Так себе Мюнхгаузены: Как российские клубы играли в еврокубках после разгромов в первых матчах

9 августа санкт-петербургский “Зенит” получил пощечину от минского “Динамо” в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Корреспондент портала “Евро-Футбол.ру” Алексей Торопацкий окунулся в историю и посмотрел, как играли российские клубы в ответных матчах еврокубков после разгромных поражений (три и более мячей в пассиве). Есть ли шанс у “Зенита” нанести ответный, сокрушительный удар противнику? Сезон 1993/1994. 1-й раунд Кубка УЕФА. “ДИНАМО”– “АЙНТРАХТ” (ФРАНКФУРТ, ГЕРМАНИЯ)” (Первый матч – 0-6, ответный – 2-1) В первом матче московский клуб предпочел дома сыграть в смелый открытый футбол против представителя Германии и был наказан тремя голами еще в первом тайме. Во втором история продолжилась и Байн, Окоча и Йебоа засветились на табло стадиона “Динамо”, присоединившись к Гаудино, Веберу и Фуртоку. Ответная игра превращалась в формальность, но гол Симутенкова на 22-й минуте позволил “Динамо” выйти вперед, а на 55-й минуте Добровольский реализовал выход один на один, удвоив преимущество российского клуба. Хозяева не испугались шаткого положения, а на 69-й минуте поставили крест на потугах противника – мяч в ворота Клеймёнова отправил Фурток. Сезон 1993/1994. 1-й раунд Кубка УЕФА. “ЮВЕНТУС” (ТУРИН, ИТАЛИЯ) – “ЛОКОМОТИВ” (Первый матч – 3-0, ответный – 1-0) На дебют в еврокубках у “железнодорожников” сразу выпал гранд мирового футбола – итальянский “Ювентус”, который не стал давать спуску в первой встрече. Впрочем, до перерыва гости выглядели уверенно, а Овчинников здорово трудился в створе ворот. Второй тайм прошел под акомпанемент атак “старой синьоры”, которая смогла пробить стража ворот “Локомотива” только после дальнего шикарного выстрела Роберто Баджо в девятку на 49-й минуте игры. Спустя 20 минут Фабрицио Раванелли подкараулил ошибку Овчинникова, отбившего мяч перед собой после удара “хвостика”, а завершил дело крупной победой сам Баджо, накрутив в штрафной троих оппонентов и отправив сильно мяч в сетку ворот москвичей. К ответной игре “Локомотив” уже знал, что такое еврокубки, и с чем их едят. Сложные погодные условия доставили много неприятной командам, игра была больше похожа на борьбу, но это не мешало соперникам проводить острые атаки. Перуцци несколько раз спасал “Ювентус” от железного гола, а на 53-й минуте Марокки хозяев не простил. Сезон 1996/1997. 2-й раунд Кубка УЕФА. “ГАМБУРГ” (ГЕРМАНИЯ) – “СПАРТАК” (Первый матч – 3-0, ответный – 2-2) “Красно-белые” в первой игре на выезде практически безропотно уступили хозяевам, которые в первом тайме разрывали оборону московского клуба. Уже на 8-й минуте Брайтенрайтер поразил ворота Руслана Нигматуллина, а на 39-й Берон реализовал выход тет-а-тет с голкипером, сделав счет 2-0. Ковачевич на 60-й минуте довел преимущество “Гамбурга” до крупного. Ответная встреча началась с быстрого гола Мелешина, который головой на 10-й минуте заставил Рихарда Гольца доставать мяч из сетки своих ворот. “Спартак” имел возможности, чтобы увеличить преимущество, но вместо этого пропустил контратаку, в результате которой Шупп сравнял счет. Под занавес первого тайма Андрей Тихонов уверенно реализовал пенальти, доставив неописуемую радость и маленькую надежду болельщикам, которую на 73-й минуте забрал Хартманн, восстановив равновесие. Embed from Getty Images Сезон 1996/1997. 