Была бронза, стало золото. Ямальский дзюдоист стал победителем турнира Европы

Спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа Арам Григорян завоевал золотую медаль открытого турнира Европы по дзюдо, который прошел в Минске. В соревнованиях приняли участие 390 спортсменов из 40 стран. Сборная России завоевала на турнире 13 медалей. Ямальский дзюдоист стал лучшим в весовой категории до 66 кг. Год назад он уехал с минского турнира с «бронзой». Как сообщили ИА «Север-Пресс» в департаменте по физической культуре и спорту ЯНАО, в этот раз в первом раунде Араму Григоряну противостоял малоизвестный итальянец Самуэле Фасинато. Схватка между ними дошла до «голден скор», в котором все стало на свои места - Григорян выиграл при помощи «иппона». Следующим его соперником стал азербайджанец Тимур Боев, на схватку с ним Арам потратил чуть более двух минут. Столько же ушло на поединок с Каро Марандяном из Украины с той лишь разницей, что сначала Григорян заработал «ваза-ари», а уже потом одержал победу. Еще одну победу «иппоном» ямальский спортсмен менее чем за три минуты одержал над молодым израильтянином Ярином Менагедом, за последние годы собравшим полный комплект медалей юниорских кубков Европы. В финале Григоряну противостоял Есет Куанов из Казахстана. Схватка получилась достаточно тяжелой, она продлилась все положенные четыре минуты. Российский дзюдоист выиграл благодаря единственному «ваза-ари». Арам Григорян - мастер спорта России международного класса. Победитель молодёжного первенства Европы 2012 и 2013 годов. Тренеры: Камо Григорян, Спартак Тохунц, Валерий Растопшин. В 2017 году на чемпионате России по дзюдо в Нальчик спортсмен завоевал серебро. Войдя в основной состав сборной России, Арам достойно выступил на турнире мировой серии Гран-Шлем в Тунисе, заняв 3 место. Удачное выступление на открытом Европейском турнире позволило Араму занять 1 место и укрепиться в составе сборной России. В течение года дзюдоист находится на сборах в России и за рубежом. Начался очередной этап подготовки к Олимпийским играм 2020 года.