Итоги футбольных выходных в Европе

«Барселона» в 13-й раз завоевала Суперкубок Испании, уступая «Севилье» по ходу матча. Аналогичный трофей в Германии выиграла «Бавария». Мюнхенцы отправили в ворота «Айнтрахта» пять безответных мячей. А в Англии «Арсенал» в первом матче под руководством Унаи Эмери уступил чемпиону. О главных событиях выходных в ведущих европейских турнирах — в материале RT. Англия. Разгром от чемпиона и рекорд Погба В европейском футболе постепенно подходит к концу межсезонье, и топ-чемпионаты континента вступают в новый соревновательный год. Как и следует родоначальникам футбола, англичане сделали это одними из первых, а в стартовом матче предложили зрителям противостояние серебряного призёра прошлогоднего турнира «Манчестер Юнайтед» с «Лестер Сити». Уже на третьей минуте подопечные Жозе Моуринью вышли вперёд, когда счёт голам в новом сезоне открыл новоиспечённый капитан манкунианцев Поль Погба. Француз хладнокровно реализовал пенальти за игру рукой Даниэля Амарти, а автором победного гола стал защитник Люк Шоу, забивший свой первый мяч в карьере. Для этого 23-летнеему англичанину потребовалось 134 матча. На 92-й минуте вышедший на замену Джейми Варди сократил отставание, но большего «лисы» добиться не смогли. Примечательно, что Погба повторил интересное статистическое достижение, которое ранее единолично принадлежало экс-полузащитнику «Ливерпуля» Райана Бабелу. В 11 последних матчах, в которых отличался Поль, его клуб неизменно уходил с поля победителем. Ещё более уверенно сезон начал «Челси». Подопечные Маурицио Сарри в гостях не оставили ни одного шанса «Хаддерсфилду», отправив в ворота Бена Хаммера три безответных мяча. По голу на свой счёт записали Н’Голо Канте, Педро Родригес и новобранец команды Жоржиньо, филигранно исполнивший удар с «точки». Помимо итальянца, в матче также дебютировали двое новобранцев «синих» — голкипер Кепа Аррисабалага и полузащитник Росс Баркли. Нелегко далась победа бронзовому призёру прошлогоднего сезона «Тоттенхэму». Коллектив Маурисио Почеттино на выезде одержал минимальную победу над «Ньюкаслом», а все мячи были забиты в период с восьмой по 18-ю минуту. На гол Яна Вертонгена и Деле Алли «сороки» ответили лишь точным ударом Хоселу. А вот «Ливерпуль» в первом туре, напротив, не испытал никаких проблем. Подопечные Юргена Клоппа забили в ворота «Вест Хэма» четыре безответных мяча. Дубль оформил Садио Мане, по разу отличились Мохамед Салах и Дэниел Старридж. А перешедший из «Ромы» бразильский вратарь Алисон Бекер в дебютном матче отыграл на «ноль». В составе «Вест Хэма» дебютировал Андрей Ярмоленко. Украинский полузащитник, перебравшийся в Лондон из дортмундской «Боруссии», вышел на замену на 67-й минуте и результативными действиями не отметился. Центральным же матчем тура стало противостояние «Манчестер Сити» и проводившего первую игру под руководством Унаи Эмери «Арсеналом». Однако на деле борьбы не получилось. Действующие чемпионы смотрелись свежее и мощнее соперника и не оставили лондонцам ни единого шанса. Снял все вопросы и быстрый гол команды. Рахим Стерлинг сместился с левого фланга в центр и точно пробил из полукружия штрафной. Петр Чех в этом эпизоде сыграл не лучшим образом, даже не попытавшись прыгнуть за мячом. Зато в целом ряде других моментов опытный чешский голкипер действовал выше всяких похвал. Если бы не сейвы Петра, «Арсенал» вполне мог проиграть с крупным счётом. В результате «Манчестер» остановился на двух забитых мячах. На 62-й минуте Бернарду Силва после скидки Бенжамена Менди нанёс сильный и точный удар в ближнюю девятку. Чех спасти свою команду в данном случае не мог физически. Менди же в первом матче сезона отметился двумя результативными передачами. Лишь пропустив второй мяч, «Арсенал» активизировался у чужих ворот и в концовке даже забил, однако гол Пьера-Эмерика Обамейянга был отменён из-за положения вне игры. Интуиция Вальверде и промах «Севильи» с пенальти Сезон в Испании стартовал матчем за Суперкубок, причём финалист Кубка страны «Севилья» и оформившая «золотой дубль» «Барселона» сразились за трофей в Марокко. Перед игрой наставник каталонцев Эрнесто Вальверде признавался, что предчувствует победу своей команды, и интуиция тренера не подвела. Однако встреча получилась для сине-гранатовых невероятно тяжёлой. Даже не верилось, что совсем недавно в финале Кубка «Барса» отправила в ворота соперника пять безответных мячей. При этом «Севилья» не обыгрывала каталонцев почти три года — с октября 2015-го. На этот раз команда Пабло Мачина была невероятно близка к успеху. Уже на девятой минуте номинальным хозяевам удалось открыть счёт. Луис Мурьель легко обыграл Жерара Пике на границе чужой штрафной и покатил мяч на Пабло Сарабию. Полузащитник сходу отправил снаряд в дальний угол. Судья на линии сначала показал, что был офсайд, но после просмотра повтора своё решение изменил. В дальнейшем «Севилья» аккуратно действовала от обороны и изо всех сил старалась не пропустить до перерыва. Но выполнить эту задачу не удалось. «Барса» заработала стандарт возле чужой штрафной, а новоиспечённый капитан команды Лионель Месси пробил в штангу. Однако первым на добивании оказался тот самый Пике, который