1-й раунд Кубка УЕФА. “РОМА” (РИМ, ИТАЛИЯ) – “ДИНАМО” (Первый матч – 3-0, ответный – 3-1) Вновь российскому клубу, только обрастающему “мясом”, достался очень серьезный оппонент. На “Стадио Олимпико” римляне со старта принялись прессовать оборону “Динамо” и добились своего причудливым ударом с правого фланга в исполнении Томмази на 7-й минуте. На 18-й минуте Сметанин ошибся при игре на выходе после подачи от углового флажка Фонсекой. Он же на 43-й минуте реализовал пенальти за фол белоруса Яхимовича в своей штрафной. “Динамо” ответную встречу начало довольно хорошо, а результатом активных действий стал заработанный Дмитрием Черышевым пенальти, который реализовал Андрей Кобелев. Хозяева вели игру, не давая сопернику больших возможностей для контратак. Но, как оказалось, Томмази много и не надо. Он промчался по правому флангу, вошел в штрафную и упал после контакта с игроком московского “Динамо”. Фонсека в третий раз за две игры огорчил соперника. Игра фактически была сделана, только теперь итальянцы умело довели дело до победы голами Томмази и Беретты, забивших на 71-й и 77-й минутах соответственно. Сезон 1997/1998. 1-й раунд Кубка УЕФА. МТК (БУДАПЕШТ, ВЕНГРИЯ) – “АЛАНИЯ” (Первый матч – 3-0, ответный – 1-1) Несмотря на итоговый счет, подопечные Валерия Газзаева долго и упорно пытались пробить Габора Бабоша, но за хозяев в тот день была фортуна и арбитр, расценивавший многие эпизоды в пользу МТК. При том, что в начале первого тайма футболист венгерского клуба не реализовал пенальти – Хапов упал в левый от себя угол, отразив удар. Иллеш, Прайзингер и Лёринц во втором тайме смогли поразить ворота владикавказского клуба, который не мог ничего возразить против несправедливости. Во втором матче “Алании” необходимо было прыгать выше собственной головы не только из-за крупного проигрыша. Из-за травм и дисквалификаций хозяева едва наскребли на двоих запасных, одним из которых был голкипер. К чести, российский клуб предпринял попытку совершить чудо, забив роскошный гол на 17-й минуте – Юрий Мороз дальним ударом отправил мяч в правую девятку! “Алания” продолжала оказывать давление на соперника, а тот искал шансы в своих контратаках. Один раз гости даже отправили мяч в сетку ворот, но боковой поднял флажок, зафиксировав офсайд. На 85-й минуте Халмаи все же забил гол, сделав итоговый счет 1-1. Сезон 1997/1998. 1/2 финала Кубка Интертото. “ОСЕР” (ФРАНЦИЯ) – “ТОРПЕДО” (Первый матч – 3-0, ответный – 1-4) Первый матч футболисты московского “Торпедо” провели с круглыми от удивления глазами, не создав неприятностей французам. Те же провели встречу на кураже, забив голы через себя, со штрафного и в контратаке. Казалось, что в ответной игре ловить нечего, но голы Гашкина и Машкарина подарили реальную надежду на выход в финал Кубка Интертото. Даже шальной гол Гиварка головой с линии штрафной под занавес первого тайма не охладил намерений “черно-белых”, которые во втором тайме забили еще дважды усилиями Самарони и Карлоса Альберто, но на пятый гол не хватило времени. Сезон 1998/1999. 3-й раунд Кубка Интертото. “ВАЛЕНСИЯ” (ИСПАНИЯ) – “ШИННИК” (Первый матч – 4-1, ответный – 0-1) На “Месталье” ярославцы не смогли что-либо противопоставить таким мастерам, как Канисарес, Фаринос, Мендьета, Хуанфран, Клаудио Лопес, которые были на голову выше отечественных мастеров. Фаринос и Рош уже в первом тайме сделали счет 2-0, следом Клаудио Лопес на 49-й минуте довел счет до неприличного. Минутная расслабленность “летучих мышей” позволила Серебренникову отквитать один мяч, но под занавес основного времени Клаудио Лопес восстановил запас в три мяча. В ответном матче на стадионе "Шинник" футбола не было. Совсем. Проливной дождь, зарядивший в Ярославле, превратил игру в пытку с обеих сторон. Футболисты “Шинника”, засучив рукава, все же смогли затолкать гол в ворота Канисареса на 11-й минуте (автор – Юминов), который стал победным для хозяев. Сезон 1998/1999. 