НБА. «Оклахома» потерпела четвёртое поражение подряд

Матч с редким сюжетом, но старыми проблемами. «Оклахома» потерпела четвёртое поражение подряд. Враг в отражении Злая «Оклахома» на своём паркете — как Антон Заболотный. Никогда не знаешь, в какую сторону ударит. После трёх поражений подряд «Тандер» получили трое суток отдыха и за это время явно нагуляли аппетит. Встреча с «Бостоном» должна была прояснить ситуацию и дать ответ на вопрос о состоянии команды. На старте текущего сезона «кельты» сильно смахивали на усовершенствованную «Оклахому». Состав глубже, тренерский штаб мощнее, но список проблем сопоставим. Обе команды были явно сильнее именно на своей половине площадки, много промахивались из-за дуги и чередовали хорошие отрезки с ужасными в пределах одного матча (а то и одной четверти). Но главное — и те, и другие испытывали колоссальные проблемы со стабильным набором очков. К началу встречи соперники замыкали таблицу НБА по атакующему рейтингу. У «Бостона» было 0,969 очка за владение, у «Оклахомы» — 0,956. 29 и 30 место, хуже всех в лиге. Неудивительно, что с такими проблемами с нападением и подверженностью к нестабильности матч получился невероятно рваным и непоследовательным. Эпилептические припадки, американские горки, трибьют Харви Денту — называть это можно как угодно, но на выходе получилось вкусно. Что-то вроде крепко сбитого артхауса: поначалу кажется невероятно скучным, а потом затягивает. В первой половине ОКС смотрелись на удивление солидно и взросло. Билли Донован произвёл напрашивавшуюся замену в стартовой пятёрке, и дело пошло. Джерами Грант играет в этой «регулярке» по 30 минут за матч, потому что замечательно вписывается в современный баскетбол. Он обладает хорошими габаритами, классно защищается, но главное — имеет очень быстрые ноги и высокую боковую скорость. Всё это делает Гранта игроком-трансформером: он может перемещаться между позициями третьего и пятого номеров, а также готов обороняться даже против гардов. Подвижность, атлетизм и длинные руки Джерами выводят универсализм обороны «Тандер» на новый уровень и дают возможность размениваться игроками при преодолении заслона без фатальных последствий. В общем, нет ничего удивительного в том, что Грант занимает второе место в «Оклахоме» по показателю Defensive Box Plus/Minus, уступая только играющему в два раза реже Хамиду Диалло. «Бостон» играет с тремя вингами, при такой модели номинальное место на «четвёрке» занимает шустрый Джейсон Тэйтум с хорошим первом шагом и крепким броском. Разумеется, грузный и неповоротливый Патрик Паттерсон стал бы главной мишенью атак «зелёных», что могло привести к проваленному дебюту. 54-й номер хозяев на старте сезона стабильно выдаёт один крепкий отрезок за игру (сегодня — в начале четвёртой четверти) и не успевает в защите. Риск получить полную авоську от Тэйтума и Хэйворда уже в первой четверти был слишком велик. Билли Донован это прочувствовал и перевёл Паттерсона на скамейку, выпуская его только под Маркуса Морриса и Шеми Оджелей, которые не любят пускаться в дриблинг, не создают себе броски самостоятельно и, как правило, просто ждут скидки. Спрятать тяжеловатого Паттерсона на своей половине худо-бедно удалось. Новая стартовая пятёрка «Тандер» взялась за дело с такой силой, что по ходу первой половины «Селтикс» было жалко. Атакующие потуги гостей производили гнетущее впечатление: 34 очка к большому перерыву. ОКС не терялись при разменах и поддерживали высокую оборонительную интенсивность. Как итог, подавляющее число бросков подопечные Брэда Стивенса совершали на последнем издыхании счётчика 24 секунд. Стабильным набором очков мог похвастать только Джейсон Тэйтум. Пол Джордж здорово прихватил второгодку (у Тэйтума один из шести с игры и одна потеря за 33 владения против PG-13), но со всеми остальными форвард «зелёных» разбирался как надо. С помощью разменов Джейсон выходил на миссматч и держал свою команду в игре. Два из трёх через Патрика Паттерсона, два из четырёх через Диалло и один из одного через Уэстбрука и Адамса. Без Арона Бэйнса «Бостон» заметно потерял в качестве заслонов, а «Оклахома» начала хозяйничать на щите с первых минут. В итоге хозяева забрали на 12 подборов больше (57-45) и более-менее исправно набирали очки второго шанса (17-11). Без отскоков на чужом щите «кельты» никак