Судьи украли гол у ЦСКА, а Зубов едва не увел победу. Как ЦСКА выиграл у «Сочи»

Виктор Тихонов называл юного защитника Сергея Зубова «Тип Топ», за невысокую скорость. Тем не менее всецело доверял, выпускал на лед 18-летнего масочника, очень напоминавшего птенца, в самые горячие моменты самых горячих матчей. Ставил его в пару с искушенным чемпионом Алексеем Касатоновым. Зубов успел поработать в ЦСКА и тренером. В штабе американца Джона Торчетти. Попытка переформатировать знаменитый клуб на энхаэловский лад провалилась, Зубов тогда многому удивлялся. Потом в его карьере был отрезок в СКА и успешная самостоятельная работа в Сочи. Причем до переезда в столицу Олимпиады-2014 он отказался возглавить «Авангард». Помните сочинский кошмар год назад в Уфе, где «леопардам» подпалили усы – 3:11? Кто тогда верил в Зубова и его команду, собранную по остаточному принципу? Разве что он сам. Однако через два дня сочинцы выместили злость в Казани на «барсах» - 5:0. А потом дважды обыграли СКА и вышли в плей-офф. Всему наперекор. Вот и теперь иные эксперты похоронили «леопардов», потерпевших 5 поражений в шести последних матчах. Однако тренер отнюдь не паникует, а терпеливо ставит молодой команде игру. - Я ведь за все время работы в Сочи в море искупался только один раз, - признался Зубов на летнем домашнем турнире. Он не любит давать интервью, а на вопросы отвечает медленно, но обстоятельно. - Скажите, вы как олимпийский чемпион получили звание заслуженного мастера спорта? – поинтересовался я у Зубова. - Все в порядке. Получил. Через 20 лет. Только матчи против ЦСКА ему упорно не давались – шесть поражений во главе СКА, два – с ХК «Сочи». Ужасная серия! Вчера команда Зубова твердо вознамерилась снять проклятие. Гостей даже не смутила пропущенная в первом периоде шайба от Окулова. Тот все исполнил с присущим ему изяществом – эффектно обыграв бывшего армейца Воробьева и с лопаты бросив под перекладину. В стиле Зубова-игрока. В середине второго периода хозяева забили второй гол. Но шайбу Скотта неожиданно аннулировали, определив у гостей нарушение численного состава. Оказывается, пока канадец разбирался с вратарем, на льду пребывало сразу восемь «леопардов». Зрители - а их в этот ненастный холодный вечер собралось на «ЦСКА Арене» более пяти тысяч – толком ничего и не поняли. Поздно вечером департамент судейства лиги признал «методическую ошибку» лайнсмена, давшего свисток в пользу нарушителя. Впрочем, свистка этого никто в зале не слышал. Скотт так огорчился, что спустя минуту врезал в голову защитнику Погоришному и сам отправился в штрафной бокс на целых 12 минут. А гости реализовали численное преимущество, проведя эффектную трехходовку. В третьем периоде хозяева продолжали испытывать судьбу и своего вратаря Сорокина, полируя скамейку штрафников. Защитник Пашнин вспомнил девиз «Раскалывал, раскалываю и буду раскалывать» и ушел до конца игры, а потом Хансен отсидел две минуты. «Леопарды» когти в ответ не выпускали, но и соперников за фолы не наказали. В овертайме защитник Мусин пощекотал нервы хозяевам, заставив звенеть перекладину. А в буллитной перестрелке гости уступили. Однако Москву команда Зубова покинула не с пустой кошелкой. Наставник оценил начало выездной серии как успешное. Поблагодарил своих подопечных и Игорь Никитин – за стойкость в третьем периоде, за «съеденные» минуты меньшинства, вскользь затронув тему акклиматизации после турне по Дальнему Востоку. Отсутствие капитана команды Андронова тренер объяснил небольшим мышечным спазмом. К дерби он должен быть в строю. СТАТИСТИКА ЦСКА – ХК Сочи – 2:1 бул. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). «ЦСКА Арена». 5350 зрителей. Голы: 1:0 Окулов 1 (Пашнин, Шалунов, 14.50), 1:1 Архипов 2 (Коллинз, Росен, 34.15, б.), 2:1 Шалунов (65.00, реш. бул.). Вратари: Сорокин – Барулин. Броски: 25-16. Штраф: 43-4.

Судьи украли гол у ЦСКА, а Зубов едва не увел победу. Как ЦСКА выиграл у «Сочи»