отправил мяч в сетку и реабилитировался за ошибку у собственных ворот. А за десять минут до конца матча «Барселона» вышла вперёд. После скидки Месси молодой Усман Дембеле из-за пределов штрафной нанёс потрясающий удар в дальнюю девятку. Развязка же встречи наступила уже в добавленное арбитром время. Перебравшийся из «Барсы» в «Севилью» буквально неделю назад Алейш Видаль заставил Марка-Андре тер Штегена фолить на себе в собственной штрафной и заработал для своей новой команды пенальти. Однако Виссам Бен-Йеддер с «точки» пробил довольно бесхитростно, и вратарь каталонцев исправил допущенную ошибку. Таким образом предчувствия не обманули Вальверде — «Барселона» в 13-й раз завоевала Суперкубок Испании и продолжает удерживать лидерство по этому показателю. Месси же стал самым титулованным футболистом в истории «Барселоны». Теперь на его счету 33 трофея в составе каталонцев. Германия. Первая победа Ковача С матча за Суперкубок стартовал сезон и в Германии. Во Франфуркте встретились чемпион страны «Бавария» и обладатель Кубка местный «Айнтрахт». Причём в финале последнего турнира «орлы» обыграли именно мюнхенцев. А о том, что главный тренер «Айнтрахта» Нико Ковач летом возглавит самую именитую команду Германии стало известно ещё до решающего матча. В результате в первой игре под руководством нового рулевого «Бавария» не оставила шансов его бывшему коллективу. Чемпионы отправили в ворота соперника пять безответных мячей. При этом «Айнтрахт» нанёс в створ ворот Мануэля Нойера всего один удар — неудачный прострел ближе к концу встречи. Главным же героем в составе «Баварии» стал Роберт Левандовски. Поляка весь матч били, толкали и цепляли за футболку, а он отвечал на грубость фолами. Нападающий записал на свой счёт три гола, а мог забить в два раза больше. Также по разу отличились вышедший на замену Кингсли Коман и Тьяго Алькантара. А в самом конце матча стопроцентный момент упустил Сандро Вагнер. После скидки партнёра форвард бил по пустым воротам с нескольких метров, но чудом не попал в створ. Впрочем, вряд ли эта упущенная возможность сильно расстроила Ковача. «Бавария» завоевала первый трофей под его руководством. Мюнхенцы в седьмой раз выиграли Суперкубок и улучшили свой же рекорд по количеству побед в данном турнире — семь. На втором месте дортмундская «Боруссия» — пять. Франция. Тяжёлая победа «Монако» и гол сына президента Действующие чемпионы мира решили открыть домашнее первенство синхронно с англичанами, а в стартовом поединке встречались четвёртая команда прошедшего сезона «Марсель» и один из аутсайдеров — «Тулуза». Как и вытекало из первоначальных раскладов, борьбы в этой встрече не получилось. Финалист Лиги Европы четырежды поразил ворота соперника и с большой долей вероятности обеспечил себе первое место в турнирной таблице первенства по итогам тура. Дублем отметился Димитри Пайет, ещё по голу на свой счёт записали Валер Жермен и Флорьян Товен. А главный матч тура для российских зрителей должен был пройти в субботу. В гостевом поединке с «Нантом» мог состояться дебют в Лиге 1 экс-полузащитника ЦСКА Александра Головина, однако из-за полученного на тренировке повреждения это событие пришлось отложить. В отсутствие своего нового приобретения монегаски легко разобрались со своим оппонентом. В период с 69-й по 83-й минуту они трижды отличились, позволив хозяевам лишь в компенсированное время забить один гол. Невероятно напряжённым и результативным получился поединок между командами «Анже» и «Ним». Уже в дебюте встречи гости усилиями Сада Тиуба открыли счёт, но к исходу часа игры уже уступали со 1:3. За четверть часа до финального свистка им удалось отквитать один гол, но уже спустя три минуты они остались в меньшинстве — за вторую жёлтую карточку был удалён Флорьян Мигель. Однако это лишь добавило Бернара Блакара мотивации. В оставшееся время они дважды поразили ворота Людовика Бютеля и одержали победу со счётом 4:3. Дубль оформил 24-летний Клеман Депрес, а ещё один мяч на счету Рено Рипара. В воскресенье открыл сезон ПСЖ. Действующие чемпионы страны в дебютном матче в Лиге 1 под руководством Томаса Тухеля не оставили шансов скромному «Кану». Примечательно, что в апреле пути команд пересеклись в полуфинале Кубка страны, и тогда парижане взяли верх со счётом — 3:1. На этот раз результат практически полностью повторился с той лишь разницей, что подопечные Фабьена Меркадаля не сумели распечатать ворота Джанлуиджи Буффона. Открыл счёт уже на десятой минуте Неймар, а незадолго до перерыва отличился Адриен Рабио. Наконец, «точку» в матче поставил сын обладателя «Золотого мяча» — 1995 и президента Либерии Джорджа Веа Тимоти. 18-летний форвард появился на поле незадолго до финального свистка, но успел поразить ворота соперника. Для талантливого нападающего этот гол стал дебютным в чемпионате Франции, но не первым за основу ПСЖ. Неделей ранее Тимоти провёл на поле все 90 минут в матче за Суперкубок страны с «Монако» и забил один из четырёх мячей в ворота монегасков. В воскресенье же провёл свой матч и действующий бронзовый призёр Лиги 1 «Лион». Подопечные Бруно Женезио без особых проблем разобрались дома со скромным «Амьеном». По разу отличились Бертран Траоре и Мемфис Депай.