Немецкая машина чудом устояла перед шведами

23 июня на стадионе «Фишт» в самом тёплом городе из принимающих чемпионат мира по футболу в этом году встретились команды Швеции и Германии. К моменту начала матча в рамках группового этапа шведские игроки чувствовали себя крайне уверенно, после недавно одержанной победы эта сборная делила первое и второе место турнирной таблицы, заработав три очка в свою копилку. А вот действующие чемпионы мира немцы находились в достаточно сложном положении, так как у них, в свою очередь, не было ни одного очка. На предматчевой конференции чувствовался решительный настрой шведов - тренер говорил уверенно и спокойно, прогнозов не давал, но обещал справиться с предстоящей игрой. У сборной Германии настрой был позитивный, может, отчасти, по-нервному наигранный, но виду они не подавали, утверждая, что не стоит забывать об их сильных сторонах, ведь чемпионы на то и есть чемпионы, заслуживающие уважения. Ожидалось, что немцы из-за такой рискованной ситуации, наверняка, с самого стартового свистка будут жадными до гола и их агрессивная игра в решающем матче всё-таки позволит им продвинуться дальше на пути к победе в мировом первенстве. Теперь уже можно сказать, что по итогам матча, который завершился невероятной победой сборной Германии в компенсированное время со счётом 2:1, ожидания оказались верными. Пасмурная погода ничуть не сказалась на настроении преданных болельщиков. Шведы буквально заполонили Сочи и Адлер ещё за несколько дней до игры. Все развлекательные места в этих городах по вечерам были заполнены шумными фанатами из этой страны, на фан-зоне в Сочи они даже установили собственный шатёр, чтобы поддержать любимых футболистов. А вот немцев, как ни странно, почти не было слышно и видно. Кто знает, может они немного пали духом из-за неудач, преследовавших любимую команду. Возле стадиона в день игры также было не очень шумно, и всюду по-прежнему были шведы. Болельщики из Германии в это время следили за игрой Мексики и Южной Кореи, которые также входят в их группу F. В общем обстановка непосредственно перед игрой была не самая весёлая, а скорее напряжённая. Но всё это было оправдано, скрывать тут нечего. Громко поддерживать родные сборные болельщики, которых на трибунах насчитывалось 44287, начали ещё за час до начала матча, но слышно в основном было только фанатов из Швеции, которые полностью заняли целые секторы стадиона и последнее время перед игрой даже провели стоя, видимо, чтобы их было слышно и видно ещё лучше, хотя, казалось бы, что это уже невозможно. Стоит напомнить, что для этого чемпионата, как всем пришлось убедиться, ничего невозможного нет. Итак, в 21:00 по мск на поле игроки вышли в следующих стартовых составах: Швеция: Робин Ульсен, Микаэль Люстиг, Виктор Линделёф, Андреас Гранквист, Людвиг Аугустинссон, Себастьян Ларссон, Альбин Экдаль, Маркус Берг, Эмиль Форсберг, Виктор Классон и Ола Тойвонен. Германия:Мануэль Нойер, Йонас Хектор, Юлиан Дракслер, Тони Кроос, Тимо Вернер, Марко Ройс, Томас Мюллер, Антонио Рюдигер, Жером Боатенг, Йозуа Киммих и Себастьян Руди. Первый тайм стартовал с агрессивного напора немецкой команды, а уже на третьей минуте матча они создали напряжённый момент, атаковав ворота соперника. Только спустя некоторое время шведам удалось перекинуть игру на половину поля немецкой команды, но всего на несколько секунд. На 7-й минуте Форсберг уже снова попытался пробить ворота сборной Швеции, и на этом атаки действующих чемпионов не закончились - одна следовала за другой. Казалось, что немцы не сильно напрягаются - с такого расслабленного и, видимо, уверенного настроя они стартовали. К своим воротам немецкие игроки буквально ни на секунду не подпускали соперника, а в рискованные, но единичные моменты секторы шведских болельщиков оглушительно взрывались недовольным гулом - ситуация казалась им несправедливой. В середине первого тайма Себастьян Руди получил травму носа, шведский игрок случайно попал ему по лицу ногой. Сразу же после этого подопечные Яна Андерссона попытались атаковать и достаточное долгое время удерживали мяч, но поразить ворота соперника им не удалось, мяч пролетел выше цели. На 32-й минуте травмированного Руди, который дебютировал на этом ЧМ, заменили на Илкая Гюндогана. И в эту же минуту шведский игрок Ола Тойвонен, перекинув мяч через Нойера, отправил первый за эту игру мяч в немецкие ворота, чем заставил трибуны просто ликовать. На 40-й минуте был настолько опасный момент, что все трибуны вздрогнули - немцы снова атаковали, а мяч прокатился совсем рядом с сеткой, но, увы, в неё не попал, хотя ответ был бы своевременным. Таким образом, к концу первого тайма шведы по-прежнему шли впереди соперника. Второй тайм стартовал с замены Дракслера на Гомеса в составе сборной Германии, а также с долгожданного и ответного гола немецкой команды. Загрустившие болельщики, в свою очередь, ожили. Мяч в ворота соперника на 48-й минуте отправил Марко Ройс, тем самым сравняв счёт. Немцы продолжили атаковать, Мюллер нанёс удар по воротам, и мяч пролетел рядом со штангой. На 52-й минуте шведский игрок Экдаль получил жёлтую карточку за грубый фол. Большую часть времени мяч снова находился на стороне поля шведов, так как Германия не готова была просто так отдать свою победу. На 65-й минуте немецкий игрок Тони Кроос попытался забить дальний гол, но мяч снова пролетел выше перекладины. Вместо Виктора Классона в середине тайма на поле появился Джимми Дурмаз, а игра всё-таки временно сместилась на немецкую половину поля. Немецкий футболист Джером Боатенг сбил шведского игрока Эмиля Форсберга и получил за это жёлтую карточку. На 78-й минуте матча Тойвонена, забившего немцам в первом тайме, заменили на Гвидетти. Затем Боатенг заработал ещё одну жёлтую карточку и был удалён с поля, оставив свою команду в меньшинстве. Уже на 87-й минуте игры тренер немецкой сборной Йоахим Лёв принял решение заменить Йонаса Хектора на Юлиана Брандта, а у шведов наставник заменил Берга на Телина. Арбитр добавил пять минут, которые оказались богаты на опасные атаки со стороны обеих сборных. Немец Брандт ударил по воротам с линии штрафной и попал в штангу. А затем Тони Кроос забил решающий и невероятный мяч в ворота соперника. Таким образом, Германия буквально на последних секундах получила шанс на выход в плей-офф мирового первенства. Для болельщиков это был настоящий триумф, трибуны, которые уже смирились с ничьей взорвались победным гулом, который не утихал ещё долгое время. После этой потрясающей игры захотелось сказать: «Ну что ж, Сочи, встречай победителей, на улицах будет уже не так тихо, а самый тёплый город России увидит немецких болельщиков во всей красе, ведь сегодня им действительно есть, что отметить».