не могли подобраться к сопернику. Итоговые «+16» к большому перерыву получились крайне неожиданными, но справедливыми. «Тандер» провели лучшую половину в сезоне. Их игра не выглядела эстетичной, но гораздо важнее, что она была цельной и конкретной. ОКС точно знали, за счёт чего планируют побеждать. Всё, что нажито непосильным трудом, всё пропало! «+16» по такой игре — огромная фора. Темп был жутко медленным (101,5 владения), короткие атаки с броском на 8-10 секунде случались три раза за четверть, а атаковать из-за дуги гости практически не пытались. Фактически у «Селтикс» был только один способ перевернуть игру — взвинтить скорость и чаще использовать трёхочковые. Удивительно, но «Оклахома» то ли этого не прочувствовала, то ли просто переоценила свои силы. Быстрый ритм игры был на руку «зелёным» по всем — абсолютно всем! — параметрам: большое отставание в счёте, унылое позиционное нападение, преимущество в глубине состава. Но ОКС решили ввязаться в перестрелку вместо наращивания преимущества, решив перестать делать то, что прекрасно получается. «Тандер» поддались эмоциям и позволили «Селтикс» изменить рисунок игры: темп в третьей четверти резко вырос (дикие 111,69 владения), свободного пространства стало больше и движок гостей заработал. Билли Донован не смог вовремя охладить пыл своих подопечных и затянул с тайм-аутами. Его подопечные отключили голову и включили ноги, непроизвольно начав плясать под дудку соперника. В итоге Эл Хорфорд попал три дальних броска подряд, потом включился Маркус Моррис — и встреча началась заново. Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Бостона» «Кельты» после перерыва сместили акцент на периметр, и это дало результат. Сравните: 16 средних бросков и 13 трёхочковых — в первой половине, 6 и 20 — во второй. 11 точных трёхочковых за последние 24 минуты игры случились не без доли везения, но стали более чем заслуженным результатом. В той самой переломной третьей четверти гости вообще совершили лишь два броска не из «краски» и не из-за дуги. У ОКС их было семь. Разумеется, шансы «Бостона» в концовке были выше. «Оклахома» и в прошлом сезоне проиграла подопечным Брэда Стивенса обе встречи именно в клатче. Билли Донован остался с одним тайм-аутом уже к середине заключительной четверти, а всё остальное сделал Расселл Уэстбрук: 0 (ноль) из 7 в последние 12 минут и заслуженное поражение. Тактическая гибкость победила тактическую глупость. Царь знает, что делает! Государство не обеднеет. Забирайте! Неумение «Оклахомы» контролировать матчи и слушать голос разума поражает. Хотя, наверное, это входит в цену билета за наличие в составе Расселла Уэстбрука. РВБ живёт по собственному кодексу самурая и делает то, что считает нужным. Иногда это приводит в восторг, иногда — в бешенство. Другое дело, что играющая по принципу «делай что хочешь и будь что будет» команда по умолчанию обречена на болезненные поражения. Потому победа «Бостона» и справедлива: там, где «кельты» прибавляют и меняют игру, ОКС сама ломает всё, что прекрасно работает. И выставляет Алекса Абринеса на опеку Кайри в решающие моменты. Проблемы «зелёных» в атаке понятны и, строго говоря, ожидаемы. Кайри Ирвинг и Гордон Хэйворд вернулись в строй после долгого простоя и обречены на набор формы через матчи. Им пока не удаётся поймать игровой ритм, короткие вспышки случаются лишь эпизодически. Кайри пытается вернуть фирменную резкость и уникальное чувство свободного пространства, Хэйворду по понятным причинам не хватает агрессии. Ирвинг много действует невпопад, Гордон стесняется идти под щит и играет на чистых мячах. Для конца октября это нормально. «Селтикс» вынуждены давать большие минуту сырым Ирвингу и Хэйворду, потому что иного способа ускорить процесс нет. Они должны играть свои 25-30 минут, чтобы быстрее набрать форму и достичь необходимых кондиций. Через пару недель атака «Бостона» должна выглядеть иначе. А вот «Тандер» не смогут стабильно одерживать победы над командами уровня плей-офф до тех пор, пока будут настолько неуправляемым. Матч с «кельтами» в теории способен стать для команды уроком и даже отправной точкой. «Оклахома» не готова разрывать оппонентов атакующем стиле и во главу угла должна ставить защиту и ничего кроме защиты. Если ОКС не усвоят это как можно быстрее, без изменений обойтись не удастся.