3-й раунд Кубка Интертото. “ВОЙВОДИНА” (НОВИ САД, ЮГОСЛАВИЯ) – “БАЛТИКА” (Первый матч – 4-1, ответный – 0-1) В розыгрышах Кубка Интертото не участвовал, наверное, только ленивый. Вот и калининградская “Балтика”, заняв 9-е место в чемпионате России, подалась на выданье, да проиграла первый матч с неприличным счетом сопернику из Югославии. На гол Цилиншека и хет-трик Дринчича гости смогли ответить только взятием ворот в исполнении Федькова на 35-й минуте. Ответная игра не была насыщена интригующими моментами, но калининградцы хотя бы остались с победой благодаря голу Руслана Аджинджала на 80-й минуте. Сезон 1999/2000. 1-й раунд Кубка УЕФА. “ЗЕНИТ” – “БОЛОНЬЯ” (ИТАЛИЯ) (Первый матч – 0-3, ответный – 2-2) Первый еврокубковый матч “Зенит” провел в 1/64 финала розыгрыша Кубка УЕФА против итальянского клуба, который в те годы был достаточно серьезным соперником. Болонцы выбрали выжидательную тактику, играя строго через контратаки. На 40-й минуте Никола Вентола открыл счет в матче, а затем Джузеппе Синьори дублем сделал шансы на проход в следующий раунд российского клуба мизерными. Второй матч в дуэли петербуржцы начали с раннего удаления – за фол последней надежды на 8-й минуте отправился отдыхать Уваров, чем здорово облегчил задачу “Болонье”. Итальянцы не сильно утруждали себя в атакующих действиях, и даже позволили “Зениту” выйти вперед – Александр Панов реализовал выход один на один с Пальюкой. Воодушевлен “Зенит” был недолго – на 38-й минуте Фонтолан сделал счет 1-1, а на 78-й минуте Чиприани дальним ударом поразил ворота Березовского. Гости сумели все же уйти от поражения, когда под занавес основного времени Кондрашов головой пробил в притирку с дальней штангой после навеса Кобелева от углового флажка. Сезон 1999/2000. 2-й раунд Кубка УЕФА. “ЛИДС” (АНГЛИЯ) – “ЛОКОМОТИВ” (Первый матч – 4-1, ответный – 3-0) К тогдашнему лидеру чемпионата Англии “Локомотив” приехал в хорошем настроении, а вот уехал в ужасном. Несмотря на хорошее начало, “железнодорожники” стали допускать много ошибок у собственной штрафной и, как следствие, пропустили два гола от Бойера (27, 45). Спустя 10 минут после начала второго тайма Смит сделал счет 3-0. Лоськов на 80-й минуте шикарным ударом со штрафного сократил отставание в счете, но на 83-й минуте Кьюэлл отправил мяч в дальний угол ворот Нигматуллина. Embed from Getty Images Ответная встреча превратилась в фарс уже на 16-й минуте, когда Арифуллин нарушил правила в штрафной своей команды, а привел приговор в исполнение Харт. В том “Лидсе” играли Мартин, Радебе, Вудгейт, Бойер, Кьюэлл, для которых “железнодорожники” не были равными соперниками, и гости легко довели счет до крупного – дублем отметился Бриджес. Сезон 1999/2000. 1/2 финала Кубка Интертото. “РОСТСЕЛЬМАШ” – “ЮВЕНТУС” (ТУРИН, ИТАЛИЯ) (Первый матч – 0-4, ответный – 1-5) Настоящий праздник в Ростове вызвал приезд итальянского “Ювентуса”, который в обеих встречах радовал болельщиков “Ростсельмаша” разве что своим присутствием и голами, которых было аж девять за две игры. Первый матч туринцы начали с гола Дзамбротты на 9-й минуте, после чего долго не могли распечатать Игоря Кутепова. Хозяева старательно бегали в атаку, пока были силы и возможности, но в середине второго тайма Индзаги в излюбленной манере сыграл в чужой штрафной, после чего “Ювентус” благодаря Ковачевичу и снова Индзаги довел счет до неприличного. Ответная игра не стала чем-то из ряда вон выходящим, только хозяева дали возможность Дуюну на 38-й минуте сравнять счет после гола ненасытного Индзаги с пенальти на 33-й минуте, а затем в волю покуражались – в итоге хет-триком отметился Филиппо, а еще по голу забили Таккинарди и Дель Пьеро. Сезон 2000/2001. 