Пять штрафных принесли «Енисею-СТМ» победу над «Красным Яром»

Четвертое в 2018 году красноярское дерби завершилось победой подопечных Вакиля Валеева, сообщает Регбийная Премьер-Лига на своем официальном сайте. Стартовая сорокаминутка осталась за номинальными хозяевами. «Енисей-СТМ» больше владел мячом и инициативой, создав ряд опасных моментов. «Тяжелая машина» занесла три попытки, из которых была засчитана одна — Дмитрия Герасимова, после классной комбинации «на руках». В остальных эпизодах Михеил Гачечиладзе выронил мяч в считанных сантиметрах от зачетки, а занос Никиты Чурашов был отменен из-за блокировки. Но флай-хав сумел забить три штрафных. «Красный Яр» имел минимум шансов набрать очки до перерыва. Номинальным гостям удалось сделать это в первом тайме лишь однажды. Лаша Малагурадзе забил штрафной. Стоит отметить, что «бело-зеленые» не смогли реализовать численное большинство, после желтой карточки Станиславу Сельскому на 26-й минуте. Дебют второй половины встречи стал холодным душем для «Енисея». «Красный Яр» организовал атаку, завершившуюся попыткой Александра Ильина. Точная реализация (10:14). «Сибтяжмашу» понадобилось время, чтобы прийти в себя, но воспользоваться некоторой растерянностью соперника подопечным Игоря Николайчука не удалось. Команда Вакиля Валеева постепенно вновь перехватила инициативу и благодаря блестящему сольному прорыву Валерия Морозова всей командой перешла на половину поля «Яра». Более 10 минут «Енисей» терзал оборону оппонентов. Номинальные гости только ценой нарушений правил останавливали продвижение противников. В одном из таких эпизодов за регулярные фолы «горчичник» получил Андрей Маху. В большинстве «сибтяжмаш» забил два штрафных (20:10). До конца матча счет не менялся. В итоге по попыткам 1:1, но за счет лучшей дисциплинированности «тяжелая машина» одержала победу.