В Самаре российские армейцы обошли иностранцев по количеству медалей чемпионата мира по плаванию

Сборная действующих военнослужащих РФ по плаванию В Самаре в бассейне ЦСК ВВС завершились соревнования 50-го чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по плаванию. По итогам турнира команда сборной Вооруженных Сил РФ заработала 14 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей и выиграла общекомандный зачет. На втором месте команда Бразилии, на третьем — Польша. В третий день соревнований наши спортсмены вернули лидерство, а в последний завоевали 6 наград — 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую. Золото принес младший сержант Антон Чупков в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом. При этом он установил новый мировой рекорд CISM — 59,70 секунды. — 100 метров я плаваю для удовольствия всегда, моя основная дистанция — 200 метров. Здесь результат стал похуже, чем на недавнем гражданском чемпионате Европы в Шотландии, и, в принципе, это было ожидаемо. Результатом я доволен. На самой «сотне» словил этот спринтерских дух, мне понравилось, — рассказал Антон Чупков. Антон Чупков — предводитель команды спортсменов 21 августа свой рекорд мира CISM обновила сержант Светлана Чимрова. Она преодолела дистанцию 100 метров баттерфляем за 57,54 секунды. Золото также выиграла женская команда в комбинированной эстафете 4х100 метров. Младший сержант Дарья Устинова, сержант Светлана Чимрова, рядовой Мария Темникова и прапорщик Виктория Андреева побили мировой рекорд CISM, который до этого принадлежал сборной Бразилии. Результат команды РФ — 4 минуты 2,31 секунды. Мужская сборная в комбинированной эстафете 4х100 метров стала второй. Команда, в составе которой были младшие сержанты Антон Чупков и Роман Ларин, рядовой Даниил Пахомов и старший лейтенант Евгений Лагунов, преодолела дистанцию за 3 минуты 37,54 секунды. — Соревнования закончились, тяжелые 4 дня прошли. Сегодня на «полтиннике» получилось всё. Я показал достаточно хороший результат, несмотря на полтора месяца отдыха перед тренировками. В эстафете, конечно, хотелось проплыть лучше, был маленький перерыв после дистанции на 50 метров, и я просто не успел восстановиться. В конце еле доплыл, можно сказать, тащил себя на зубах, чтобы только не подвести команду, — признался Евгений Лагунов. Спортсмен принес ещё одно серебро нашей сборной. Он преодолел дистанцию 50 метров в заплыве кролем за 22,65 секунды. Единственную бронзовую награду в последний день завоевала Анастасия Гуженкова. Дистанцию 400 метров вольным стилем она проплыла за 4 минуты 13,84 секунды. Наши армейские женщины в командных соревнованиях побеждали чаще мужчин Чемпионат мира по плаванию среди военнослужащих проходил в России впервые. Открытие 50-го чемпионата мира по плаванию Международного совета военного спорта прошло 17 августа на площадке амфитеатра площади Славы. О том, как это было — в нашем фоторепортаже. Закрытие чемпионата состоялось 22 августа в Доме офицеров Самарского гарнизона.

В Самаре российские армейцы обошли иностранцев по количеству медалей чемпионата мира по плаванию