Лучшие матчи чемпионатов мира. Финал 1970 года, видео

Как взяла золото «лучшая команда всех времён» во главе с Пеле. ЧМ-1970 в Мексике подарил футболу божественную сборную Бразилии. Возможно, лучшую команду в истории чемпионатов мира. «Кудесники мяча» во главе с Пеле выиграли все семь матчей на турнире, включая финал, в котором не оставили шансов Италии. Свой путь к золоту сборная Бразилия начала со встреч с Чехословакией, Англией и Румынией на групповом этапе. В первом туре «селесао» взяла верх с крупным счётом 4:1 над Чехословакией (голы: Жаирзиньо – 2, Ривелино, Пеле), после чего переиграла англичан – 1:0 (Жаирзиньо) и румын – 3:2 (Пеле – 2, Жаирзиньо). Сборная Италии тоже заняла первое место в своём квартете. Сперва «Скуадра Адзурра» победила Швецию – 1:0 (Доменгини), а в следующих матчах выдала нулевые ничьи с Уругваем и Израилем. С наступлением плей-офф бразильцы не перестали много забивать, но и молчавшую до того атаку итальянцев прорвало. В четвертьфинале сборная Бразилии выиграла у Перу – 4:2 (Тостао – 2, Ривелино, Жаирзиньо). Команда Ферруччо Валькареджи в свою очередь разгромила хозяев турнира мексиканцев – 4:1 (Рива – 2, Ривера, автогол). Ещё более увлекательным получился полуфинал Италия – ФРГ. Его даже назвали «матч века»! В этой игре было забито семь мячей, причём пять – в дополнительное время. Гол Роберто Бонинсеньи в самом начале подарил преимущество итальянцам, но на 90-й минуте немцы отыгрались. Потом лучший снайпер ЧМ-1970 Герд Мюллер сделал счёт 2:1 в пользу сборной ФРГ. Тарчизио Бурньич и Луиджи Рива снова вывели вперёд «Скуадру Адзурру», тем не менее, на 110-й минуте Мюллер оформил дубль. В следующей атаке Италии, всего через минуту, забил уже Джанни Ривера. Его гол стал последним в «матче века»: итальянцы отпраздновали победу – 4:3. Тем временем сборная Бразилии расправилась с Уругваем – 3:1. Авторы голов «селесао» в полуфинале – Клодоалдо, Жаирзиньо и Ривелино. Команда Марио Загалло вышла в финал, который состоялся в Мехико на стадиона «Ацтека» и собрал 107 412 зрителей. Составы были такими: Бразилия: Феликс, Карлос Алберто (к), Брито, Пиацца, Эвералдо, Клодоалдо, Жерсон, Жаирзиньо, Ривелино, Тостао, Пеле. Италия: Альбертози, Бурньич, Розато, Чера, Факкетти (к), Бертини (Юлиано, 75), Де Систи, Доменгини, Маццола, Бонинсенья (Ривера, 84), Рива. Пеле признали лучшим игроком ЧМ-1970, и в финале нападающий «Сантоса» оказался особенно хорош. 29-летний лидер атак «селесао» открыл счёт на 18-й минуте. Бразильцы выбросили аут, Ривелино одним касанием отправился мяч в штрафную соперника, а Пеле забил ударом головой в прыжке (на видео – 00:10). Игроки сборной Бразилии чувствовали себя раскованно, возможно, даже слишком. Благодаря этому «Скуадра Адзурра» отыгралась: Бонинсенья перехватил небрежный пас защитника пяткой и сам же поразил цель. Стремление бразильцев поиграть на публику подтверждает также эпизод перед их четвёртым голом. Клодоалдо, владея мячом, обыграл на своей половине сразу четырёх оппонентов (на видео – 00:20). Бразилия дожала Италию после перерыва. В середине второго тайма команде Загалло принесла успех позиционная атака. Мяч попал к Жерсону, который забил ударом с левой из-за штрафной (на видео – 01:25). На 71-й минуте длинный пас того же Жерсона начал третью голевую атаку «селесао». Пеле в штрафной сделал скидку на Жаирзиньо, чей рывок прозевали защитники (на видео – 00:05). Наконец, на 86-й минуте владение мячом обеспечило бразильцам ещё один гол (на видео – 01:40). Пеле наградил подключившегося вперёд защитника Карлоса Алберто классной передачей, и тот сделал победу сборной Бразилии крупной – 4:1. Загалло на ЧМ-1970 стал первым, кому удалось выиграть чемпионат мира как в качестве игрока, так и в роли тренера, а Пеле – единственным трёхкратным чемпионом мира. «Для меня сборная Бразилии 1970 года остаётся лучшей командой всех времён», – признавался Король футбола.