Дядя Федор на парковке. Все о дебюте Смолова за «Локомотив»

ФОРВАРД ШТРАФНОЙ
Дебют Федора Смолова в составе «Локомотива» был интересен не только тем, что покажет на поле новый форвард «железнодорожников». Внес ли как-нибудь коррективы в игру своей команды с учетом появления нового нападающего Юрий Семин? Это было куда более интересным.
Семин проиграл на родине. «Оренбург» победил «Локомотив» в день рождения тренера
Мы уже писали, что если игра «Локомотива» в позиционном нападении меняться не будет, то Смолову придется тяжело. Но Юрий Палыч опытный тренер и работал с разными нападающими. Он и без нас понимал, что нет большого смысла заставлять Федора играть лицом в поле. Смолов любит играть с мячом, активно участвуя не только в завершении, но и в подготовке атак.
После перехода из «Краснодара» он тренировался с «Локомотивом» всего три дня и за это время тяжело найти полное взаимопонимание с полузащитой. Поэтому вряд ли стоило рассчитывать, что Смолов будет комбинировать с новыми партнерами на том же уровне, что и в своей предыдущей команде.
Этого и не произошло. В первом тайме он практически не участвовал в розыгрыше мяча и ловил свои моменты преимущественно в штрафной площади. Несколько раз Смолов открывался под проникающие передачи Мануэла Фернандеша, но они до него не доходили. «Оренбург» ожидаемо подогнал автобус в свою штрафную, а Федор беспорядочно метался по парковке в поисках шансов.
Один он все-таки нашел, когда пробил с левой в обвод вратаря, но не попал. И это был классический Смолов, который, в отличие от того же Эдера, умеет не только принять мяч и сбросить партнеру, а самостоятельно подготовить удар и создать момент из банального отскока. Сейчас не попал, но в своей карьере он уже забил не один мяч из подобной позиции.
Владислав Игнатьев: Крыховяк, Хеведес и Смолов уже прошли обряд посвящения!
Под конец первого тайма полузащитники начали искать Смолова дальними забросами под открывание за спину защитникам. Сложилось впечатление, что делали они это по просьбе тренерского штаба. У Игоря Денисова почти получилось. Федор оторвался от игроков обороны «Оренбурга», но мяч после длинной передачи опорника «Локо» забрал вратарь.
Второй тайм Смолов открыл отличным ударом из-за пределов штрафной, который в штангу перевел Фролов. В этой ситуации Фернандеш высоко подвесил мяч, Федор поставил спину Сильвие Бегичу и отлично пробил влет. После этого нападающий практически полностью пропал из виду вплоть до своей замены на 76-й минуте.
Семин просил его быть в штрафной площади, чтобы замыкать прострелы, которые по задумке должны были идти от крайних защитников. Но Владислава Игнатьева и Михаила Лысова полностью перекрыли, поэтому мяч в чужую штрафную «Локомотив» практически не доставлял.
ОН ПОМОЖЕТ «ЛОКОМОТИВУ» — ЭТО ТОЧНО
При этом следует констатировать, что даже в таких условиях Смолов создал лучший момент своей команды в матче. Вряд ли ему было комфортно в роли форварда штрафной и наверняка в будущем его игровое задание будет меняться по мере нахождения взаимопонимания с партнерами на тренировках.
Владимир Эштреков: Смолов — не иностранец, он быстро освоится у Семина
Пока его катастрофически мало. Да на поле умные игроки всегда поймут друг друга, но в боевых условиях нужно учитывать уровень сопротивления. Против обороны условного «Анжи» того, чтобы пытались придумать Фернандеш, Миранчуки и Смолов, могло хватить, но «Оренбург» защищался очень грамотно. Команда Владимира Федотова не просто поставила десять человек за линию мяча, а здорово перекрыла зоны. Все игроки знали в какой момент кого встречать.
Оренбуржцы сдержали Фернандеша, который с трудом набирает форму после чемпионата мира, на подступах к штрафной его всегда опекали минимум двое игроков. А во втором тайме хозяева полностью выключили из игры Алексея Миранчука.
Поэтому итоговые 67% точности передач (которых набралось всего 15) у Смолова не должны удивлять. Учитывая давление соперника и неотлаженные связи с партнерами, это вряд ли можно назвать индивидуальным провалом. Больше всего напрягает всего 21 касание мяча за 75 минут. Федор привык быть полностью вовлеченным в атакующие действия команды, в «Краснодаре» он отдавал в среднем по 32 передачи за матч. Сегодня Смолов несколько раз опускался на свою половину поля, чтобы потрогать мяч и поучаствовать в начале позиционной атаки.
Остальная статистика не очень репрезентативна. Было бы странно ожидать, что в первом же матче Федор отдаст свои стабильные 2-3 ключевые передачи. Сейчас он продолжит тренироваться командой в недельном цикле и уже в следующем матче картина должна быть лучше.
Самое главное, что уже в первом матче Смолов доказал — «Локомотиву» он точно может помочь. Главное, чтобы для начала ему помог главный тренер. Семин должен отвести ему большую роль в развитии и подготовке атак. В роли форварда штрафной Федор вряд ли будет максимально эффективен.