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. “БЕШИКТАШ” (СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ) – “ЛОКОМОТИВ” (Первый матч – 0-3, ответный - 1-3) Уже на 8-й минуте 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов “железнодорожники” познали горечь от пропущенного гола, когда Нихат Кахведжи воспользовался провалом на левом фланге обороны гостей и успел пробить мимо выскочившего Нигматуллина. Нума и Карган на 80-й и 90-й минутах соответственно сделали счет в пользу “Бешикташа” уверенным. Встреча на стадионе “Лужники” фактически завершилась на 28-й минуте, когда ошибка в центре поля привела к контратаке, которую реализовал ударом с близкого расстояния Нума.На 51-й минуте Черевченко после розыгрыша углового смог пробить Шорунму, но Нихат и Тафур отправили “Локомотив” в розыгрыш Кубка УЕФА. Сезон 2000/2001. 1-й раунд Кубка УЕФА. “АЛАНИЯ” – “АМИКА” (ВРОНСКИ, ПОЛЬША) (Первый матч – 0-3, ответный – 0-2) К удивлению российской публики, “Алания” оказалась очень податливой в играх против польского клуба, который вытворял, что хотел и в гостях, и дома. “Амика” раз за разом находила свободные зоны и через них наносили неприятные удары, из которых в общем пять все же оказались голевыми, а наиболее старательными были по части завершения Крышалович (дважды), Круль, Зенчук, Собочиньски. Сезон 2003/2004. 3-й раунд Кубка УЕФА. “СПАРТАК” – “МАЛЬОРКА” (ИСПАНИЯ) (Первый матч – 0-3, ответный – 1-0) Российские холода нисколько не испугали теплолюбивых испанцев, ведомых Самюэлем Это’о, который первым отличился на стадионе “Локомотив”, поразив ворота Ломая на 67-й минуте. Довершили неожиданный разгром Тони Гонсалес и Хесус Перейра, поставив “Спартак” в неудобное положение перед ответной игрой, несмотря на то, что “красно-белые” не реализовали безумное количество голевых моментов у ворот Мики Гарро. Embed from Getty Images Embed from Getty Images Вторая игра прошла под диктовку “Спартака”, “красно-белые” играли очень уверенно, но смогли забить только однажды – отличился тогдашний дублер Александр Самедов. Характерным стало то, что хозяева в перерыве убрали с поля Самюэля Это’о, сосредоточившись на модном сейчас автобусе. Embed from Getty Images Сезон 2004/2005. 3-й раунд Кубка Интертото. “ШИННИК” – “ЛЕЙРИЯ” (ПОРТУГАЛИЯ) (Первый матч – 1-4, ответный – 1-2) Удачно выступив в чемпионате России, команда из Ярославля вновь попытала счастья в розыгрыше Кубка Интертото, но пройдя чешский “Теплице”, нарвалась в третьем раунде на португальскую “Лейрию”. Первый матч “Шинник” начал позитивно, забив первыми на 17-й минуте, но под занавес тайма гости сравняли счет, а во второй половине уже доминировали, пользуясь ошибками в обороне российского клуба – результатом стало крупное поражение, после которого ответная игра превратилась в тренировку. Победу снова одержали португальцы, но с более скромным счетом. У “Шинника” единственный мяч провел Луценко на 61-й минуте, сделав счет в игре окончательным. Сезон 2005/2006. 1/4 финала Кубка УЕФА. “СЕВИЛЬЯ” (ИСПАНИЯ) – “ЗЕНИТ” (Первый матч – 4-1, ответный – 1-1) “Сине-бело-голубые” добрались до 1/4 финала Кубка УЕФА в почти народном составе. В воротах играл Малафеев, в защите Анюков, в середине поля Денисов и Радимов, а в нападении зажигали Аршавин и Кержаков. Игра на “Рамон Санчес Писхуан” не задалась у гостей с самого начала. Защитники прижались к собственной штрафной, раз за разом давая себя обыгрывать. До поры до времени Вячеслав Малафеев спасал своих непутевых партнеров, но на 15-й минуте не смог отразить выстрел малыша Савиолы головой. После сей неприятности “Зенит” заиграл ярче, интереснее, даже сравнял счет – на дальней штанге отлично сыграл Кержаков, но во втором тайме все сломалось после удаления Хагена за фол последней надежды в собственной штрафной. Хосе Марти исполнил приговор, а дальше “Зенит” был зол на судью, судьбу и уже не мог контролировать ход игры. Савиола и Андриано Коррейя в конце второго тайма довели счет до крупного. Embed from Getty Images Embed from Getty Images Ответная игра прошла в сложных погодных условиях, “Зенит” пытался взять севильского быка за рога, но несмотря на старания, не сумел добиться нужного результата. Юн Мин Хьюн смог отличиться только в начале второго тайма, дав маленькую надежду на спасение, но на 64-й минуте Кепа Бланко сделал счет равным. Хозяевам на “Петровском” необходимо было забивать опять три мяча. Задача, с которой справится уже не под силу, хотя давление на оборону “Севильи” было громадное. Сезон 2007/2008. 