Новые правила КХЛ ставят судей в тупик

Московское «Динамо» на своем льду попало под каток омского «Авангарда» (1:5) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Один из лидеров гостей форвард Сергей Широков считает, что «ястребы» набрали ход за счет работы над ошибками. Также 32-летний нападающий отметил, что из-за новой системы начисления баллов, появилась необходимость брать очки в каждом матче. — «Ястребы» раз в семь перебросали «Динамо» в первом периоде. Работа над ошибками после матча с «Локомотивом» сделана? — Я не думаю, что у нас в первой игре было много огрехов. «Локомотив» что-то позволял делать, что-то — нет. С «Динамо» — ситуация такая же. Мы старались показывать свой хоккей, как можно больше «грузить» вратаря. Здорово, что удалось забросить быструю шайбу, дальше пошло легче. — А с кем тяжелее было играть: с «Динамо» или «Локомотивом»? — Тут сложно сказать. Мы обращали больше внимания на себя. Есть еще моменты, которые надо улучшать. В «Авангарде» постоянно смотрят видео с игр, стараясь сделать акцент на ошибках, чтобы в дальнейшем постараться их избегать. — Что-то в матче с «бело-голубыми» не получилось? — Сыграть «на ноль», например. Ошибки привели к тому, что мы пропустили шайбу в третьем периоде, а также позволили сопернику создать острый момент у наших ворот. Хотелось бы в будущем действовать строже в концовке, надо играть все 60 минут. И если надо — ещё больше. — Самих не пугает такое резвое начало? — Хороший вопрос (смеется). А чего бояться? Мы стараемся набирать очки в каждом матче, тем более сейчас перешли на новую систему (за победу в основное время дают два очка вместо трех — прим. News.ru). Сейчас очень важен результат: выходим на лед и отдаемся с максимальной отдачей, пока всё получается. — Ансель Галимов рассказал, что Хартли запретил своим хоккеистам скидывать перчатки и драться. Как в «Авангарде» отнеслись к этому нововведению? — Интересный момент, на самом деле. Кстати, после столкновения Галимова и Тарасовым у нас должно было быть большинство, поскольку динамовец всё начал. Я сидел на скамейке и отчетливо видел, что Ансель не хотел вступать в конфликт. Надеюсь, в дальнейшем судьи разберутся. Арбитры тоже нервничают, много новых правил, и им тоже надо привыкнуть. Но мы вместе разберёмся, и все будет хорошо. — Боб Хартли лично вас чем-то удивил? — Он много внимания обращает на всякие мелочи, на которые ранее тренеры могли и не обратить внимания. Работаем везде: в раздевалке, на льду, проводим видеособрания. — Можете канадского специалиста сравнивать с Олегом Знарком, с которым вы работали ранее? — Сложно сказать, ведь мы только прошли предсезонку и провели две первые встречи в регулярном чемпионате. Пока рано делать какие-то сравнения.