Король свержен, трон пуст: Германия проиграла аутсайдеру и вылетела с чемпионата мира

В третьем туре группового этапа чемпионата мира сборная Германии сенсационно проиграла Южной Корее. Протокол игры Южная Корея Германия (2:0) Сон Хынмин 90' (1:0) Ким Ёнгвон 90' Чо Хёну • Ли Ён • Юн Ёнсон • Ким Ёнгвон • Хон Чхоль • Ли Чжэ-Сон 23' • Чжун Ву-Юн 9' • Чжан Хюнь-Су • Мун Сонмин 48' 69' (Чу Седжон ( 69') • Ку Джачхоль 56' (Хи-Чан Хван ( 56' • Ко Ё-Хан 79') • Сон Хынмин 65' Запасные: Ки Сонъён • Ю-Хо Пак • Ким Шин-Вук • О Бансок • Ким Сон-Кю • Мин-У Ким • Ким Чжин-Хён • Ли Сын-Ву • Чон Сынхён Нойер Мануэль • Киммих Джошуа • Зюле Никлас • Хуммельс Матс • Хектор Йонас 78' (Брандт Юлиан ( 78') • Хедира Сами 58' (Гомес Марио ( 58') • Кроос Тони • Горетцка Леон 63' (Мюллер Томас ( 63') • Озил Месут • Ройс Марко • Вернер Тимо Запасные: Руди Себастьян • Гюндоган Илкай • Тер Штеген Марк-Андре • Трапп Кевин • Платтенхардт Марвин • Дракслер Юлиан • Гинтер Маттиас • Рюдигер Антонио 27 июня. Стадион "Казань Арена" (Казань). В группе F ситуация перед последним туром оказалась довольно запутанной, ведь ни одна из команд не гарантировала себе места в плей-офф, ровно как никто не лишился шансов на проход дальше. Даже сборная Южной Кореи, проигравшая в обоих матчах, могла оказаться в числе участников 1/8 финала. Для этого "азиатским тиграм" нужно было обязательно обыгрывать Германию, надеяться на поражение Мексики от Швеции и на итоговую лучшую разницу мячей, нежели у конкурентов. Но действующие чемпионы мира, которые всерьёз вернулись в борьбу вместе с красивым голом Тони Крооса в ворота шведов, не планировали покидать Мундиаль уже после группового этапа. Embed from Getty Images Главная потеря сборной Южной Кореи заключалась в отсутствии Ки Сонъёна. Капитан "азиатских тигров" не смог выйти на поле из-за повреждения икроножной мышцы. В его отсутствии с повязкой корейскую сборную выводил Сон Хынмин. У сборной Германии важно было отметить перестановку в группе атакующих полузащитников. Томас Мюллер, который на двух последних чемпионатах мира регулярно забивал голы, расположился на скамейке запасных, а в стартовый состав попал Леон Горецка. В центре же обороны дисквалифицированного Жерома Боатенга заменил Никлас Зюле. Сборная Германии не стала с первых минут включать максимальные обороты, а предпочитала действовать осторожно. Команда Йоахима Лёва раз за разом организовывала подходы к чужим воротам, но действительно опасных моментов около владений Чо Хёну практически не наблюдалось. Здесь важно было отметить организованные действия сборной Южной Кореи в оборонительной линии. Немецким футболистам не хватало пространства в атаке, а прибавлять в скорости они не торопились. Embed from Getty Images Корейцы больше времени думали об обороне своих ворот, но при первой лучшей возможности старались идти вперёд. В средине первого тайма Чжун Ву-Юн плотно пробил со штрафного с дальней дистанции – Мануэль Нойер допустил ошибку и не смог зафиксировать мяч, правда, тут же успел отбить в сторону игровой снаряд, который мчался добивать Сон Хынмин. В скором времени лидер "азиатских тигров" после удачного подбора наносил удар с ходу прямо из пределов штрафной площади – мяч пролетел совсем рядом с правой "девяткой". Сборная Германии самый опасный момент в первом тайме имела тогда, когда оставшийся в атаке после углового удара Матс Хуммельс на линии вратарской подработал игровой снаряд и пробил, но Чо Хёну до предела сократил угол и отвёл угрозу. В дебюте второго тайма выводить сборную Германию вперёд мог Леон Горецка. После мягкой подачи от Джошуа Киммиха хавбек немецкой команды сгруппировался и нанёс удар головой, но Чо Хёну совершил красивый сэйв. В скором времени Тимо Вернер пробивал из пределов штрафной площади – мяч пролетел левее намеченной цели. Йоахим Лёв начал переживать за итоговый результат и решил пойти чуть ли не ва-банк ещё за полчаса до конца основного времени. В игру вступил Марио Гомес, причём заменил он Сами Хедиру. Через несколько минут на поле появился ещё и Томас Мюллер. Embed from Getty Images Между тем, на экваторе второй половины прекрасный шанс открыть счёт имела сборная Южной Кореи. Мун Сонмин в чужой штрафной площади убрал соперника на замахе, но вместо удара с близкой дистанции решил обыграть ещё одного защитника, и момент был упущен. В дальнейшем Бундестим продолжала искать счастья в атаке, однако "азиатские тигры" не забывали о контригре и несколько раз убегали в хорошие атаки – не хватало последнего паса. На восемьдесят седьмой минуте роскошный момент имел Матс Хуммельс. После подачи справа мог он без помех пробивать с шести метров, но попал по мячу не головой, а плечом. В компенсированное время после розыгрыша углового мяч попал к Киму Ёнгвону, и тот пробил Мануэля Нойера с линии вратарской площади! Боковой арбитр зафиксировал офсайд, но после просмотра видеоповтора гол был засчитан, ведь игровой снаряд прилетел к футболисту корейской команды не от партнёра, а от соперника. На чужую половину поля отправился даже Мануэль Нойер, что помогло команде Тэ Ён Сина забить ещё один гол. После длинного выноса Сон Хынмин поразил совершенно пустые ворота. Радость сборной Южной Кореи была сумасшедшей, пускай "азиатские тигры" и не вышли в плей-офф. Сборная Германии же и вовсе заняла последнее место в квартете F. 5 из 6 последних чемпионов мира на следующем турнире не выходили из группы. История продолжается. Алексей Антоненко

Король свержен, трон пуст: Германия проиграла аутсайдеру и вылетела с чемпионата мира