1/16 финала Кубка УЕФА. “ОЛИМПИК” (МАРСЕЛЬ, ФРАНЦИЯ) – “СПАРТАК” (Первый матч – 3-0, ответный – 0-2) Московский “Спартак” после неплохой предсезонки принял вызов в 1/16 финала Кубка УЕФА от “Марселя”. Гости на “Велодроме” начали за здравие, но физики надолго не хватило, команда начала проваливаться в обороне, сказывалось и отсутствие должного взаимпопонимания. Французы же переждали бурю, а во втором тайме грамотно наказали раскрывшихся “гладиаторов” ударами в исполнении Шейру, Тайво и Ньянга. Матч в “Лужниках” запомнился многим болельщикам на долгие годы. После невразумительной игры в гостях, “Спартак” надеялся на чудо и практически его добился. В первом тайме Павленко уверенно сыграл в чужой вратарской, а под занавес игры Павлюченко сыграл на добивании после удара молодого-зеленого Артёма Дзюбы. Счет 2-0 и концовка игры диктовали идти ва-банк, но третий мяч так и не побывал в сетке ворот Манданда. Сезон 2008/2009. 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. “СПАРТАК” – “ДИНАМО” (КИЕВ, УКРАИНА) (Первый матч – 1-4, ответный – 1-4) Встречи команд с постветского пространства всегда вызывали ажиотаж, а особенно, когда играют “Спартак” и киевское “Динамо”. “Лужники” приняли 45000 зрителей, которые неистово поддерживали “красно-белых”, но знали бы, что им придется увидеть… Начало игры вышло за хозяевами, которые воспользовались провалом в обороне со стороны киевлян, и Баженов отправил мяч в дальнюю девятку! Позже Быстров мог удвоить преимущество “Спартака”, но Шовковский сыграл блестяще на ленточке. А дальше произошло необъяснимое, “красно-белые” совершали детские ошибки, грубые провалы в обороне, которыми без зазрения совести пользовались “бело-голубые”. Бангура наказал Моцарта за откровенно корявую передачу и реализовал выход один на один, следом Артём Милевский сыграл на добивании после удара все того же Бангура. После перерыва, на 47-й минуте, снова форвард “Динамо” заставил Плетикосу достать мяч из сетки своих ворот, а довершил дело снова Милевский, отправив москвичей в состояние комы. Вторая игра прошла в схожем ключе, только на первых минутах отличился Алиев дальним ударом, а затем все те же лица – Бангура и Милевский – снова уничтожили “Спартак”. Важным фактором являлось то, что “Динамо” тренировал Юрий Сёмин. Да, у “красно-белых” забить гол удалось Артёму Дзюбе на 47-й минуте, сделав счет 2-1. Embed from Getty Images Embed from Getty Images Сезон 2010/2011. 1/4 финала Лиги Европы. “ПОРТУ” (ПОРТУГАЛИЯ) – “СПАРТАК” (Первый матч – 5-1, ответный – 5-2) Нечто подобное на дуэль с киевлянами, ждало московский клуб через три года, когда они встретились с "Порту" в 1/4 финала Лиги Европы, правопреемницы Кубка УЕФА. В “Спартаке” тогда рулил Валерий Карпин, а в основе играли Макеев и Ибсон. Португальский клуб тренировал Виллаш-Боаш, а в нападении носились Халк и Фалькао. Именно колумбиец стал черным гением для гостей, оформив 3+1 по системе гол+пас, а еще взятия ворот на счету Варелы и Дмитрия Комбарова. У “Спартака” отличился голом Кирилл, сыграв за себя и за брата. Вряд ли были надежды на то, что можно будет забить пяток мячей “драконом”, но мало кто ожидал, что будет повторение пройденного. Вновь “Порту” наказал москвичей тремя голами в первом тайме, когда отличились Халк, Кристиан Родригес и Гуарин. С началом второго тайма Артём Дзюба сделал счет 1-3, но на 54-й минуте Фалькао сделал разницу в три мяча. На 72-й минуте Ари после передачи Дзюбы сократил отставание, а завершилась встреча голом Рубена Микаэла на 89-й минуте. Embed from Getty Images Embed from Getty Images Embed from Getty Images “Спартак” не просто выбыл, а вылетел из 1/4 финала Лиги Европы, как пробка от шампанского. Сезон 2010/2011. 