Курская «Инвента-Фарм» в повторном матче переиграла «Спартак»

Вчера, 29 октября, в повторном матче второго тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» в спорткомплексе «Динамо» переиграла «Спартак» из Санкт-Петербурга — 46:40. Напомним, что накануне в первой встрече подопечные Натальи Левченко, завершив стартовую четверть вничью — 20:20, в итоге потерпели сокрушительное поражение — 43:86. Молодой тренер, похоже, сумела извлечь урок из воскресного фиаско и, оставив самых юных игроков на скамейке, доверила бороться за победу испытанным бойцам стартовой пятёрки Татьяне Зеленоборской, Арине Колотухиной, Дарье Польниковой, Кире Пирвиц и Анастасии Ушаковой, которым на подмогу, выходя на замену, подключались только двое — Мария Лепина и Лилия Абышкина. И девчонки выдержали! Так, Зеленоборская провела на паркете без замен все 40 минут, Колотухина — 37 минут 01 секунду, покинув его только после получения пятого персонального замечания, Пирвиц — 38 минут 23 секунды, Ушакова — 38 минут 16 секунд. Польникова отыграла несколько меньше — 27 минут 28 секунд, периодически меняясь с Лепиной (Мария сыграла 16 минут 11 секунд), а Абышкина успела провести в игре 2 минуты 41 секунду уже в концовке, которая вышла очень напряжённой. Счёт лишь на 130-й секунде открыла капитан «Спартака» Виктория Дроздова — 0:2, но тут же Колотухина в ответ реализовала один из двух штрафных — 1:2, а Польникова вывела курянок вперёд — 3:2. На 4-й минуте Зеленоборская немного увеличивает разрыв — 5:2, но на 5-й минуте дальний бросок Екатерины Крючковой и двухочковый Юлии Захаровой выводят вперёд «Спартак» - 5:7. Это было последнее лидирование баскетболисток из Северной столицы в матче. После того, как Зеленоборская двумя точными бросками и Ушакова одним сделали счёт 11:7 в пользу «Инвенты-Фарм», хозяйки паркета начали понемногу уходить в отрыв. После попадания на 9-й минуте спартаковки Крючковой Пирвиц на 10-й сначала забросила с игры, а несколько позже — два раза с линии штрафных, и первая четверть завершилась с вполне комфортным для курянок счётом 15:9. Во втором периоде курские девчата продолжили наращивать своё преимущество, доведя его на 13-й минуте до 10 очков — 19:9, а на 16-й до 12 - 24:12. На 19-й минуте после двух реализованных Зеленоборской штрафных счёт стал 26:14, но на 20-й сначала спартаковка Евгения Михайлова ответила двумя попаданиями с линии штрафных, а затем её подруга по команде Анна Бойкова забросила «трёху», и перевес хозяек растаял до семи «пунктов» - 26:19. Но точный бросок Зеленоборской под занавес периода позволил «Инвенте-Фарм» уйти на большой перерыв, опережая соперниц на 9 очков — 28:19. Увы, в первые почти пять минут третьего периода у курянок произошла «засуха». Они не сумели набрать ни одного очка, а гости выдали отрезок 0:9. На 25-й минуте, забросив два штрафных, Крючкова сравняла счёт — 28:28. Лишь после этого, в конце 25-й минуты, курянки, наконец, поразили кольцо соперника. Сделала это Ушакова — 30:28. На 26-й Захарова снова восстанавливает равновесие — 32:30, но в ответной атаке Лепина опять выводит «Инвенту-Фарм» вперёд — 32:30. На 28-й минуте Мария попадает ещё раз — 34:30, а на 29-й Ушакова закрепляет успех — 36:30. На 30-й минуте спартаковка Вера Фомичёва забивает только один штрафной, и перед началом заключительной четверти на табло горели цифры 36:31. Заключительная десятиминутка превратилась в настоящий триллер. На 31-й минуте Пирвиц увеличивает разрыв до 7 очков — 38:31, а на 32-й Захарова восстанавливает разницу в 5 «пунктов» - 38:33. А дальше счёт не менялся целых четыре минуты, причём практически весь этот отрезок прошёл в непрерывных атаках «Инвенты-Фарм». Мяч упорно не желал идти в кольцо, но после отскока от него или от щита попадал обратно в руки кого-то из наших баскетболисток, и время на их атаку начинало отсчитываться снова. Наконец, на 36-й минуте Зеленоборская поразила цель — 40:33, но Фомичёва ответила «трёхой» - 40:36. На 37-й минуте Дроздова забивает два штрафных, и перевес курянок сокращается лишь до двух очков — 40:38. Но тут же, на 38-й минуте, следует такое нужное трёхочковое попадание Ушаковой — 43:38. И хотя гости ответили точным броском Фомичёвой — 43:40, тут же следует ответная «трёха» от Ушаковой — 46:40. Уже после этого, за 122 секунды до сирены пятое персональное замечание получила Колотухина, а потом тренеры обеих команд используют все имевшиеся в их распоряжении минутные «тайм-ауты». Гостям на последней минуте, даже совершая тактические фолы, так и не удалось зацепиться за мяч. «Инвента-Фарм» одерживает свою первую победу в нынешнем чемпионате России в Суперлиге 2, а Наталья Левченко переигрывает своего питерского визави из «Спартака» Геннадия Щетинина. Любопытно, что и у «Инвенты-Фарм», и у выступающей в Премьер-лиге главной команды «Инвента», после первых четырёх матчей сложились одинаковые турнирные показатели — одна победа и три поражения. А самыми полезными игроками в этом захватывающем поединке стали: у «Инвенты-Фарм» - Татьяна Зеленоборская (16 очков + 13 подборов + 5 результативных атакующих передач), Анастасия Ушакова (12+10+0) и Кира Пирвиц (9+22+4), у «Спартака» - Вера Фомичёва (11+2+1), Виктория Дроздова (10+7+0) и Юлия Захарова (6+4+2). Отметим, что Зеленоборская и Ушакова в этом матче оформили «дабл-дабл». Набрав в 4 матчах 5 очков, «Инвента-Фарм» занимает пока предпоследнее девятое место. Очередные игры курянки проведут на выезде. 6 и 7 ноября в Красноярске они сыграют с местным «Енисеем-2» (начало обеих встреч — в 10.00 «по Москве» или в 14.00 по местному времени), а 10 ноября в 14.00 «по Москве» и 11 ноября в 10.00 «по Москве» - в Новосибирске с местным «Динамо-2». Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Инвента» (Курск)

Курская «Инвента-Фарм» в повторном матче переиграла «Спартак»