Войти в почту

Специальная комиссия озвучила причины аварии на МКС

В состав комиссии вошли специалисты ГК «Роскосмос», РКК «Энергия» и ЦНИИмаш.

Спецкомиссия озвучила причины аварии на МКС
© NASA

Происхождением микротрещины в корпусе космического корабля «Союз МС-09» занимается специально созданная комиссия. Эксперты рассматривают все возможные версии ЧП на орбите, сообщает РИА Новости.

«Это может быть микрометеорит, космический мусор или какой-то производственный брак. На околоземной орбите скорость полета составляет восемь километров в секунду, поэтому даже небольшой предмет имеет большую пробивную силу», - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Сейчас российские космонавты отправляют на Землю фото- и видеоматериалы снятые на борту МКС. При испытаниях на герметичность корабля и в течение двух месяцев его пребывания на орбите никаких проблем с выявлено не было.

О нештатной ситуации на борту станции стало известно 30 августа. Космонавты доложили о ЧП космического масштаба и попытались исправить его прямо на орбите. На трещину наложили специальный шов с использованием медицинской марли и герметика. Это помогло остановить утечку кислорода, однако до полного исправления ситуации еще далеко.