сун Юн. Корейцы вообще достаточно жестко били по ногам, когда не дотягивались до мяча. Судья показал четыре желтые карточки корейцам во втором тайме. Можно было и больше. Проснулись корейцы слишком поздно. Лишь на 93-й минуте Сон классно пробил из-за пределов штрафной – 2:1. На что-то большее уже не осталось времени.

ЧМ-2018. Южная Корея – Мексика – 1:2. Обзор матча