1/8 финала Лиги Европы.“ТВЕНТЕ” (ГОЛЛАНДИЯ) – “ЗЕНИТ”. (Первый матч – 3-0, ответный – 0-2) В истории еврокубков с участием российских клубов этот матч будет одним из самых непонятных. При уверенном преимуществе “Зенит” умудрился пропустить три мяча от голландского клуба, не забив при этом ничего из созданных моментов. Embed from Getty Images Ответная игра была омрачена гибелью Марины Малафеевой, жены Вячеслава Малафеева, погибшей в автомобильной аварии. Понятное дело, что основной голкипер “Зенита” не смог принять участие в игре, но прочувствовал всю поддержку “Петровского”, скорбившего вместе с легендой питерского футбола. Место в воротах “Зенита” занял Юрий Жевнов, остояв на ноль. “Сине-бело-голубые” очень старались сократить то обидное большое отставание. Роман Широков на 18-й минуте сыграл на добивании после своего же удара в стойку. Через 20 минут Александр Кержаков вознил второй мяч в сетку ворот “Твенте”, попутно показав майку с напдписью “Слава, мы с тобой!”. “Зенит” бился до конца, за честь клуба и за Вячеслава Малафеева, но больше, чем победу выжать не смог. Сезон 2011/2012. 4-й квалификационный раунд Лиги Европы. “БЕШИКТАШ” (СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ) – “АЛАНИЯ” (Первый матч – 3-0, ответный – 0-2) Тенденция неудачных игр на выезде продолжалась у российских клубов из года в год. Неопытные владикавказцы не выстояли под напором соперника и трибун, гнавших “Бешикташ” вперед. На 20-й минуте Сивок поразил ворота Хомича с линии вратарской, находясь в окружении четырех игроков “Алании”, а во втором тайме Гути с пенальти и Угу Алмейда сделали результат для хозяев перед ответной игрой. Казалось, что ответная игра с таким соперником и при таком результате должна превратиться в формальность, но Валерий Газзаев так настроил своих подопечных, что те буквально летали по мокрому от дождя газону. Рюштю Речберу приходилось трудиться в рамке, как белка в колесе, но настырные хозяева не уставали атаковать. Страсти на поле кипели, даже небесная канцелярия не в силах была усмирить пыл южан. Арбитр встречи, скандальный Александру Тудор, 13 раз доставал из кармашка желтую карточку и один раз дошел до красной, оставив гостей в меньшинстве. Жаль, что “Алании” за упорство воздалось только после 80-й минуты, когда Габулов и Неко заставили трепетаться сердца болельщиков. На настоящее чудов времени было мало. Сезон 2017/2018. 1/4 финала Лиги Европы. “АРСЕНАЛ” (ЛОНДОН, АНГЛИЯ) – ЦСКА (Первый матч – 4-1, ответный – 2-2) Свежо противостояние, когда команда Виктора Ганчаренко уступила разгромно в первой игре “канонирам”, когда Александр Головин показал, что он мастерски бьет со штрафных, а в ответной встрече “красно-синие” здорово прижали соперника, проводя многочисленные атаки, которые вылились в голы Чалова и Набабкина. “Армейцы” хотели забивать еще, проходить дальше. Так и случилось бы, наверное, попади Игнашевич дальним ударом в створ, но затем гости воспользовались свободными зонами и не дали ЦСКА даже одержать победу. Embed from Getty Images Как видим, еще ни одной российской команде не удавалось пройти в следующий раунд после разгромного поражения. Сможет ли “Зенит” прервать эту неудачную тенденцию, разгромив минское “Динамо” с разницей в пять (и более) мячей? Узнаем в четверг, начало матча "Зенит" - "Динамо" Минск в 20:00.

Так себе Мюнхгаузены: Как российские клубы играли в еврокубках после разгромов в первых матчах