СКА потерпел первое сухое поражение в «регулярках» за три года

10 октября 2015-го СКА последний раз проиграл всухую, и тоже «Локомотиву». В последних 12 матчах между «Локомотивом» и СКА петербуржцы одержали 11 побед. Особенно болезненные поражения ярославская команда терпела в плей-офф. У подопечных Ильи Воробьёва сейчас невероятно сложно отобрать очки – за последний месяц это удавалось только «Авангарду», который огорчил СКА в предыдущем домашнем матче. В заявке СКА впервые оказался лидер юниорской сборной на ЧМ-2018 Кирилл Марченко, которого в межсезонье «армейцы» получили из «Югры». На лёд он не вышел – в таком матче Илья Воробьёв не рискнул доверить 18-летнему форварду даже пару смен. «У нас есть несколько планов на игру. Анализ соперника не говорит о том, что они играют только от обороны. Наоборот, они действуют первым номером, часто играют в давление. Готовимся к двустороннему матчу. Уверен, что игра будет жёсткой, быстрой и напряжённой», — говорил перед игрой тренер СКА Алексей Кудашов. Кудашов оказался прав – игра была более чем равной. Единственный аспект, в котором СКА имел преимущество – это силовая борьба. Моменты были и у тех, и у других – Козун с близкого расстояния пытался пробить Хелльберга, Гусев после длинной передачи Дацюка выходил один на один с Коноваловым, но на табло горели нули. Много игры шло в нейтральной зоне из-за постоянных перехватов. Без удалений И «Локомотив», и СКА здорово разыгрывают большинство, реализуя около 25% попыток. Команда Дмитрия Квартальнова благодаря игре в неравных составах в предыдущей встрече обыграла действующего чемпиона «Ак Барс», СКА реализует большинство практически в каждом матче. Соперники, кажется, решили не удаляться вообще. Первые 40 минут обе скамейки штрафников оставались пустыми, хотя во втором периоде СКА взвинтил темп и частенько казалось, что хозяева играют с численным преимуществом. Перевес по броскам был оглушительным – 12-5. В третьем периоде Николай Аверин всё-таки получил две минуты за подножку, но «Локомотиву» повезло – в меньшинстве гости отбились, хоть и с большим трудом. Бесподобный Коновалов Коновалов и Хелльберг действовали предельно надёжно. Каких-то сумасшедших сейвов зрители не увидели, но вратари грамотно выбирали позицию, а Илья ещё несколько раз эффектно сыграл ловушкой. Голкиперы успокаивали игру, нейтрализуя все опасные моменты. Если вратари СКА уже приучили всех к тому, что им трудно забить – недавно «армейцы» установили командный рекорд по продолжительности сухой серии, то 20-летний Коновалов выглядит настоящим открытием сезона. Основной кипер «Локомотива» Александр Салак попал в список травмированных в конце сентября, и с тех пор основная нагрузка легла на его молодого сменщика. С каждым периодом игра Коновалова вызывала всё больше восхищений – пока Хелльберг преимущественно скучал, молодой воротчик «Локомотива» творил настоящие чудеса. Игроки СКА пытались забивать прямыми бросками, с добивания, после розыгрыша, пробовали затолкать шайбу в ворота вместе с Коноваловым, но каждый раз терпели неудачу. СКА впервые за три года остался с баранкой Перед третьим периодом пришлось открывать статистику и вспоминать, когда СКА в последний раз не мог забить в матче регулярного чемпионата. Оказалось, что это случилось ещё при Андрее Назарове, ровно три года назад. Удивительное совпадение, но 10 октября 2015 года в гости к петербуржцам тоже приезжал «Локомотив» и выиграл со счётом 3:0. Видео можно посмотреть на сайте КХЛ. Игра действительно перешла в овертайм, и в формате «три на три» «Локомотив» выстрелил. Андрей Локтионов убежал на рандеву с Хелльбергом и забил победную шайбу.