Гол Шатова, ошибка Левашова: «Зенит» не без труда одолел тульский «Арсенал»

В домашнем матче 2-го тура РПЛ «Зенит» сумел минимально обыграть тульский «Арсенал». Питерский клуб владел инициативой на протяжении всего матча, но сумел забить гол лишь со стандартного положения.
Зенит
Арсенал Тула
(1:0) 61'
• Иванович Бранислав • 75' • 81' ( (81') • 50' 90' ( (90') • Мак Роберт II 62' (Ригони Эмилиано (62') • • Шатов Олег
Запасные: • Нету Луиш • • Эрнани Азеведо •
• Григалава Гиа 89' • Хагуш Анри • 56' ( (56') • • Кангва Эванс 77' (Ивакин Ярослав (77') • 67' ( (67')
Запасные:
04 августа. Стадион «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург).
Первая домашняя игра «Зенита» в новом сезоне вызвала большой ажиотаж, за игрой пришло понаблюдать 47 тысяч человек. В первом туре «сине-бело-голубые» гостили в Тюмени, где вырвали победу над «Енисеем» в самой концовке встречи (2:0). «Арсенал» дома сыграл вничью с «Динамо» (0:0), хотя с 7-й минуты действовал в большинстве — Азиз Тетте был удален за глупую отмашку ногой.
Наставник туляков после матча в Туле посетовал на невезение, в целом отметив, что игрой команды доволен. По этой причине больших перестановок на матч в Санкт-Петербурге он не делал, лишь выпустил Даниила Лесового вместо в нападении. Такая перестановка неслучайна — летом Лесовой перешел в «Арсенал» именно из «Зенита» (на правах аренды), и его мечта сыграть против зенитовцев могла стать большим подспорьем для туляков, как отметил Кононов. тоже произвел всего одно изменение — вместо Эрнани появился Далер Кузяев, ставший героем встречи с «Енисеем».
Embed from Getty Images
Матч на стадионе «Санкт-Петербург» начался крайне активно — уже на 30-й секунде Артём Дзюба пробил по воротам из штрафной площади. Для Артёма этот матч был особенным — в «Арсенале» он успешно выступил в концовке прошлого сезона. Хозяева давили на правый фланг обороны «оружейников», там активно действовали Олег Шатов и Эльмир Набиуллин, и часто подключался Кузяев. Весь первый тайм гости вынуждены были сдерживать атаки «Зенита», о своих атакующих подступах футболисты «Арсенала» помышляли крайне редко. Десять футболистов туляков всегда находились за линией мяча, и лишь Эванс Кангва оставался впереди.
В целом «Арсенал» справлялся со своей задачей. Полностью устранить опасности не удалось — хорошие удары из пределов штрафной удались Роберту Маку, и хотя «Зенит» оказывал сильное давление, отстоять ворота «сухими» получалось. Во втором тайме игра продолжилась по идентичному сценарию, Семак был вынужден произвести изменения. К выходу на поле готовился Эмилиано Ригони, как вдруг «Зенит» забил. Гол пришел со стандартного положения, и стал возможным «благодаря» ошибки голкипера Михаила Левашова. На 61-й минуте Шатов навесил с фланга в район дальней штанги на Дзюбу, но мяча никто так и не коснулся. К этому оказался не готов голкипер, пустивший мяч прямо под своей рукой — 1:0.
Ригони на поле все же вышел, заменив Мака. Как и в первой игре с «Енисеем», атака питерцев действовала очень гибко, футболисты часто меняли позиции, глубоко опускался Дзюба и регулярно смещался на фланги. Пропущенный гол вынудил туляков активизироваться, гости стали раскрываться и искать варианты в атаке. Работы у Андрея Лунёва, правда, не прибавилось, хотя два раза в створ его ворот все же пробили. У Олега Кононова есть нехватка нападающих, арендованные в прошлом сезоне Дзюба и  команду покинули, а взамен в группу атаки никого не приобрели.
Ближе ко второму голу был «Зенит», чем к первому «Арсенал». На 84-й минуте два невероятных спасения совершил Левашов, парировав удары головой Дзюбы и Себастьяна Дриусси. Сергей Семак добился второй победы на старте сезона, а впереди команду ждет встреча в рамках Лиги Европы против минского «Динамо», обещавшего дать бой «Зениту».