Сборная Косова по футболу провела первый официальный матч на домашнем стадионе

ТАСС, 10 сентября. Сборная Косова по футболу обыграла команду Фарерских островов со счетом 2:0 в домашнем матче Лиги наций. Забитыми мячами отметились Арбер Зенели (50-я минута) и Атдхе Нухиу (55). Сборная Косова провела первый официальный матч в своей стране. Игра прошла на стадионе имени Фадиля Вокри в Приштине. Арена была реконструирована по программе поддержки Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) HatTrick, она вмещает 12 810 зрителей. До этого на протяжении полутора лет команда Косова проводила официальные домашние матчи в Албании. Лига наций - новый турнир Союза европейских футбольных ассоциаций, призванный заменить товарищеские матчи. Команды распределены по четырем лигам - от А (самой сильной) до D (самой слабой). В каждой лиге участники распределены на группы, в которых проводится турнир в два круга, худшие команды лиг A-C перейдут в лигу рангом ниже, а победители групп B-D поднимутся выше. Сборные Косова и Фарерских островов выступают в группе 3 лиги D. Также в этой группе находятся команды Азербайджана и Мальты, которые свой матч завершили вничью (1:1). После двух туров первое место занимает сборная Косова (4 очка), второе - Фарерских островов (3), третье - Азербайджана (2), четвертое - Мальты (1). Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, а также пять членов ЕС. Футбольная федерация Косова была принята в состав УЕФА на конгрессе организации в 2016 году.