«Зенит» и «Уфа» в Лиге Европы

«Краснодар» продолжает искать замену Гранквисту и другие события футбольной среды — в дайджесте главных новостей дня. «Зенит» одержал волевую победу над «Мольде» в первом матче раунда плей-офф ЛЕ В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Зенит» принимал на своём поле норвежский «Мольде». Встреча проходила на стадионе «Санкт-Петербург» и завершилась волевой победой хозяев со счётом 3:1. Гости вышли вперёд в счёте благодаря точному удару Эйрика Хестада на 42-й минуте. «Зенит» сравнял счёт на 71-й минуте после гола форварда Артёма Дзюбы, а ещё через девять минут точный удар нападающего Антона Заболотного вывел вперёд российскую команду. Ещё один гол за «Зенит» на 90-й минуте забил защитник Миха Мевля. Ответный матч «Мольде» и «Зенит» проведут в Норвегии на стадионе «Акер». Встреча пройдёт 30 августа. Напомним, в предыдущей стадии Лиги Европы «Зенит» оказался сильнее минского «Динамо», а «Мольде» выбил из турнира шотландский «Хайберниан». «Уфа» потерпела поражение от «Рейнджерс» в первом матче раунда плей-офф ЛЕ В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы шотландский клуб «Рейнджерс» принимал на своём поле «Уфу». Встреча проходила на стадионе «Айброкс» и завершилась победой хозяев со счётом 1:0. Победный мяч записал на свой счёт английский защитник команды хозяев Коннор Голдсон, который отличился на 41-й минуте встречи. Напомним, на предыдущей стадии Лиги Европы «Уфа» оказалась сильнее люксембургского клуба «Прогрес Нидеркорн» (первый матч — 2:1, ответный — 2:2), а шотландская команда выбила из турнира словенский «Марибор» (первый матч — 3:1, ответный — 0:0). Ответный матч «Уфа» и «Рейнджерс» проведут в России 30 августа. Минспорт России предложил не считать легионерами в РПЛ граждан Беларуси Министерство спорта России предложило в качестве исключения не распространять действия лимита на легионеров в российском футболе на игроков из Беларуси. «Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта «футбол» распространяются на спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, являющихся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь», — говорится в тексте документа, опубликованном на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Сейчас в Российской Премьер-Лиге действует лимит по схеме «6+5» — в каждой команде одновременно на поле могут находиться не больше шести иностранных футболистов. «Ростов» объявил о расторжении контракта с Макеевым Защитник «Ростова» Евгений Макеев расторг контракт с клубом. Договор был аннулирован по соглашению сторон, сообщает официальный сайт ростовской команды. «Мы благодарим Евгения за проведённое в нашей команде время и желаем ему успехов в дальнейшей карьере!» — говорится в сообщении пресс-службы «Ростова». Макеев с 2007 года выступал за «Спартак». В составе красно-белых Евгений становился чемпионом России и дважды выигрывал серебряные медали РПЛ. В 2017 году он перебрался в «Ростов», подписав с клубом долгосрочный контракт. 29-летний футболист не принимал участия в матчах за команду в нынешнем сезоне. В прошлом сезоне Макеев отыграл за «Ростов» 16 матчей (13 – в основе) в Российской Премьер-Лиге. «Лидс» отказался продавать Янссона «Краснодару» за € 12 млн Шведский защитник Понтус Янссон, выступающий за «Лидс», попал в сферу интересов «Краснодара». Краснодарцы делали предложение «Лидсу», выразив готовность заплатить за трансфер игрока € 12 млн, но английский клуб отказался от сделки, утверждает журналист Yorkshire Evening Post Фил Хэй. В прошлом сезоне Янссон подписал контракт с «Лидсом», выступающим в «Чемпионшипе». Ранее футболист находился в английском клубе на правах аренды. В нынешнем сезоне Янссон ещё не выходил на поле в матчах «Чемпионшипа». Защитник вместе со сборной Швеции ездил на чемпионат мира, где шведы дошли до четвертьфинала. В результате Янссон поздно вернулся в распоряжение клуба и ещё не набрал оптимальной формы. «Лидс» в нынешнем сезоне возглавляет аргентинский специалист Марсело Бьелса. После четырёх туров «Лидс» занимает первое место в турнирной таблице, набрав 10 очков. Матч «Зенит» – «Спартак» покажут на общедоступном канале Матч шестого тура Российской Премьер-Лиги между петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком» можно будет посмотреть на общедоступном телевидении. Болельщики смогут увидеть встречу на телеканале «Матч ТВ». Игра «Спартак» – «Зенит» состоится 2 сентября в Санкт-Петербурге на одноимённом стадионе, стартовый свисток прозвучит в 19:00 по московскому времени. В настоящий момент «Зенит» и «Спартак» лидируют в Премьер-Лиге. Сине-бело-голубые занимают первую строчку в турнирной таблице чемпионата с 12 очками в активе. Красно-белые в свою очередь располагаются на втором месте с 10 очками. Ранее стало известно, что матч пятого тура Премьер-Лиги между московскими командами «Спартак» и «Динамо» не покажут на общедоступном канале. Хиддинк может возглавить сборную Колумбии Известный футбольный специалист Гус Хиддинк может в скором времени занять должность главного тренера сборной Колумбии, сообщает Sport.es. На посту наставника колумбийской национальной команды голландец может сменить нынешнего рулевого сборной Хосе Пекермана, который в настоящий момент является главным претендентом на пост главного тренера Аргентины. Последним местом работы Хиддинка был лондонский «Челси», который он временно возглавлял в сезоне-2015/16 после отставки Жозе Моуринью. Также он известен по работе в сборных Нидерландов, Южной Кореи, Австралии и Турции. На клубом уровне Хиддинк возглавлял ПСВ, «Фенербахче», «Валенсию», «Реал», «Бетис» и «Анжи». Российским болельщикам Хиддинк хорошо известен по работе в сборной России, которая под его руководством завоевала бронзовые медали чемпионата Европы–2008.